Нужна помощь

01 сентября 2016 15:24
А какое по Вашему количество текстур в модели одновременно может быть? У меня 400 объектов, по две текстуры запекания плюс еще штук 100 исходных. Получается 900-1000. Если по 100кб на текстуру, то это 90 мбайт. Это насколько много для не слишком сильного компьютера среднестатистического пользователя? Динамики в виде теней, отражений и прочего нет.
Алексей
01 сентября 2016 16:11
меня 400 объектов
Ну я думаю что можно и поуменьшить. К примеру геометрию всего здания можно объеденить в одну ну или хотя бы по этажам, стулья и другая мебель скорее всего как я вижу на картинках повторяются из них можно сделать отдельную библиотеку и линковать в уже готовую сцену с домом и т.д. и вполне возможно что можно свести до 50-70ти объектов

по две текстуры запекания плюс еще штук 100 исходных
Это конечно многовато. А что за две текстуры запекания? С целью оптимизации скорее всего можно обойтись меньшим количеством, например как делаем мы: если в сцене много дерева разного цвтеа то можно сделать 1-2 текстуры черно-белого цвета с текстурой дерева и раскрашивать под нужный цвет уже в материале и т.д. Запеченный АО так же можно объединить в текстурные атласы и свести все маски со 100 текстур в одну большую. Жаль вы не лицензиат и не имеете доступ к платной СДК вам бы очень пригодился пример демо сцены Молочный Завод, там как раз огромное количество объектов но всё сведено к небольшому количеству текстур так как многие объеденены в текстурные атласы а многие используются повторно.

Динамики в виде теней, отражений и прочего нет.
Если нет теней и отражений то всё должно запускаться и на старенький мобильных устройствах, котоыре только начинали поддерживать WEBGL в ранней стадии. Отсутствие динамических теней даёт серьёзный прирост в производительности. Отражения же можно заменить Кубамапами, что очень дешево обходится а в некоторых случаях смотрится даже лучше чем динамическое отражение.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
01 сентября 2016 16:58
Запекание делаю через Cycles - АО и shadows. Combined при большом количестве источников света даже 50000 самплами не смог вытянуть на приемлемый уровень. Больше пока не знаю, что может пригодится из списка запекания cycles. Эти две делаю чернобелыми (хотя не уверен, что эта настройка работает на текстура запекания - сравнивал - размер одинаковый во всех случаях для одного разрешения). Объекты лучше буду подгружать, так как они удобно структурированы по именам, материалам и всему остальному.
Алексей
01 сентября 2016 17:11
Combined при большом количестве источников света даже 50000 самплами не смог вытянуть на приемлемый уровень.
Лучше запекать все по отдельности. АО и тени уж точно. Можно каждый источник света запечь по отдельности например, а потом объеденить их в графическом редакторе. В финале АО и тени можно объеденить в атласы и скомбинировать по слоям РГБ и в итоге может получистья одна текстура на всю сцену. Так же АО можно запечь при помощи Blender Internal Render он сделает это достаточно быстро и без лишнего шума.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
01 сентября 2016 17:40
Вообще, там можно достаточно просто поиграться с разрешением текстур. В частности, если простые меши с плоскими поверхностями, а есть такие как дверки для шкафов. Я думаю, получится время на unwrap сэкономить коэффициентиком 2 или 3 к списку этих проблемных мешей за счет тех, которые без проблем №могут рендериться в разрешении 128*128.
Алексей
01 сентября 2016 19:40
Кстати, хотел бы еще добавить, что по запеканию АО можно отлично проверять достаточность размера текстур - запекается быстро, не грязнит, при любом освещении и количестве самплов всегда хорошая яркость, видны все плейны, на которые не хватает пикселей. После этого разрешение текстур подходит под все остальные нужды по запеканию.
Алексей
01 сентября 2016 21:25
Подскажите, есть какой-нибудь способ разобраться что делает каждая нода, посмотрев это на какой-нибудь кривой или в числовом выражении? Прочитать я прочитал, половину понял, использую, но хочу понять суть таких выходов как value, нормали в геометрии, мэппинга и т.д. из того, что не стало явно сразу.
Алексей
02 сентября 2016 10:25
Подскажите, есть какой-нибудь способ разобраться что делает каждая нода, посмотрев это на какой-нибудь кривой или в числовом выражении? Прочитать я прочитал, половину понял, использую, но хочу понять суть таких выходов как value, нормали в геометрии, мэппинга и т.д. из того, что не стало явно сразу.
Вы может подать в каждый выход Output и посмотреть что получается на выходе. Вообще в основном только на опыте можно понять как они работают, поэксперементировав с ними изрядно на основе прочитанного.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
09 сентября 2016 21:52
Добрый вечер,

Оцените скрин проджект менеджера: насколько большой размер текстур и модели?
Запускал на интегрированном видео - поддергивается немного - не сказать, что тормозит, но и не летает под 60 кадров/сек. При уменьшении размеров окна двигается конечно бодрее, на дискректе работает хорошо, но хочу оптимизировать под самую простую конфигурацию.
Каких параметров надо достичь (если от рендеринга b4w есть только свет, shadless отключен, чтобы стены светом окрашивались, тени и AO запечены), чтобы работало 30-40 кад/сек или это можно уже на этапе javascript сделать как-нибудь (уменьшение размера текстур, их подгрузка и т.д.)?
Алексей
16 сентября 2016 10:37
Доброе утро,

Уточните, почему может не выводится экспортированный html на iphone и ipad, хотя на компьютере браузер его воспроизводит?
Еще интересует насчет сглаживания: в настройках рендера ставлю медиум для АА и 2х для АФ, но все равно видна лесенка на линиях.
Для просторы разместил по ссылке valpo.ru
Алексей
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.