Форум

Создание звёздного неба

05 июня 2016 10:40
Добрый день!
Пытаюсь создать звёздное небо через статический меш, с помощью материала Halo.
1) Материал настроил (прикладываю скрин с настройкой)

2) На лампе типа солнце поставил галку Dynamic Intensity
3) Меш помещаю непосредственно перед камерой
4) Через скрип получил модуль var m_lights = require("lights");, установил время:
function load_cb(data_id) {
m_app.enable_camera_controls();

// place your code here
m_lights.set_day_time(0.0);
}

Результата же, увы, нет:


Объясните, пожалуйста, что я делаю не так?
05 июня 2016 14:26
Для начала - у тебя там именно сфера? Или ты оставил только вершины? Я позавчера тоже, удалил грани, натыкал полное небо звёзд вершинами, а на экспорте - хоть ты лопни ни одной точечки.

Второе - на каком расстоянии от камеры находятся вершины? Я бы создал для начала простое гало, добился его показа в камере, а потом играться. Надо выставить размер гало, и выставить усечение камеры дальше, чем находятся вершины (или отключить отсечение объекта в настройках экспорта объекта)
05 июня 2016 16:15

Ответ на сообщение пользователя Константин Голубев
Для начала - у тебя там именно сфера? Или ты оставил только вершины? Я позавчера тоже, удалил грани, натыкал полное небо звёзд вершинами, а на экспорте - хоть ты лопни ни одной точечки.

Второе - на каком расстоянии от камеры находятся вершины? Я бы создал для начала простое гало, добился его показа в камере, а потом играться. Надо выставить размер гало, и выставить усечение камеры дальше, чем находятся вершины (или отключить отсечение объекта в настройках экспорта объекта)

Константин, добрый день. Спасибо, что откликнулись.
1) Да, просто сфера, я её добавил и применил к ней материал, что на картинке.
2) Достаточно близко. Я сначала так и сделал, добавил простое гало, сделал всё как мне надо, нажал галочку "Special: Stars". и всё, на выходе тишина.

На всякий случай, исходники: https://github.com/Mousecach/Planet
05 июня 2016 17:08
Да, очень красивые звёзды получаются без опции "Special: Stars". А зачем включать эту опцию? Но я сам не особо понимаю этой концепции, Гало есть, а зачем эта опция вообще? Что она даёт?

Может звёзды появляются в установленное время суток? Я не нашёл описания. Будем ждать разработчиков.
05 июня 2016 17:39

Ответ на сообщение пользователя Константин Голубев
Да, очень красивые звёзды получаются без опции "Special: Stars". А зачем включать эту опцию? Но я сам не особо понимаю этой концепции, Гало есть, а зачем эта опция вообще? Что она даёт?

Может звёзды появляются в установленное время суток? Я не нашёл описания. Будем ждать разработчиков.

Мне надеялось, что тогда звёзды не будут привязаны к вершинам и будут мигать иногда… В общем, надеялся, что данная опция лишит ряд проблем, связанных со статичностью Гало.

Спасибо. Будем ждать
05 июня 2016 20:20
Я никогда не пробовал, но что если нодами покрутить? Оно возможно в Гало вообще? Чтобы оживить время на что-нить повесить, что будет?
06 июня 2016 11:12
Mousecach, добро пожаловать на форум :)

Спасибо что помогли нам найти баг в работе Halo!

Мы с ним разберемся, а пока можно сделать следующим образом:

-поскейлите сферу (в Edit Mode) так, чтобы камера была внутри этой сферы. Т.е. в +пять раз, к примеру.
-установить тип прозрачности Add.
-и это уже просто как совет - установить Size самих частичек в настройке материала около 0.05.

Все, так должно работать - звезды будут появляться ночью и исчезать днем
06 июня 2016 13:13

Ответ на сообщение пользователя Павел Котов
Mousecach, добро пожаловать на форум :)

Спасибо что помогли нам найти баг в работе Halo!

Мы с ним разберемся, а пока можно сделать следующим образом:

-поскейлите сферу (в Edit Mode) так, чтобы камера была внутри этой сферы. Т.е. в +пять раз, к примеру.
-установить тип прозрачности Add.
-и это уже просто как совет - установить Size самих частичек в настройке материала около 0.05.

Все, так должно работать - звезды будут появляться ночью и исчезать днем

Спасибо за приглашение.

Очень рад, что помог в поиске ошибки.

Вопрос еще вот в чем у меня: мне же нужно замоделировать нахождение в космосе, с освещением и далекими звездами. Освещение у меня, выходит, нет, так как на солнце стоит галочка "Динамической интенсивности", но оно мне нужно. Как лучше сделать с точки зрения производительности, чтобы и звезды были и солнце светило? Добавить вторую лампу типа солнце, но без установленной галочки?
07 июня 2016 15:53
Можно добавить немного Environment Lighting'а во вкладке мира. Подойдет такой вариант?
08 июня 2016 13:25

Ответ на сообщение пользователя Павел Котов
Можно добавить немного Environment Lighting'а во вкладке мира. Подойдет такой вариант?

Будет не реалистично(
Нужен все же свет как от звезды и звезды на заднем плане.
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.