Форум

Множество одинаковых статических объектов на сцене.

12 августа 2016 06:10
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как правильно разместить множество одинаковых объектов. У меня на сцене должно быть размещено 32 одинаковых ящика. Сам объект достаточно сложный, но не один из них не будет ни перемещаться ни как либо изменяться. Я должен использовать инстансинг, просто объединить их в один объект или как сделать правильно?
12 августа 2016 07:57
Приветствую!

У меня возникал такой вопрос, когда я пробовал посадить лес. Мне ответили так:
Лучше всего линковать через группы. Создаете дерево + лод к нему, настраиваете их как надо и объединяете в группу под названием Tree_01, например. Потом выбираете File/Link в блендере и выбираете линковать группу Tree_01, таким образом группа вешается на Empty и все объекты входящие в него будут перемещаться как бы внутри Empty, что бы скопировать её достаточно просто скопировать Empty, даже не надо использовать alt-d, просто копируете стандартным ctrl-d и все объекты находящиеся внутри группы будут оставаться линкованными из того файла откуда вы их прилинковали первый раз.

Т.е. вместо дерева вы создаёте ящик в отдельном blend файле. Добавляете его в группу. После в вашей сцене "линкуете" группу с ящиком. И этот уже линкованный объект можете копировать через ctrl-d в вашей сцене
Не стой, где попало… Попадет еще раз.
http://naviris.ru/
12 августа 2016 09:12
Надо пропробовать то же через частицы, чтобы в одном файле все было.
12 августа 2016 09:52
Здравствуйте!

Добрый день.

Я советую вам использовать систему частиц типа HAIR для этой задачи. В случае если вы используете одиночный объект для системы частиц (не группу), то применится оптимизация по геометрии (инстансинг). И в видеопамяти будет храниться всего один объект, который будет рендериться много раз.

Чуть позже (в последующих релизах) эта оптимизация будет добавлена и для групп
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.