Форум

Модель для 3д-печати

04 октября 2016 13:04
Привет! Как вы думаете можно ли 3д-модель созданную в конфигураторе работающем на библиотеке b4w конвертировать в формат для 3д-печати?
04 октября 2016 14:27
Добрый день.

Да, можно конвертировать в любой доступный формат. Вам нужно только рассчитать геометрию в конфигураторе и записать в любом удобном формате
04 октября 2016 14:36
Ответ на сообщение пользователя Семенцов Роман
Добрый день.

Да, можно конвертировать в любой доступный формат. Вам нужно только рассчитать геометрию в конфигураторе и записать в любом удобном формате

А есть пример реализации такой процедуры? Или что-нибудь похожее?
05 октября 2016 09:52
Пример только в голове есть.

Смотрите, на стороне клиента можно получить геометрию, затем её нужно облачить в какой-либо формат на стороне сервера. Самым оптимальным тут кажется следующая схема. Чтобы заново не изобретать велосипед, можно эту геометрию отправить на сервер, где есть Blender, его API позволяет сделать очень многое, поэтому лучше использовать его для создания выходного файла. Так вот, надо будет получить геометрию и с помощью Blender сохранить её. Вопрос в том, поддерживается ли самим >Blender'ом ваш формат для печати
05 октября 2016 10:41
А можно поступить чуть по другому. Я недавно игрался с процедурной геометрией. И скажу что к b4w без особых трудов можно прикручивать фукционал от three.js. (откуда я и брал алгоритмы).
Так вот есть такая фича, как экспорт в stl из геометрии three.js. Поэтому в теории получить stl файлик можно прямо в браузере без бэкенда (без программы blender на сервере).
Не стой, где попало… Попадет еще раз.
http://naviris.ru/
05 октября 2016 14:02
Так вот есть такая фича, как экспорт в stl из геометрии three.js

не слышал про такие чудеса науки
да, так гораздо лучше
05 октября 2016 16:45
не слышал про такие чудеса науки
Можно экспортить не только в stl.
На алгоритмы можно поглядеть тут, что бы не быть голословным

И тут я снова задумался о возможности грабинга моделей со сцен b4w…
Не стой, где попало… Попадет еще раз.
http://naviris.ru/
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.