Галерея, текст

11 августа 2016 23:14
Для того чтобы больше заинтересовать пользователей они должны начать делиться чем то.
Самый лучший способ это сделать галерею пользователей. Чтобы заходя на страничку пользователя можно было видеть его работы в b4w с возможностью лайкнуть или прокомментировать. Самые "лайкнутые" работы пусть попадают на страницу "Сделано в b4w" в небольшую полосу где нибудь. Если есть проблема места, то можно сделать ограниченный период, допустим через месяц работа удалится, а для владельцев про лицензии бессрочно.
Так пользователи могли бы делиться своими работами в соц сетях, привлекая новых пользователей.

Введите пожалуйста поддержку текста, просто обычно текста на экране по типу аннотаций. Чтобы вставлять статичные надписи или делать пояснения к происходящему. Добавить пункт к пустышке, что бы на ней выводился указанный текст. Текст геометрией или текстурой, дают косяки.
Baasis - vk.com/baasis - vk.com/pro_blender
OS: Mint 18 Sarah x86_64 Linux 4.4.0-21-generic, DE Cinnamon, CPU: Intel Core i7-2600K CPU @ 6.3GHz, GPU: GeForce GTX 680, GeForce GTX 650 Ti, RAM 16Gb
Браузеры: неадекватный FireFox v49, не люблю но тестирую все на Google Chrome v54, вроде сойдет Vivaldi 1.4.589.38
15 августа 2016 08:16
Думал я сделать сайт, где можно выкладывать экспортированные модельки и сцены, но для файлов действительно нужен обширный хостинг. На разработку рабочей версии такого сайта уйдёт ~2 дня. И потом ещё недельку на тестирование и правку найденых косяков.

Если кто готов профинансировать хостинг, могу реализовать проект.
Буду использовать PHP с фреймворком CodeIgniter, паттерн MVC.

Так же можно будет прикрутить API для интеграции с другими ресурсами.

Почему я хочу сделать это?
Потому что хочу видеть больше проектов/сцен, что бы находить что то новое для себя и вдохновляться на новые идеи.
Не стой, где попало… Попадет еще раз.
http://naviris.ru/
15 августа 2016 10:37
Введите пожалуйста поддержку текста, просто обычно текста на экране по типу аннотаций. Чтобы вставлять статичные надписи или делать пояснения к происходящему. Добавить пункт к пустышке, что бы на ней выводился указанный текст. Текст геометрией или текстурой, дают косяки.

вы об этом: https://www.blend4web.com/doc/ru/objects.html#anchor-settings?
15 августа 2016 11:23
Ответ на сообщение пользователя Иван Любовников
вы об этом: https://www.blend4web.com/doc/ru/objects.html#anchor-settings?

Это аннотации на пустышках.
Хорошо, конкретный пример. Нужно сделать плашку на которой будет меняться текст в зависимости от этапа анимации. Геометрией текст не катит, он трясется при движении камеры.

Свой вопрос я писал сюда ссылка
А здесь предложил сделать возможность простого текста на экране, не аннотациями в всплывающих окошках, а нормальный текст, который привязан к камере и можно прочитать без бубнов и плясок.
Baasis - vk.com/baasis - vk.com/pro_blender
OS: Mint 18 Sarah x86_64 Linux 4.4.0-21-generic, DE Cinnamon, CPU: Intel Core i7-2600K CPU @ 6.3GHz, GPU: GeForce GTX 680, GeForce GTX 650 Ti, RAM 16Gb
Браузеры: неадекватный FireFox v49, не люблю но тестирую все на Google Chrome v54, вроде сойдет Vivaldi 1.4.589.38
15 августа 2016 12:58
А, понял, нужен текст не привязанный к сцене, а просто поверх канваса в одном конкретном месте. Можно так в принципе и геометрию к камере привязать, как в этом примере: https://www.blend4web.com/apps/webplayer/webplayer.html?load=../../assets/interactivity/snap_align_camera.json - вроде, не трясется.
Но вообще, да, такие вещи нужно html-разметкой делать - качество будет однозначно лучше.

А здесь предложил сделать возможность простого текста на экране, не аннотациями в всплывающих окошках, а нормальный текст, который привязан к камере и можно прочитать без бубнов и плясок.
Возможность, конечно, хорошая, но это легко делается на js+html+css. Нодовой логикой все покрыть невозможно, поэтому для таких вещей есть отдушина в виде ноды JS Callback.

