События

Релиз Blend4Web 16.01

2016-01-28

Мы рады сообщить о выходе в свет очередной версии Blend4Web - открытой платформы для создания интерактивных трехмерных веб-приложений. Несмотря на короткий месяц, нам удалось реализовать множество полезного функционала: были разработаны API для рендеринга линий и добавлены новые узлы в редактор логики, а также упрощена установка SDK и улучшена поддержка шлемов виртуальной реальности.

Рендеринг линий

Начиная с сегодняшнего релиза, в Blend4Web появились новые API для качественной отрисовки линий в трехмерном пространстве. Нами был подготовлен соответствующий пример в составе Code Snippets.

Процедурная отрисовка линий.

Чтобы нарисовать линию, достаточно добавить на сцену в Blender пустой объект с активированной опцией Line Renderer. Объект может быть анимированным.

Настройка для превращения пустого объекта в процедурно-генерируемую линию.

В приложении линия отрисовывается вызовом метода draw_line:

var line1 = m_scenes.get_object_by_name("Line1");
m_geometry.draw_line(line1, [x0, y0, z0, x1, y1, z1...]);

Для линий имеется возможность задавать толщину, цвет и прозрачность.

Редактор логики

В этом месяце мы продолжили добавлять функции в узловой редактор логики. Логических узлов стало уже достаточно много, поэтому мы решили разбить их по смысловым категориям.

Категории узлов редактора логики.

Появилось два новых узла. Transform Object позволяет перемещать объект в мировой, родительской или локальной системе координат. String Operation осуществляет операции над строковыми константами и переменными аналогично ноде Math Operation.

Куб перемещается и поворачивается, после чего в консоль выводится "Hello World!".

В узле Variable Store добавлена возможность выбора типа переменной между Number и String. В узле Send Request добавлена возможность использовать строковые переменные для хранения тела запроса и ответа сервера целиком.

Начало работы над библиотекой материалов

Библиотека качественных материалов может значительно ускорить процесс создания контента. В течение следующих месяцев мы планируем реализацию основных классов материалов (стекло, металлы, дерево, пластик и т.п.). В качестве первого шага нами была разработана модель и окружение для демонстрации материалов, которые можно видеть на вкладке ниже.

Прочие улучшения

Внимание! Устанавливать SDK стало проще - теперь в меню User Preferences в поле File->Scripts достаточно указать путь к корневой директории SDK (ранее нужно было указывать путь к директории скриптов внутри SDK).

Установка SDK - указание пути к корневой директории.

В стандартный веб-плеер добавлена возможность отключать кнопки социальный сетей - для этого необходимо использовать атрибут no_social в адресной строке браузера.

Использование URL-атрибута no_social для отключения кнопок соц. сетей.

Была продолжена работа над поддержкой шлемов виртуальной реальности - был добавлен механизм коррекции дисторсии и устранения хроматической аберрации. Для установки пользовательских настроек коррекции следует использовать функцию set_hmd_params().

Реализована поддержка жеста поворота двумя пальцами на устройствах с тач-скрином. Для этого в модуль controls добавлен новый сенсор Touch Rotate.

Оптимизирован алгоритм обновления дерева узлов, что позволило решить проблемы с производительностью для крупных логических деревьев.

В завершение

Представленный релиз Blend4Web совместим с Blender 2.76. Blend-файлы всех упомянутых в этой статье примеров включены в состав Blend4Web SDK. С полным списком изменений и исправленных ошибок можно ознакомиться в замечаниях к релизу.

Комментарии
31 янв. 2016 18:30
у меня одного безумно лагает эта страница??? скролить невозможно прочитать
31 янв. 2016 19:16
Ответ на сообщение пользователя qwabra
у меня одного безумно лагает эта страница??? скролит невозможно прочитать
Да, тоже наблюдаю проблемы со скроллом на ноуте. Если же поставить на паузу сцену с примерами материалов, то лаги пропадают. (Где то читал, что при этом останавливается цикл с рендером картинки)
Предложение к разработчикам:
Добавить галку в блендере "Статичная сцена", которая указывает, что сцена статична и обновлять рендер нужно только при повороте камеры/любом другом взаимодействии со сценой. Тогда после полной загрузки данной страницы лаги со скроллом пропадут.
31 янв. 2016 22:21
хм, решил я по ферме прогуляться
=>1фпс
запустил с nvidia вместо intel
те же =>1фпс

раньше бегал да на тракторе катался, …


вопроооос?

