Нужна помощь

21 сентября 2016 16:52
Еще вопрос, Михаил: если я хочу сделать не маленький домик, а гораздо большего размера модель - как можно обеспечить, чтобы она не целиком грузилась, а в зависимости от местоположения персонажа фоном подгружались нужные данные?
Алексей
21 сентября 2016 18:13
Еще вопрос, Михаил: если я хочу сделать не маленький домик, а гораздо большего размера модель - как можно обеспечить, чтобы она не целиком грузилась, а в зависимости от местоположения персонажа фоном подгружались нужные данные?
Да можно такое осуществить динамической подгрузкой json файлов, вот есть статья на эту тему. Есть только одно но: динамическая подгрузка колижн пока не реализована, тоесть колижн объект нужно загрузить сразу на всю сцену, а вот визуальный контент можно подгружать по необходимости. Так же можете посмотреть Сказ о Пятигоре Интро сцену, там целая сцена с кучей объектов подгружается не сразу а либо по нажатии на интро, либо же после длительного ожидания, а сразу грузится только передний план.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
21 сентября 2016 18:27
То есть для коллижн объектов можно тогда выполнить и загрузить всю сцену с самой простой геометрией - ландшафт и основные плоскости, так?

А как решать вопрос с объектами на заднем плане? Возможно ли сначала грузить удаленные объекты меньшего разрешения и детализации, а при приближении догружать уже полноценные модели? Незаметно для пользователя.
Алексей
21 сентября 2016 18:41
То есть для коллижн объектов можно тогда выполнить и загрузить всю сцену с самой простой геометрией - ландшафт и основные плоскости, так?
Да, именно так.

А как решать вопрос с объектами на заднем плане? Возможно ли сначала грузить удаленные объекты меньшего разрешения и детализации, а при приближении догружать уже полноценные модели? Незаметно для пользователя.
Есть так называемые LODы, когда для высокополигональной модели при отдалении происходит подмена на низкополигональную. Посмотрите внимательно как сделаны деревья и домики в Сказе о Пятигоре. Там для дальнео плана существует более простая геометрия с запеченной текстурой, а для деревьев это вообще плоские билборды в один полигон.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
22 сентября 2016 09:39
Ну да, с установленным jdk все работает.

Извиняюсь за заторможенные ответы. Чуть попозже разбёремся с этим, спасибо за информацию!
22 сентября 2016 09:52
В продолжение темы: выяснилось, что json грузит текстуры по внешним ссылкам (специально изначально так сделал, чтобы удобнее было работать с текстурами) из каталога прям как он был экспортирован - согласно инструкции blender/имя проекта/textures. И в этой конфигурации прожект менеджер работает. Однако когда я делаю deploy, у меня выставляется новая структура каталогов, при этом json текстуры все еще ищет где-то там. И ладно бы он удалил хотя бы подкаталог /blender, чтобы можно было textures разместить в корне сайта, но blender там остается и текстуры надо копировать ручками, плюс делать find+replace в json'e.

Уточните, может есть какой-нибудь автоматизированный способ автоматом экспортировать json в процессе deploy (в документации не полностью описаны строки путей deploy файла .b4w_project)? Или может есть скрытая функция замены путей если он находит текстуры в assets и потом в json меняет пути для всего, что найдено в assets?

Структура проекта при деплое действительно меняется, но путь к текстурам относительно JSON файла не должен измениться. Изменяется только путь относительно основного HTML файла к JSON, но это разруливается еще при создании исходных файлов самим менеджером проектов:
// automatically detect assets path
var APP_ASSETS_PATH = m_cfg.get_std_assets_path() + "PROJECT_NAME/";
22 сентября 2016 09:59
Пока не совсем понимаю что за переменные s[0]..1,2,3. и как обеспечить поворот персонажа вокруг горизонтальной оси.

s - это массив сенсоров, s[0] - значение сенсора, который был передал в функицию создания манифолда первым в массиве сенсоров rotate_array. Надо смотреть какие вы туда сенсоры положили, чтобы узнать когда s[0] или s[1] принимает значения отличные от нуля. А как должен осуществляться поворот вокруг оси? Движением мышки или нажатием клавиши? Вам не подходит такой тип персонажа?
22 сентября 2016 10:13
Роман, доброе утро,

Вопрос с подкаталогами видимо в том, что у блендера относительная ссылка идет от места расположения файла модели (у меня она //textures), а у blend4web от каталога с программой. Соотвественно abspath или что там у блендера отвечает за абсолютный полный путь при экспорте в json создает ссылку к текстурам несколько раз наверх и дальше вниз в каталог blender, имяпроекта и там в textures - /../../../blender/имяпроекта/textures и также эта ссылка остается в json файле при deploy. Поэтому если json лежит в ./common/assets/json и манипулирует ссылками от js в корне сайта, то он просто не находит /blender/имяпроекта/textures, в связи с чем я просто поменял вручную ссылки в json файле, хотя лучше конечно было бы избежать залезать в json файл.

Подскажите, текстуры в каком каталоге лучше хранить в прожект менеджере, чтобы json экспортировался сразу с подходящими относительными ссылками, работающими также и после deploy?
Алексей
22 сентября 2016 10:16
Тип персонажа из first person подходит, но там камера управляется мышкой с захватом браузером, а на сафари эта функция почему-то отказывается работать. Приходится грузить хром, а мышку я хотел бы оставить для нажатия на кнопки сайта, выделения отдельных объектов и т.д
Алексей
22 сентября 2016 10:18
Подскажите, текстуры в каком каталоге лучше хранить в прожект менеджере, чтобы json экспортировался сразу с подходящими относительными ссылками, работающими также и после deploy?

там же где и все ассеты:

SDK/deploy/assets/PROJ_NAME/

project manager имеет опцию: Create Scene Starter Files, лучше её нажимать. Тогда он создат директорию для /blend-файла и директорию для ассетров (текстуры, json, bin файлы, всё это удобно хранить вместе) и положит туда json и bin файлы
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.