Форум

Наложение объектов

23 апреля 2018 18:14
Здравствуйте! Задача такая: есть стена, просто параллелепипед, на которую можно размещать динамически подгруженные через API окна с прозрачными стеклами и дверные проемы. Так же их можно по стене перемещать. Как сделать, чтобы через эти объекты было видно сквозь стену?
У меня есть 2 мысли:
1) Вырезать отверстие в стене. Правда пока не знаю как… Использовать манипуляции с геометрией?
2) Может быть можно как-нибудь настроить материалы стены/окон, чтобы они сами разрешали эту ситуацию?
Подскажите пожалуйста, в каком направлении думать!
26 апреля 2018 16:03
Здравствуйте и добро пожаловать на наш форум!

1) Вырезать отверстие в стене. Правда пока не знаю как… Использовать манипуляции с геометрией?
Здесь нужны нетривиальные манипуляции с геометрией, а конкретно булевы операции. В движке их нет, но можно найти на просторах интернета реализации на JS. Если будете использовать этот способ, то имейте в виду, что на данный момент есть возможность задавать только вершины и треугольники. UV-координаты задавать нельзя. Поэтому UV у текстур материалов нужно задавать через глобальные или локальные координаты.

2) Может быть можно как-нибудь настроить материалы стены/окон, чтобы они сами разрешали эту ситуацию?
Есть вариант, но он имеет некоторые ограничения, зато доступен сейчас. windows.blend
- внутренние части стенок opaque
- внешние части стенок alpha blend
- внешние части окон alpha blend
- на всех прозрачных объектах должно стоять Force dynamic object
- внутренние окна используют текстуру окружения поскольку внутренние части стенок мы вынуждены сделать как opaque, иначе их не будет видно с улицы.
- необходимо также обратить внимание на то, что за окнами полупрозрачные объекты не будут отображаться
Александр (команда Blend4Web)
twitter
30 апреля 2018 18:42
Спасибо большое за ответ! Буду смотреть в сторону первого варианта.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.