Форум

Проблемы с персонажем

19 февраля 2017 15:14
Добрый день, уважаемые разработчики!
Есть персонаж с анимированным метаригом. Анимация запечена и воспроизводится в браузере.
Риг привязан к объекту, на который назначена физика персонажа. Привязка выполнена с помощью констрейта Copy Location. При совмещении персонажа с меш-объектом для просчета физики возникли сложности. Совместил как мог. После запуска в браузере персонаж встает на поверхность, но при попытке запуска запеченной анимации его вышибает.
Пробовал переместить с помощью ноды transform object объект, на котором физика персонажа, чтобы проверить будет ли сам персонаж следовать за ним, но перемещение не работает даже для объекта, на котором физика. Я что-то сделал не так? Или здесь ошибка?
21 февраля 2017 10:25
Добрый день.
Привязка выполнена с помощью констрейта Copy Location
Если вы откроете раздел констрейнов в режиме движка Blend4Web то сможете увидеть надпись "Copy Location constrain is not supported", так как констрейны не поддерживаются движком. Лучший и самый простой способ привязать риг к физическому объекту это простой Paranting, и не только риг, а и всё что угодно.
Пробовал переместить с помощью ноды transform object объект, на котором физика персонажа, чтобы проверить будет ли сам персонаж следовать за ним, но перемещение не работает даже для объекта, на котором физика.
Нодовая логика не будет взаимодействовать с физическим объектом, и никак не получится его двигать или видоизменять. Она предназначена для создания простого интерактива.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
21 февраля 2017 14:21
Спасибо за ответ!
Теперь все ясно. Просто вот здесь https://www.blend4web.com/ru/forums/topic/2143/ вы писали, что "из констрейнов поддерживается только Copy Transformation и то только на системе костей", поэтому я наверное решил, что может уже и этот констрейт поддерживается, ан нет. С Paranting у меня никак не получилось в данной сцене может руки не оттуда… поэтому обратился к констрейтам. Пишут, что это более продвинутый способ, а Paranting якобы морально устарел.
21 февраля 2017 14:39
С Paranting у меня никак не получилось в данной сцене может руки не оттуда… поэтому обратился к констрейтам.
А в чем именно трудность?
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
27 февраля 2017 15:25
С Paranting все получилось, но возникла другая проблема. Камера при запуске сцены устанавливается в голову персонажа с запеченной анимацией и управление происходит через wasd +мышь как в примере firstperson. wasd - работают, а мышь - только при зажатой ЛКМ. Гравитация исчезла, столкновения отслеживаются, прыжок и бег не работают. Проверил все галочки, режимы… не могу догнать в чем дело (
Браузер - Firefox.
27 февраля 2017 16:56
Добрый день.

Импортировал ваш проект. Смотрите.

Камера при запуске сцены устанавливается в голову персонажа
Это делает вот эта строчка кода:
m_cons.append_stiff_trans(camobj, character, [-0.055, 0, 0.7]);


управление происходит через wasd +мышь как в примере firstperson
Да, все сенсоры навешаны на эти кнопки.

а мышь - только при зажатой ЛКМ
У меня не воспроизвелся баг. Смотрите, у вас в коде используется PointerLock (захват курсора мыши). Кликните один раз по канвасу и он должен сработать. Клик по канвасу (пользовательское действие) необходимо и-за политики безопасности браузеров.


Гравитация исчезла, столкновения отслеживаются, прыжок и бег не работают. Проверил все галочки, режимы… не могу догнать в чем дело (

Я просто вставил ваш проект и всё было ок, не могли бы вы подробнее описать пошагово какие дейтсвия вы совершаете и что при них происходит ?

UPD: единственное, в архиве не было HTML файла
01 марта 2017 17:42
Добрый день, Роман! Спасибо за ответ!
Про строку, отвечающую за привязку камеры к персонажу и захват курсора мыши - понятно. С эти вопросов нет.
У нас был такой вариант без анимации, без текстур и без оптимизации https://test11.magicfreedom.com/projects/Ship/Ship.html
Здесь все работает - перемещения, прыжок, бег - все ок. Правда в момент захвата курсора мыши камера почему-то поворачивается влево на 90 градусов…
Исходник персонажа взят с Blend Swap. Он в отдельном файле без привязки. Я сократил число полигонов персонажа, подцепил текстуры, добавил анимацию, запек ее как положено и сохранил это отдельным файлом. Удалил в нашей сцене персонажа и добавил оптимизированного из файла, сделал меш-болванку, назначил ей физику, указал, что это персонаж и припарэнтил к ней анимированного персонажа. После этого возникли все описанные выше проблемы. Что-то где-то отвалилось, а что никак не пойму. Уже и новый проект создавал - все то же самое.
01 марта 2017 18:35
Попробуйте запустить firstperson из SDK, там где домик в джунглях. Там появляются указанные проблемы?
01 марта 2017 22:39
Быстрый просмотр из blend-файла - те же проблемы.
Из Project Manager dev: firstperson.html и build: firstperson.html - все работает корректно, но звук выстрела звучит только при первом выстреле.
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.