Форум

Линковка материалов и текстур из других .blend файлов

17 октября 2017 17:11
Откуда-то мне кажется, что если сцена сборная и состоит из нескольких подгружаемых в общую сцен, то логичнее рисовать их с использованием общей библиотеки материалов, линкуя материалы в каждую сцену из библиотеки.

Тем самым при сборке .json файлов и при последующем рендеринге система не будет по несколько раз рендерить одинаковые материалы, созданные в разных (подгружаемых) файлах, а будет работать с одним общим материалом.

Вроде об этом я разговаривал на конференции с кем-то, но точно уже не помню.

Попробовали воспроизвести демо, где создали пару файлов с своими личными материалами и пару с прилинкованными, загрузили их в разные проекты с догрузкой .json в сцены, включили HUD для анализа, но не заметили отличий…. Т.е. не совсем понятно, какую часть рендеринга материала оптимизирует такой подход?

И второй вопрос, если библиотека материалов находится ВНЕ проекта + также ВНЕ проекта лежат текстурки и всё что связано с библиотекой и будет использоваться после линковки, то плагин или проджект менеджер не умеют собирать все используемые файлы автоматически в папку assets?
17 октября 2017 17:44
И второй вопрос, если библиотека материалов находится ВНЕ проекта + также ВНЕ проекта лежат текстурки и всё что связано с библиотекой и будет использоваться после линковки, то плагин или проджект менеджер не умеют собирать все используемые файлы автоматически в папку assets?
К сожалению нет, так как проджект менеджер незнает о файлах вне репозитория. Он позволяет создать пустую болванку для будующего проекта в который можно разместить файлы проекта.

Тем самым при сборке .json файлов и при последующем рендеринге система не будет по несколько раз рендерить одинаковые материалы, созданные в разных (подгружаемых) файлах, а будет работать с одним общим материалом.
Надо смотреть на колличество друоколов во вьювере, если материал один и объекты на которые он назначен не динамические то прирост должен быть.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
17 октября 2017 18:17
А если объект динамический, то с ним будет всё плохо?

Просто по количеству Draw Calls отличий в обоих вариантах не было вовсе. Я чего и спрашиваю…
18 октября 2017 10:43
А если объект динамический, то с ним будет всё плохо?
Ну не плохо, просто если он динамический то многие оптимизации к нему не применимы для того что бы оставить его динамическим.

Просто по количеству Draw Calls отличий в обоих вариантах не было вовсе. Я чего и спрашиваю…
Значит они не забатчились из за каких то причин, а можно пример файлика что бы проанализировать что именно не так?
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
20 октября 2017 16:21
С примером туго, собирали на коленке)))

А так файл то был не один. Подход был таким, что в сцену постоянно добавляются объекты из других сцен, но все эти объекты были залинкованы от одного материала из общей библиотеки.

Я думаю, сделаем уже полную сцену и будем тогда смотреть за производительностью.
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.