В том же молочном заводе это все сделано в коде, из которого управляется nla-анимация, созданная художником, а нодовой логики вообще нет.
15 августа 2016 13:56
Ответ на сообщение пользователя Иван Любовников
А, понял, нужен текст не привязанный к сцене, а просто поверх канваса в одном конкретном месте. Можно так в принципе и геометрию к камере привязать, как в этом примере: https://www.blend4web.com/apps/webplayer/webplayer.html?load=../../assets/interactivity/snap_align_camera.json - вроде, не трясется.
Но вообще, да, такие вещи нужно html-разметкой делать - качество будет однозначно лучше.


Возможность, конечно, хорошая, но это легко делается на js+html+css. Нодовой логикой все покрыть невозможно, поэтому для таких вещей есть отдушина в виде ноды JS Callback.

В том же молочном заводе это все сделано в коде, из которого управляется nla-анимация, созданная художником, а нодовой логики вообще нет.

А вам не сложно меня ударить носом в мануал, где есть описание как реализовать текст через html+js, а то я не совсем программист

А в примере я не увидел текста вообще, только 3 кнопки соц сетей и полоски.
Baasis - vk.com/baasis - vk.com/pro_blender
OS: Mint 18 Sarah x86_64 Linux 4.4.0-21-generic, DE Cinnamon, CPU: Intel Core i7-2600K CPU @ 6.3GHz, GPU: GeForce GTX 680, GeForce GTX 650 Ti, RAM 16Gb
Браузеры: неадекватный FireFox v49, не люблю но тестирую все на Google Chrome v54, вроде сойдет Vivaldi 1.4.589.38
15 августа 2016 14:55
А вам не сложно меня ударить носом в мануал, где есть описание как реализовать текст через html+js, а то я не совсем программист
Ну, в мануале такого нет, т.к. это общая задача, никак не относящаяся к b4w и решаемая примитивным образом. Если немного разбираетесь в этом, могу небольшой примерчик набросать.

А в примере я не увидел текста вообще, только 3 кнопки соц сетей и полоски.
Я имел ввиду вообще геометрию и функционал viewport alignment, если не знали о таком. А на месте кнопок может быть и тот же текст.
18 августа 2016 12:03
Ну, в мануале такого нет, т.к. это общая задача, никак не относящаяся к b4w и решаемая примитивным образом. Если немного разбираетесь в этом, могу небольшой примерчик набросать.
Был бы благодарен примеру


Я имел ввиду вообще геометрию и функционал viewport alignment, если не знали о таком. А на месте кнопок может быть и тот же текст.
Да привязка к камере само собой. Вот конкретный косяк раз на то пошло. Это же уродство согласитесь. В этом варианте я привязывал текст написанный геометрией, но тонкие участки букв дрожат при движении камеры.




Приходится втыкать текстуры с текстом, но посмотрите что выходит. Все размазано и плохо читаемо.

Baasis - vk.com/baasis - vk.com/pro_blender
OS: Mint 18 Sarah x86_64 Linux 4.4.0-21-generic, DE Cinnamon, CPU: Intel Core i7-2600K CPU @ 6.3GHz, GPU: GeForce GTX 680, GeForce GTX 650 Ti, RAM 16Gb
Браузеры: неадекватный FireFox v49, не люблю но тестирую все на Google Chrome v54, вроде сойдет Vivaldi 1.4.589.38
18 августа 2016 13:43
Вот вам пример с текстом с помощью ноды JS Callback
test_node_jsCallback импортировать через менеджер проектов.

И живой пример, при клике на большие кубики показывается сообщение, маленький куб скрывает.
Не стой, где попало… Попадет еще раз.
http://naviris.ru/
18 августа 2016 14:35
Да привязка к камере само собой. Вот конкретный косяк раз на то пошло. Это же уродство согласитесь. В этом варианте я привязывал текст написанный геометрией, но тонкие участки букв дрожат при движении камеры.

Приходится втыкать текстуры с текстом, но посмотрите что выходит. Все размазано и плохо читаемо.
да, на геометрии срабатывает алайзинг, а на текстурах фильтрация, а следом может и постпроцессинг вмешаться; плюс текстуры надо делать больших размеров для повышения четкости
такое лучше оставлять html-ю и самому браузеру, а не рендерить внутри сцены

в будущем, возможно, реализуем эту технику - должно быть лучше, чем обычными текстурами
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.