Форум

Почему .bin весит так много?

03 августа 2018 18:29
Всем привет, задался вопросом (уже давно, на самом деле, но чо-то руки не доходили), почему же .bin файлы так много весят?

При экспорте в формат .obj раз в 10 меньше. Я конечно сам эти файлы не рисую, может у нас дизайнеры лукавят чего, но мне хотелось бы понимать что с ними не так?

Некоторые файлы достигают размеров до 15 мегобайт (если активны линковки на другие бленд файлы с материалами) или до 11 без линковок.

Файл для примера приложил.

Я бы очень хотел получить совета, как можно уменьшить размер результирующих файлов.
06 августа 2018 11:31
Тестировал следующим образом:
1) Взял и экспортировал вашу с цену в B4W и Obj (здесь не забываем про потерянные зависимости): 12MB vs 20MB
2) Оставил только один объект со стойками и крышей: 4.8MB vs 2.7MB
3) Сделал тестовую сцену из 4 кубиков с примененным subdivision surface: 2.4MB vs 2.6MB
10-кратное превышение воспроизвести не удалось.
Пока что могу сказать, что у вас довольно тяжелая геометрия для довольно простой модели. Есть места, которые можно оптимизировать, например под крышей какие-то ступеньки. Также есть множество повторяющихся сегментов на стыках листов - что-то вроде черепицы. Наши художники в таких случаях обычно делают текстуру и заменяют ей дубликаты. Другой вариант - продублировать эту черепицу при помощи Alt-D. В таком случае будет множество объектов с одинаковым мешем и файл должен уменьшиться.
Александр (команда Blend4Web)
twitter
06 августа 2018 19:08
Ну да, про х10 я видимо переборщил)

За советы в моделировании - спасибо, передам художникам.

А всё таки, что именно занимает в результирующем файле столько места?? Я когда-то давно увлекался геймдевом, писал парсеры файлов, в том числе .obj, но уже толком и не помню из чего они там состоят. Но вряд-ли это столько весят координаты вершин полигонов?))))
07 августа 2018 11:12
Координаты вершин; индексы, задающие полигоны; запеченная анимация; ключи форм; кривые f-curve, участвующие в анимации; атрибуты мешей, такие как вертексные цвета, группы, UV-координаты. Все это лежит в бинаре.
Александр (команда Blend4Web)
twitter
07 августа 2018 15:35
Я тоже заглядывал, там кроме геометрии ничего нету, только первый дом (который 1 по середине) весит больше остальных, примерно 2.5 мб. а остальные по 500-800 кб.
07 августа 2018 15:47
Ясно, выходит всё таки надо стремиться к максимальной экономии вершин, т.к. они увеличивают объемы слишком сильно.

Будем стараться)

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.