NPC в сказе о Пятигоре

29 октября 2016 00:49
Подскажите в сказе о пятигоре все NPC заранее созданы? (Големы из урока, как я понял заранее созданы, если судить по конфигу ). В дальнейшем в игрушке вы всех NPC заранее создавали а потом загружали или был случай создания одной модельки с дальнейшим её копированием? Если копировали поделитесь информацией как это реализовывали? По несколько раз подгружать одну модель не особо хочется((( Копировать меш можно, а вот с арматурой непонятно как быть(((
31 октября 2016 12:13
Да, в Пятигоре все големы созданы заранее. По ходу игры они только прячутся и перемещаются на соответствующие позиции.

Действительно, на данный момент нет возможности полноценно скопировать объекты с сохранением/назначением привязки к арматуре, поэтому пулл объектов - это единственный вариант в таких случаях.

У нас запланирована серьезная доработка скелетной анимации и в т.ч. иерархии арматурных объектов. Доработаем и копирование объектов.
31 октября 2016 22:52
Смотрите если задача нашествие зомби их может в сцене быть до 100шт примитивных моделек, как бы вы поступили? В бленедере делать 100 копий заранее не особо хочется. И использоваться data.load 100 раз желания тоже не возникает, т.к. наверняка большие затраты ресурсов на парсинг JSON.

Подскажите такую вещь, смотрел не разобрался, где в глубинах b4w применить Object.assign() для копирования уже распарсенной сцены. Искал в b4w.module["__loader"], не нашел даже что-то отдаленно напоминающее запись объектов в массив, или где вы их там храните
03 ноября 2016 09:33
У меня в свое время были такие же вопросы и проблемы. Я эксперементировал с разными подходами и вот к чему пришел. Загружать с помощью load - это большая потеря времени. Плюс начинаются проблемы с одинаковыми названиями объектов (приходится учитывать id), а также приходилось мудрить с ассинхронной загрузкой.

В итоге, я просто создаю копии в самом Blender. Линкую объект (точнее группу) из файла и дублирую их в главной сцене. Затем такие копии вызываются через пул-менеджер. Все работает четко.
Инди-разработчик игр, фанат Blender
http://prandgames.com
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.