Форум

Большое количество collision

20 апреля 2018 14:59
Добрый день. Проясните пожалуйста ситуацию вот с такой ошибкой
Cannot enlarge memory arrays. Either (1) compile with  -s TOTAL_MEMORY=X  with X higher than the current value 67108864, (2) compile with  -s ALLOW_MEMORY_GROWTH=1  which allows increasing the size at runtime but prevents some optimizations, (3) set Module.TOTAL_MEMORY to a higher value before the program runs, or (4) if you want malloc to return NULL (0) instead of this abort, compile with  -s ABORTING_MALLOC=0 "
.
Я делаю виртуальную выставку и когда я на выставочный стенд стал навешивать special:collision (точнее на материалы из которых он сделан, сам стенд был сделан в 3dsMAx и потом через .fbx был импортирован в blender), то вылазит такая ошибка. На данном форуме такая ошибка разбирается и указывается, что движку тяжело обрабатывать много мешей с большим количеством вершин (точнее тяжело обрабатывать его физику). Как вариант предлагается сделать простой mesh со свойством его материала special:collision и определить его как do not render. И поместить этот простой mesh во внутрь сложного объекта. То такой нехитрый способ работает, чтобы персонаж не мог пройти сквозь стенд. Но как быть если персонаж должен зайти внутрь (а внутри свои элементы, столы, стулья). Собственно вопрос вот в чем, каков предел на количество collision для одной сцены????
23 апреля 2018 11:47
Здравствуйте. Могу сказать примерные значения. С текущими настройками компиляции ландшафт в демке "Ферма" отрабатывает без проблем. Он содержит порядка 50 000 треугольников. При этом имеются также другие объекты с коллизиями вроде гаража, забора итд. Приложение работает даже на мобильнике. Сколько у вас треугольников на коллизиях?

И поместить этот простой mesh во внутрь сложного объекта. То такой нехитрый способ работает, чтобы персонаж не мог пройти сквозь стенд. Но как быть если персонаж должен зайти внутрь (а внутри свои элементы, столы, стулья)
Под "простым мешем" подразумевается меш, содержащий минимальное число треугольников. Это может быть просто несколько плэников, развернутых так как надо.
Александр (команда Blend4Web)
twitter
24 апреля 2018 11:04
Сколько у вас треугольников на коллизиях?

Я не знаю как их посчитать.
24 апреля 2018 11:18
Можно посмотреть в блендере в режиме редактирования меша.
Александр (команда Blend4Web)
twitter
24 апреля 2018 11:51
Еще вопрос по collision. Если на материал навесить свойство collision, то в некоторых случаях этот collision действует за пределами материала. Он как бы достраивает невидимую стену и персонаж пройти не может. В данном случае на материал задней стены стенда навешен collision и персонаж обойти эту стену не может.

Первая часть вложений в этом сообщении.
24 апреля 2018 11:53
Вторая часть вложений.
24 апреля 2018 12:09
Я глянул свои значения faces, tris и другие и ужаснулся. Там их 10-ки тысяч. Можете сами глянуть. Файл stand3.blend. Это модель выставочного стенда и она сделана в 3dsMAx и через .fbx была импортирована в blender.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.