Экспорт Shape keys

24 октября 2016 13:35
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в чем проблема и недопонимание:
Задача - на сайте отобразить фигуру по заданным размерам, вывести ряд ползунков, при воздействии на которые фигура должна меняться.
Проблемы:
1. слайдер не меняет фигуру
2. значение слайдера от 0 до 1

Ориентируюсь на такой пример https://www.blend4web.com/apps/code_snippets/code_snippets.html?scene=morphing

Blender 2.78
Плагин для создания фигуры по размерам ManuelBastioniLAB version 1.3.0
Blend4Web плагин

На приложенном Capture.PNG скриншоте:
1. Создаю модель человека через плагин ManuelBastioniLAB
2. Добавляю Shape keys - каждый как AddDriver на соответствующее поле в Body Measures - Dimensions слева
3. При этом слайдер слева не имеет максимума в 1, а справа нельзя выставить больше 10. по умолчанию 1
4. Экспортирую в Blend4Web как json - выставлен соответсвующий Blend4Web рендер, опция экспортировать Shape keys.
5. Загружаю json своей модели вместо имеющегося в примере мужчины.
6. Слайдеры появляются, значения от 0 до 1, модель на них не реагирует.

Скажите, пожалуйста, в правильном ли направлении я двигаюсь и как получить желаемый результат?
24 октября 2016 17:16
Здравствуйте, добро пожаловтаь на форум!

Хм, никогда с таким плагином не работал..
Попробуйте вручную применить работу аддона как shape key. Не уверен, что Blend4Web подхватит работу сторонних плагинов для Blender'a
24 октября 2016 17:28
Спасибо, я бы с удовольствием, но к сожалению я совсем не специалист в Blender.
Есть еще MakeHuman, который работает с размерами, но как его экспортировать вообще загадка.

Мне бы подошел любой вариант, который можно реализовать по какому-то примеру или инструкции.
Может кто-то сталкивался с такой задачей уже…
24 октября 2016 18:28
Хотел посмотреть плагин, а оно не качается
ошибка 404.

Потом попробую снова, может есть простое решение.

Вообще я эту демку делал вручную: т.е. на каждый shape key изменял меш. Затем программист, основываясь на этих ключах (и на их названиях), добавил слайдеры.

попробуйте поискать в настройках плагина что-то наподобие "Apply as shape key", может, это поможет
10 ноября 2016 01:54
Здравствуйте! Вышла новая версия плагина - 1.4.1 (http://www.manuelbastioni.com/download.php)
Может поэтому не качалось?
11 ноября 2016 11:27
Добрый день! :)
Вполне возможно, что так и было - теперь все скачалось. Я посмотрю, что можно будет сделать
11 ноября 2016 15:54
По всей видимости, данный аддон производит все свои просчеты "вне" Blender'a. Ну, точнее, работает не через Blender, а сам по себе. Blender служит как бы визуализатором работы аддона. Я нашел способ только сохранить параметры лица в Shape Keys Blender'a. Blend4Web работает с сущностями Blender'a, нужно писать отдельный код, чтобы Blend4Web понимал сторонние аддоны.
Да, тут, скорее всего, нужно будет деформировать фигуру вручную. Однако, имея данный аддон, можно сделать дубль фигуры и использовать как референс, так будет гораздо удобнее, нежели просто вручную.


Я могу посоветовать такой воркфлоу: создаете базовую модель, добавляете на ней Basis Shape Key.
Затем дублируете модель, настраиваете нужные параметры на дубле, возвращаетесь к первой модели, создаете первый деформирующий Shape Key, далее подгоняете подель под вторую, измененную. и так далее - деформируете дубль, создаете на базовой модели Shape Key, подгоняете ее под дубль.

Работать с Shape key, на самом деле, будет довольно несложно. Нужно будет понять только самые азы моделирования и работу с Shape Keys


Вообще аддон очень интересный, я в свободное время с ним поразбираюсь. Если придумаю что-нибудь еще, обязательно напишу :)
11 ноября 2016 16:01
Большое спасибо! Буду пробовать!
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.