События

Самое интересное в 2017

2017-12-27

Вот и подходят последние денечки 2017 года. На улице снежок, толпы людей спешат затовариться всем необходимым для безоблачного проведения новогодних каникул, а ваш покорный слуга сидит за компьютером и набирает этот текст. Уходящий год преподнес немало новостей и интересных технических возможностей от разработчиков Blend4Web. Поэтому, давайте отложим буквально на пару минут предпраздничную суету и оглянемся назад.

Законфигурируем всё!

Этот год богат и очень богат на публикацию всевозможных конфигураторов от самых разных компаний, начиная от "гаражного" представительства и заканчивая маститыми брендами. Казалось, весь мир сошел с ума и ринулся покорять 3D, стараясь заменить обычные фотографии и видео крутыми трехмерными сценами. Каждый месяц выходили новые конфигураторы и о многих я писал на страницах этого блога, но еще больше осталось "за бортом". И все же, давайте вспомним парочку интересных конфигураторов этого года!

Toyota Motor порадовала клиентов, выложив целых два 3D-конфигуратора своих автомобилей. Так на популярном ресурсе GAZOO Racing появился роскошный инструментарий для обвеса различного авто всевозможными бамперами, спойлерами и прочими столь милыми для автолюбителей рюшечек. Особое внимание уделили фонам, которые представляют собой полноценное 3D-окружение. Советую перейти по ссылке и самостоятельно изучить программу. Гарантирую, вам понравится!

Это конфигуратор дамских сумочек. На первый взгляд ничего особенного, но если познакомиться с ним ближе, то открываются некоторые изумительные возможности. Я не буду распространяться о визуальном совершенстве (полагаю, каждый, кто читал мои обзоры, знает, как я люблю об этом писать), а обращу внимание на функциональность. Масса опций конфигурирования, с помощью которых можно создать уникальный дизайн. Для особо продвинутых дам есть расширенный режим, в котором количество опций возрастает чуть ли не вдвое. Но самое интересное — это наличие встроенного редактора изображения для фотопринта, что позволяет создать уже нечто необычное. Советую также посмотреть и эту программу.

Ну не мог я пройти мимо презентации, которая не совсем "конфигуратор". Умельцы из Кореи воплотили в 3D целый спортивный комплекс. Масштабность сцены просто поражает, равно как и ее яркая насыщенная картинка. В корейском я не силен и в иероглифах не разбираюсь, но если пощелкать по всевозможным надписям в меню, то можно понять, что программа позволяет проложить путь до нужного места в стадионе, предлагает изучить его внутреннее строение или любоваться видами с разных ракурсов.

На этом, пожалуй, закончу свой мини-обзор приложений Blend4Web этого года. Откройте портфолио на сайте и найдете массу интересного, а теперь пришло время перейти к техническим изюминкам.

Готовьте девайсы VR/AR!

Год поддержки высокотехнологичных устройств. Пожалуй, именно так можно охарактеризовать основной вектор работы команды разработчиков Blend4Web в 2017. Практически каждый релиз предлагал новый инструментарий для самых различных девайсов виртуальной реальности, среди которых попадались очень любопытные экземпляры.

Это шаманит на экране один из программистов Blend4Web. Однако, не думайте, что он заклинает какого-то Бога программеров. Так была продемонстрирована функциональность забавного устройства Leap Motion. Маленькая коробочка на столе и есть девайс, который обеспечивает захват движения рук, а Blend4Web успешно преобразует их в 3D-анимацию. Уже можно придумать массу задач, где это пригодиться, а фреймворк готов предоставить поддержку.

Не менее интересна следующая демонстрация работы AR.

Дополненная реальность — специфическая область применения 3D, в которой графика смешивается с картинкой реального мира, что и показывается на видео. После публикации релиза Blend4Web с этим функционалом, в YouTube появилась масса роликов, где разработчики всяких мастей извращались (а иначе не скажешь) над возможностями AR. Однако, под забавной игрушкой скрыты очень интересные возможности, ведь "дополненная реальность" способна по-новому демонстрировать обычные вещи. И уже сейчас можно найти коммерческие проекты с использованием VR/AR.

Любовь художников

Blend4Web давно стал популярным инструментом у творческой братии, которая любит демонстрировать свои успехи на страницах блогов и сайтах, но до дрожи боятся слов "JavaScript" и тем паче "компиляция". Именно на них был первоначально ориентирован знаменитый визуальный редактор логики. Простые манипуляции с привычными нодами в окне Blender и сцена обретает интерактивность.

Разработчики фреймворка с каждым релизом добавляют все новые и новые возможности для визуального строительства логики. Теперь она может быть многопоточной, разделяться на отдельные функции, иметь связь с кодом JavaScript, управлять потоком времени. Таким образом, редактор логики становится мощным инструментом, который позволяет решать сложные программные задачи.

Визуальная привлекательность

Разработчики фреймворка, стиснув зубы, отчаянно штурмовали твердыню фотореалистичного рендера Cycles и нужно сказать, они добились серьезных успехов. Большинство материалов, разрабатываемых с помощью нод Cycles, без особых переделок отлично отображаются в реалтайме. А теперь, друзья, настоящий новогодний подарок — PBR!

Ценители прекрасного и ленивцы от природы, почитатели реалистичности и пофигисты по натуре — это то, что вы просили! Одна, единственная супер-нода Blender может обеспечить простоту и быстроту настройки, а также легкость получения фотореалистичной картинки в окне веб-браузера.

Уже завтра, в последний рабочий день этого года, выйдет релиз Blend4Web 17.12. Долгожданный PBR и сюрприз для программистов. Я думаю, каждый найдет что-то интересное в новом релизе, чтобы отдохнуть от праздничных дней в компании реально интересного инструмента. А далее, новый 2018 год, который принесет еще много всяких вкусняшек для пользователей Blend4Web.

С новым годом, друзья!

Комментарии
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.