Форум

Нодовый материал по разному виден в рендере, плейере, и вьюпорте?

08 октября 2016 18:32
Пробовал создать руггед материал создать, применив текстуру, ну и случайно подключил
выход текстуры нормаль на ноду экст.материал вход спекуляр цвета и получил в рендере
блендера
то что нужно , но рано радовался .. т.к. в плейере вместо этого
заплатка цветная

как сделать так чтоб в движке было так как в рендере для моего случая?

Спаисбо заранее.

скрин и текстура прилагается.



Денис
10 октября 2016 14:06
Этот выход сломанный даже в самом Blender'e :) Мы его, насколько я знаю, вообще перестаем поддерживать. Поэтому тут нужно будет попробовать такого результата добиться светом, либо другими векторами
10 октября 2016 14:30
Ответ на сообщение пользователя Павел Котов
Этот выход сломанный даже в самом Blender'e :) Мы его, насколько я знаю, вообще перестаем поддерживать. Поэтому тут нужно будет попробовать такого результата добиться светом, либо другими векторами

как это сломаный )))))

пришлось сделать так:
ну я в итоге отрендерил блендером текстуру и сделал обычный материал ((
Денис
16 октября 2016 12:07
У меня схожая ситуация.
Соединяю диффуз, нормал и спекулар как показано на скрине. Во вьпорте всё нормально и в движке тоже, но на превью материалов какая-то мешанина. По-моему нормалмапа глючит.
Забыть и смириться, или есть выход?
16 октября 2016 12:26
По-моему нормалмапа глючит.
Забыть и смириться, или есть выход?
Блендер не умеет отображать normalmap через вход normal напрямую к материалу. что бы показывал надо
1 вариант.
использовать ноду b4w-replace и отдельный материал для normalmap (смотрите файлы из SDK там полно примеров)
2 вариант
использовать новую ноду normalmap и выход color у normalmap ( предварительно поставив в normalmap текстуре non-color data).

Или оставить как есть так что же будет все работать в b4w.
16 октября 2016 14:43
Ответ на сообщение пользователя Winter_Fox
Блендер не умеет отображать normalmap через вход normal напрямую к материалу. что бы показывал надо
1 вариант.
использовать ноду b4w-replace и отдельный материал для normalmap (смотрите файлы из SDK там полно примеров)
2 вариант
использовать новую ноду normalmap и выход color у normalmap ( предварительно поставив в normalmap текстуре non-color data).

Или оставить как есть так что же будет все работать в b4w.


может есть реальный пример какой то обоих вариантов? скрины таких нод матералов
Денис
17 октября 2016 12:59
Добавил скриншоты

вариант 1.
через ноду b4w-replace и стэковый материал
( стэковый материал обычный с одной текстурой normalmap)


вариант 2.
через ноду normalmap
( главное не забыть в текстуре notmalmap-ы включить про non-color data (выделено красным. иначе результат будет другой )
17 октября 2016 14:01
ого .. надо попробовать так и так и посомтреть что менее затратно бует для рендера
Денис
17 октября 2016 14:05
ого .. надо попробовать так и так и посомтреть что менее затратно бует для рендера
В документации написано что нода normalmap имеет среднюю производительность.
Хотя для меня она удобнее, меньше возни с подготовкой и настройкой материала). Падения производительности пока не заметил.
17 октября 2016 14:13
ого .. надо попробовать так и так и посомтреть что менее затратно бует для рендера
В документации написано что нода normalmap имеет среднюю производительность.
Хотя для меня она удобнее, меньше возни с подготовкой и настройкой материала). Падения производительности пока не заметил.
По производительности заметной разницы не должно быть
Команда Blend4Web - разработчик
Twitter
LinkedIn
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.