______________
ось - вин7
браузер - хром Версия 48.0.2564.97 m

видео нвидиа оптимус (ноут)
intel
+525m
01 фев. 2016 03:45
Да лагает страница - Релиз Blend4Web 16.01. Причем если не закрывать вкладку какое то время может даже комп повесить намертво .
Система линукс gnome 15.10,
хром 47.0.2526.80.
Видео a-8 amd 7560d ( драйвера с оф. сайта).
01 фев. 2016 08:51
а у меня все работает нормально
01 фев. 2016 09:44
Напишите через какие браузеры просматривали страницу при наличии лагов. А так же отключена или нет вертикальная синхроназиция. (в FireFox ее нельзя отключить, он стабильно выдаёт 60 кадров в секунду либо меньше)

01 фев. 2016 16:33
Браузер Chrome Версия 48.0.2564.97 m (64-bit)
Синхронизация включена

Проц N830 2.1G (3 ядра), видео HD5470, ОЗУ 4гб, ОС win8
05 фев. 2016 10:11
а nvideo-то похоже и не запустилась
©UNMASKED_RENDERER_WEBGL: ANGLE (Intel(R) HD Graphics Family Direct3D9Ex vs_3_0 ps_3_0)

гугл ответов не дал, как запустить со второй видюхой на !Windows
(раньше, на убунту, вроде всё ок было)

и сделайте что-нибудь с этой сценой в новости !

БЕСИТ
07 фев. 2016 19:37
У меня в огненном лисе на седьмой винде всё отлично работает, лагов нет

Сегодня получил кружку, крутая! Спасибо!
09 фев. 2016 16:09
Мужчины! Благодарю вас за ваш труд!
Однако, Как я уже говорил не раз:
1. Пользователь (заказчик) всегда прав.
2. Если нет вертикальной синхронизации, а пользователь говорит "Ой, я не хочу с этим заморачиваться", то см.п.1

Добрая часть моих заказчиков- жители регионов, где только об Win XP и слыхивали, а вертикальная синхронизация как термин вгоняет их в православное "Оспдипамилуй".
Уже почти год неистово предлагаю всем (кто хочет банеры на флеш, анимационные сайты, калькуляторы, интерактивные конструкторы), склоняю к B4W людей, отправляю на страницу Вашу с примерами, какие-то свои куцые наработки показываю.
Могу сказать одно: процентов 10% вообще ничего не видят, 70% считают, что излишшне тормозит и не могут по достоинству оценить функционал, 20% впечатлены и начинают работать, но до реализации доходит 1%.

Я много раз рассказывал, что если мой HP ProBook 4230s Может быстро провернуть сцену с 16 фпс, значит сцена адаптирована, а если ASUS PhonePad Note 6 открыл и показывает, то сцена- мега-адаптирована.
Однако: из всех B4W сцен на ASUS открылись только мои tiny dice всилу своей "запеченности" (они же, к примеру на одном древнем ПК в Казани вообще не открылись).

К чему я это всё веду?
К тому, что конечный продукт адресован не программистам и дизайнерам, а всё-таки больше пользователю, который хочет, чтобы за него все сделали быстро, красиво и без "(The)Бубна".
А выходит, что каждый ра приходится просить открыть какие-то консоли, флаги, просить ставить галочки, качать различные браузеры. Вот это людей и отталкивает!
И они обращаются к Васе Пупкину, который делает подобное чуть хуже,но на ThreeJS.

Отсюда и невозможность купить у вас лицензию, получить платную поддержку и прочие плюшки.
Люди просто не могут по достоинству оценить качество европейских дорог с мега-покрытием, улучшающих аэродинамику болида, покуда до сих пор ездят на телегах.


Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.