Форум

* Как? Правильно задать сождержимое(настройки) для m_cfg.P_CUSTOM

23 июля 2016 18:08
прошу помочь с кастомными настройками для как правильно задать сождержимое(настройки) для m_cfg.P_CUSTOM

по идее мне подходит провиль m_cfg.P_LOW но нужно подключить туда еще тени.

можно пример какой то где настроен кастомный профиль, т.к. в доках про это ни слова нет .

Спасибо.
Денис
24 июля 2016 13:58
попробовал уже по разному , не срабатывает, подскажите где ошибаюсь (

загружается профиль КАСТОМ, но не учитывает параметры которые тут же проставляю, кроме макс ФПС
остальное берет по ВЫСОКОМУ профилю( или умолчаниям кастом)

exports.init = function() {
    m_app.init({
        canvas_container_id: "main_canvas_container",
        quality: m_cfg.P_CUSTOM,
        //P_LOW(нет теней) P_HIGH ( среднее с тенями)  P_ULTRA  (тормоз), P_CUSTOM enums - НЕ срабатывает)
        callback: init_cb, 
        show_fps: true,
        fps_elem_id:"idFPS",
        console_verbose: true,
        autoresize: false, //Automatically resize canvas to match the size of container element.
        pause_invisible: true, //Pause engine simulation if page is not visible (in other tab or minimized).
        //max_fps: 1, //????
        antialiasing: false,
        alpha: false,
        physics_enabled: false,
        shadows : false,
        //shadows : true, // это НУЖНО, но не работает
        shore_smoothing : false,
        ssao : false,
        dof : false,
        god_rays : false,
        bloom : false,
        reflections : false,
        refractions : false,
        foam : false,
        parallax : false,
        dynamic_grass : false,
        grass_tex_size : 512,
        texture_min_filter : 2,
        anisotropic_filtering : false,
        use_min50 : true,
        precision : "mediump",
        //precision : "lowp",
        water_dynamic : false,
        shore_distance : false,
        //antialiasing : false,
        smaa : false,
        compositing : false,
        motion_blur : false,
        allow_hidpi : false,
        enable_outlining : false,
        glow_materials : false,
        msaa_samples : 1,
        max_fps : 1
    }); 
    //m_cfg.set("shadows", false);
    //m_cfg.set("shadows", true);
    //exports.set = m_cfg.set;
};


матерится в консоли :
я такп онимаю что надо их по другому назначать?

B4W ERROR: Unknown config property: shadowsb4w.min.js:370:544
B4W ERROR: Unknown config property: shore_smoothingb4w.min.js:370:544
B4W ERROR: Unknown config property: ssaob4w.min.js:370:544
B4W ERROR: Unknown config property: dofb4w.min.js:370:544
B4W ERROR: Unknown config property: god_raysb4w.min.js:370:544
B4W ERROR: Unknown config property: bloomb4w.min.js:370:544
B4W ERROR: Unknown config property: reflectionsb4w.min.js:370:544
B4W ERROR: Unknown config property: refractionsb4w.min.js:370:544
B4W ERROR: Unknown config property: foamb4w.min.js:370:544
B4W ERROR: Unknown config property: parallaxb4w.min.js:370:544
B4W ERROR: Unknown config property: dynamic_grassb4w.min.js:370:544
B4W ERROR: Unknown config property: grass_tex_sizeb4w.min.js:370:544
B4W ERROR: Unknown config property: texture_min_filterb4w.min.js:370:544
B4W ERROR: Unknown config property: anisotropic_filteringb4w.min.js:370:544
B4W ERROR: Unknown config property: use_min50b4w.min.js:370:544
B4W ERROR: Unknown config property: water_dynamicb4w.min.js:370:544
B4W ERROR: Unknown config property: shore_distanceb4w.min.js:370:544
B4W ERROR: Unknown config property: compositingb4w.min.js:370:544
B4W ERROR: Unknown config property: motion_blurb4w.min.js:370:544
B4W ERROR: Unknown config property: msaa_samples
Денис
25 июля 2016 14:34
Добрый день.

Использования m_cfg.P_CUSTOM подразумевалось следующим образом: вы открываете файл SDK/src/config.js и вручную изменяете параметры на требуемые.

При создании проекта необходимо будет проставить галочку, чтобы в случае компиляции приложения, исходники движка тоже перекомпилировались (поскольку вы внесли в них изменения). Почитать об этом можно тут. Вас должен интересовать пункт 9:

Тип собираемого проекта. Здесь возможны варианты:

“External” - движок берется из директории “deploy/apps/common/”. Компилируются только файлы приложения;
“Copy” - движок копируется в директорию собранного приложения. Компилируются только файлы приложения;
“Compile” - исходники движка компилируются вместе со скриптами приложения;
“Update” - заменяется движок в директории проекта;
“Webplayer JSON” - json-файл, находящийся в проекте, запускается при помощи веб-плеера в составе SDK;
“Webplayer HTML” - проект состоит из html-файла, внутри которого находятся все необходимые ресурсы.

