Enviroment Map node Texture

30 мая 2016 18:23
Подскажите пожалуйста, возможно ли использовать для Enviroment Map нодовую текстуру? Если да, то хотя бы в двух словах - как? (Хочу из скрипта управлять цветом областей карты окружения и/или подменять некоторые детали). Менять всю текстуру целиком - не вариант, т.к. каждая будет весить 5-6 Мб, а их понадобиться штук 80 для моих целей, нужна именно частичная цветокоррекция отдельных областей. На данный момент единственный выход, который нашел, это создавать в сцене свой куб, материал использовать с включенным Shadeless, накидывая на него текстуру, однако возникают проблемы с артефактами (черными полосками) на гранях куба. Текстура хорошая, артефактов при использовании в Enviroment Map нет.

З.ы.: проект будет очень интересным, очень хочу скорее закончить, поэтому буду рад любой подсказке, хотя бы куда копать, может я чего-то перед глазами не вижу?




30 мая 2016 18:55
В дополнение. О существовании Reflect (B4W_REFLECT) я знаю, но не знаю как конвертировать карту Cube Map для Enviroment Map в "цилиндрическую" средствами Blend4Web. Можно все манипуляции с цветами и масками сделать в цилиндрической, казалось бы, но этот вариант сложен в исполнении. Маски делать на "полюсах" не айс. Хотя, если выхода совсем не будет, сделаю все маски и правки в формате Cube Map, а потом буду генерировать развертку для шара. Это конечно рабочий вариант, но костыль жуткий.
30 мая 2016 18:56

Подскажите пожалуйста, возможно ли использовать для Enviroment Map нодовую текстуру?
К сожалению нодовые материалы у какрт окуржения пока не поддерживаются. Можно сделать небольшую цвето-коррекцию при помощи настроек цвета в World Horizon Color и Zenith Color. Ну или менять текстуру целиком. Можете посмотреть демку в СДК в разделе Environment - Forest on Fire, возможно она вам поможет.

проект будет очень интересным, очень хочу скорее закончить, поэтому буду рад любой подсказке, хотя бы куда копать, может я чего-то перед глазами не вижу?
Да хотелось бы увидеть проект в законченном виде, очень любопытно.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
31 мая 2016 11:41
Что же, все получилось. Повторюсь, это костыль, но костыль очень даже рабочий. Итак вот для примера две сцены.

Первая - это чистый Enviroment map.

Enviroment_map.html

Вот настройки первой сцены



А вот вторая - это сцена без Enviroment map. Вместо нее в сцене присутствует куб, гранями которого являются нодовые материалы.

Box_enviroment.html

Вот настройки второй сцены



Как видно на примере - разницы визуальной нет.

Определенные моменты, на которые стоит обратить внимание:

- в настройках текстур для граней куба нужно во вкладке Image Mapping - Extension выставить значение Extend, тогда не будет артефактов на краях.
- в свойствах материала необходимо выставить белый [255,255,255] цвет Diffuse и активировать параметр Shading - Shadeless
- при использовании нодовых материалов не забываем активировать параметр Logic Editor во вкладке Scene



- при использовании нодовой текстуры не забываем про проекцию UV из геометрии.



Во вложении есть архив, содержащий все файлы для этих примеров. [CUBE_MAP.ZIP]
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.