Форум

Перенос материалов из Substance Painter

17 декабря 2016 15:16
Здравствуйте.
На днях осилил Substance Painter и полез воссоздавать материалы по этим текстурам в Blender.
Когда то в группе я писал про v4, теперь уже вышел Simple PBR v5
Автор даже сделал настройки экспорта "Blender Cycles.spexp"
В Cycles материал получился точь в точь.
А вот в Internal и собственно b4w, собрать это вручную у меня получилось только близко.

Может посвятить одну из статей тому как кочевать с материалами из substance painter?
Было бы здорово так же иметь b4w spexp настройки экспорта. В своих работах многие используют SP и данная статья ( с настройками) многих бы заинтересовала.

К тому же в SP есть удобный экспорт сразу в SketchFab, один клик и на сервисе проект смотрится точно так же как во вьюпорте SP.
У b4w пока к сожалению нет пользовательской галереи, но хотя бы получить экспорт, где все сразу красиво было круто. Ведь под sp так же можно сделать настройки для всего этого.
В экспорте под sketchfab так же вываливается Json файл правда с файлом dae, а не bin.

Надеемся и ждем
Baasis - vk.com/baasis - vk.com/pro_blender
OS: Mint 18 Sarah x86_64 Linux 4.4.0-21-generic, DE Cinnamon, CPU: Intel Core i7-2600K CPU @ 6.3GHz, GPU: GeForce GTX 680, GeForce GTX 650 Ti, RAM 16Gb
Браузеры: неадекватный FireFox v49, не люблю но тестирую все на Google Chrome v54, вроде сойдет Vivaldi 1.4.589.38
18 декабря 2016 01:02
А что там не получается?
Если использовать PBR Metalness Workflow то вроде в B4W должно все работать через рендер cycles. Я как понял разработчики специально его затачивают под roughness-Metalness.
А если использовать обычные шейдеры/текстуры Substance Painter Specular или non-pbr то там и обычные ноды b4w работают.
Предлагаю сделать нодовую группу под PBR для новичков. Хотя с приходом b3d 2.8 все придется менять скорее всего. в голове уже каша.))
18 декабря 2016 02:30
Ответ на сообщение пользователя Winter_Fox
А что там не получается?
Если использовать PBR Metalness Workflow то вроде в B4W должно все работать через рендер cycles. Я как понял разработчики специально его затачивают под roughness-Metalness.
А если использовать обычные шейдеры/текстуры Substance Painter Specular или non-pbr то там и обычные ноды b4w работают.
Предлагаю сделать нодовую группу под PBR для новичков. Хотя с приходом b3d 2.8 все придется менять скорее всего. в голове уже каша.))

Ну вот допустим мат в суслике. Он выглядит точь в точь как в субстансе.
Переделать под интернал грамотно не получается.
Вариант примерно похож не устраивает. Если скетчфаб и мармосет могут показывать одинаковый результат, то хотелось бы видеть и в b4w тоже самое.
Suzane_SP.blend
test_mat_sp_2
Да, там метал-рафнес воркфлоу.

Baasis - vk.com/baasis - vk.com/pro_blender
OS: Mint 18 Sarah x86_64 Linux 4.4.0-21-generic, DE Cinnamon, CPU: Intel Core i7-2600K CPU @ 6.3GHz, GPU: GeForce GTX 680, GeForce GTX 650 Ti, RAM 16Gb
Браузеры: неадекватный FireFox v49, не люблю но тестирую все на Google Chrome v54, вроде сойдет Vivaldi 1.4.589.38
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.