Форум

Обработка групп при экспорте в JSON

24 октября 2017 18:13
Задался целью поиска объектов в сцене по группе. Уже задавал этот вопрос на конференции Евгению, понял, что существуют только дубльгруппы для наследуемых объектов, в общем это не то.

Предложение состоит в добавлении обработки обычных групп из блендера в экспорт JSON и дальнейшее разбиение объектов на группы в самом модуле object.

Если кто понял, можете описать возможные проблемы такого подхода? Я попробую сам написать весь этот функционал, но будет обидно, когда это всё похерится при следующем обновлении….
25 октября 2017 13:30
У меня следующие мысли:
  • - В данный момент данные о группах объектов действительно не экспортируются.
  • - Объекты находящиеся в дуплигруппах экспортируются как различающиеся объекты, к которым можно обратиться по адресу в виде списка имен родитель1, родитель2 … объект.
  • - Существует понятие динамического и статического объекта. У статического объекта некоторые возможности отсутствуют (нельзя перемещать, скрывать, перезаписывать геометрию)
  • - Т.е. теоретически можно для каждого объекта задать список групп, в которых он находится и далее получать список объектов по группе в движке. Однако эти группы никак не будут связаны с дуплигруппами, потому что такой сущности как дуплигруппа в движке не существует. Существует лишь иерархическая связь построенная с использованием метода дуплигрупп. Другими словами сейчас в движке эмптик, дуплицирующий группу фактически создает экземпляры объектов из этой группы, но не экземпляр самой группы.
  • - Думаю, что дуплигруппы и группы в данный момент понятия достаточно ортогональные чтобы создавать/модифицировать их пнезависимо. Я вижу следующий путь: первым этапом экспортировать данные о принадлежности к группам, вторым(необязательным) этапом переписать дуплигруппы, основываясь на группах.
Александр (команда Blend4Web)
twitter
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.