Нужна помощь

17 июля 2016 21:54
У меня так же всё плыло в процессе создания второй uv карты, но когда настроите до конца все нодовые материалы, всё будет хорошо . Для успокоения по щёлкайте иконки фотоаппарата возле каждой uv карты
У меня используются затайленные (повторяющиеся) текстуры, которые рисуются по одной uv карте, а карта теней это мета текстура на всю геометрию уровня, на которой просчитаны тени.

И у меня всё настроено как на том кирпичном материале из файла, blend4web_ce\blender\code_snippets\raytest\raytest.blend

P.S. b4w не поддерживает одновременно больше 2х uv карт на одном объекте… Но 2 поддерживает


Ответ на сообщение пользователя stilist
Вопрос насчет двух UV карт тоже решился. Emission shader по тому же принципу?
Emission shader… Возможно glow вам поможет, если я вас правильно понял…
Не стой, где попало… Попадет еще раз.
http://naviris.ru/
17 июля 2016 22:20
Спасибо Кирилл, хорошего вечера. Кстати говоря, не всегда реалистичность идет на пользу - модель сложная, видны дефекты. Лично для меня AO в 3D окне дает наибольший эффект. Пускай не совсем натуральные цвета, но зато объем как музыка для бумбокса - не у всех хайэнд стоит, поэтому приятный результат должен достигаться максимально простыми средствами. Значит я карту теней создаю и смешиваю, а AO тоже туда подмешивать или пускай грузит компы пользователям? Как Вы считаете?
Алексей
17 июля 2016 22:33
Спасибо, вечер вышел плодотворный сегодня)

Когда запекаю, всегда стараюсь AO с тенями смешивать. В вашем случае рекомендую все запечь и красиво настроить нодовые материалы

АО, что в встроен в b4w, довольно тяжелый… И его лучше использовать в динамических сценах с анимацией
Не стой, где попало… Попадет еще раз.
http://naviris.ru/
17 июля 2016 22:45
А если я весь дом запекаю, то там ведь либо пикселизация будет либо AO надо будет рендерить на лету, правильно я понимаю, либо текстура будет такого размера, что бабушка из соседнего подъезда, которая захочет полазить по моей модели на своем DX2/66 навряд ли сможет эту текстуру загрузить?
Алексей
17 июля 2016 23:09
Если разрешения не достаточно, можно использовать несколько карт освещения.
Есть классный аддон, называется TextureAtlas. Рекомендую к ознакомлению.

Хотя можно и комбинировать эти 2 способа.
Не стой, где попало… Попадет еще раз.
http://naviris.ru/
18 июля 2016 10:06
Кирилл, доброе утро,

Опять две взаимоисключающие проблемы: в cycle render есть все ноды, о которых мы говорим, но при спекании пишет ошибку, что материалу объекта не назначен файл с текстурой, а в blender render все хорошо спекает и не жалуется на отсутствие файлов текстур и со светом/тенями вроде все нормально, но нет полноценного набора нодов. Не знаете, как можно заставить cycle render пользоваться файлами текстур, которые видят все остальные рендеры?
Алексей
18 июля 2016 10:15
Ответ на сообщение пользователя stilist
Кирилл, доброе утро,
Не знаете, как можно заставить cycle render пользоваться файлами текстур, которые видят все остальные рендеры?
Есть аддоны, конвертирующие стековые материалы в нодовые.

Но я для простоты обычно делаю копию геометрии, оставляю там один материал и в него запекаю. Что бы суслик не ругался в нодах оставьте выделенным текстуру, в которую хотите запекать тени.

P.S. если делать копию геометрии для запекания не забудьте скрыть от рендера оригинальную геометрию. (Кнопка фотоаппарата в дереве объектов)
Не стой, где попало… Попадет еще раз.
http://naviris.ru/
18 июля 2016 11:36
Кирилл, а как я смогу экспортировать две UV карты через blend4web если это ноды cycles?
Алексей
18 июля 2016 11:47
Кирилл, а как я смогу экспортировать две UV карты через blend4web если это ноды cycles?
Blend4Web поддерживает как раз две UVMap развертки, по одной вы можете делать развертку для основных текстур, по второй вы можете делать развертку для текстурного атласа с запеченным АО, мы постоянно так делаем. Посмотрите в любоей практически демке сделано таким образом, например демку Gamepad из Codesnippets - она наглядно демонстрирует этот пример.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
18 июля 2016 11:58
Кирилл, так по какому принципу это работает? Если нод слияния двух UVmaps работает только при включенном движке cycles, то как он будет работать в blend4web? Или он по умолчанию экспортирует две UVmaps если находит их для сцены?
Алексей
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.