Не все конфигурационные настройки движка доступны для выставления через API. Некоторые из них я сейчас добавлю, список приведу тут чуть позже, эти изменения успеют войти в релиз (который будет сегодня-завтра).
25 июля 2016 14:43
Ответ на сообщение пользователя Семенцов Роман
…..
Использования m_cfg.P_CUSTOM подразумевалось следующим образом: вы открываете файл SDK/src/config.js и вручную изменяете параметры на требуемые.

При создании проекта необходимо будет проставить галочку, чтобы в случае компиляции приложения, исходники движка тоже перекомпилировались (поскольку вы внесли в них изменения). ……..


Не очень понимаю почему бы не сделать эти параметры доступными в процессе инициализации, как остальные параметры , или сделать хотябы внешний файл конфигурации который бы при выставлении КАСТОМ содержал бы настройки.. хотя и на лету их бы менять иногда было полезно..

а то получается, что при минимальных настройках нужны еще только тени грубые, а тут надо пеерсобирать движок (((( мне нужно то из JSON в страничу грузить небольшой проект …
Денис
25 июля 2016 15:00
Согласен, что это неправильно. Сейчас добавляю новые доступные опции для конфига. По поводу теней, они сейчас неконфигурируемые, имхо. В ближайшем будущем мы займёмся этим, поскольку рендеринг теней осуществляется по вычислительно затратным алгоритмам и на некоторых устройствах серьёзно просаживает FPS
25 июля 2016 15:17
рендеринг теней осуществляется по вычислительно затратным алгоритмам и на некоторых устройствах серьёзно просаживает FPS

я так собственно и думал.. ((

т.е. сделать минималные настройки с тенями не получается ? верно?
но если все-же брать тот минимум и тени всеравно это меньше ресурсов чем
средний режим , верно?

просто мой тек. проект в средних настройках на моем устройстве, дает мне 2-3 FPS на счетчике со всякой отладкой итд.. сответсвенно жор батарейки очень большой

а LOW вроде на много лучше показывает с батарей и загрузкой.. а снизил дод 1 кадра стало вообще приемлемо
(СПАИСБО за макс ФПС)
Денис
25 июля 2016 15:43
В итоге после анализа что стоит трогать из вне, а что не стоит остались следующие параметры:
use_min50
anisotropic_filtering
shadows
reflections
refractions
ssao
dof
god_rays
bloom
motion_blur

Их можно выставить через app.init или config.set

Советую вам протестировать вашу сцену через Viewer (в нём открывается сцена если в Blebder'e вы нажимаете Fast Preview). Можно будет понять, какой функционал требует больше всего ресурсов:
25 июля 2016 16:28
К сожалению тестировать мне надо на устройстве , но плейер там я не запущу ни как чтоб это все увидеть …
прикладываю резулььат теста с устройства это вс что доступно для использования в браузере, изменить не получится

вообщем мне нужны такие настройки: LOW + SHADOWS : true …


как сделать?

Денис
25 июля 2016 18:55
Можно с реального устройства запустить viewer, используя wi-fi. Надо будет только в настройках аддона (ctrl + alt + U) выставить галочку Enable External Requests. Вот в этой менюшке:


Завтра зальем обновленные сборки, я бы посоветовал вам выставить качетсво P_LOW, затем в init_cb включить тени:
function init_cb(canvas_elem, success) {
    if (!success) {
        console.log("b4w init failure");
        return null;
    }
    m_cfg.set("shadows", false);
......


вообщем мне нужны такие настройки: LOW + SHADOWS : true …

Как раз это и получите. Можно еще поиграться в оптимизационных целях с разрешением канваса:
b4w.config.set("canvas_resolution_factor", 0.1)
b4w.container.resize(canvas_container_width, canvas_container_height)

исключительно в оптимизационных целях
25 июля 2016 19:08
Ответ на сообщение пользователя Семенцов Роман
Можно с реального устройства запустить viewer, используя wi-fi. Надо будет только в настройках аддона (ctrl + alt + U) выставить галочку Enable External Requests. Вот в этой менюшке:
…..
Завтра зальем обновленные сборки, я бы посоветовал вам выставить качетсво P_LOW, затем в init_cb включить тени:
.....
m_cfg.set("shadows", false);
......

1. Не могу запустить не по тому, что это техничеки не возможно )) как раз возможно и оно работает.. но банально видно только маленький кусочек т.к. разрешение слишком мало.. обратите внимание на скрин наверху.. я его склеивал потом ))))

2. про включить тени так .. Я пробовал, что то не срабатывало у меня так на этоц сборке.. я так и думал сделать пока

проверил еще раз , не работает так , теней нет
Денис
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.