Форум

Рендер объекта "поверх всех"

08 октября 2016 13:36
Пробую сделать элементы интерфейса.
Разбираюсь с Viewport aligment.
Посмотрел туториал, всё понятно, прикрутил плоскость к камере. Проблема в том, что при приближении к какому-либо объекту объект МОЖЕТ ПЕРЕРЕКРЫТЬ мой HUD.
Игрался с параметром Distance, но он не решает проблему, т.к. у камеры используется единый клиппинг всех объектов сцены (т.е. как бы близко к камере я не поставил HUD, объект может оказаться на том же расстоянии и перекроет его).
Я понимаю, что с логической точки зрения это может произойти когда наблюдатель проходит сквозь объект, и можно не пускать его так близко (либо физикой, либо камерой), но у меня "гляделка" сложного и большого объекта, где "не пускать" ухудшит юзабилити. Уж лучше пусть "проходят сквозь стены".

Было бы идеально, если бы можно было установить клипинг всех объектов сцены на 10см, а клипинг объекта HUD (Viewport aligment) на 9см.

Или план Б - сообщить объекту HUD "рисуйся последним перед всеми".

Есть какие-нибудь инструменты для решения этой задачи?
08 октября 2016 14:08
если я правильно понял вопрос, то возможно с АДД у меня получилось тут случайно то, что нужно
когда я пытался вывести текстуры на поверхность прозрачного объекта
https://www.blend4web.com/ru/forums/post/12264/
Денис
08 октября 2016 14:32
Блин, вот я торможу, сначала я убедился, что в опциях ОБЪЕКТА нет опции "рендерить поверх всего", а потом абсолютно случайно наткнулся на эту опцию в свойствах МАТЕРИАЛА. Поставил галочку, вроде заработало.

PS игрался с АДД, не получилось повторить результат ДЕНИС
08 октября 2016 18:46
Ответ на сообщение пользователя ice99
Блин, вот я торможу, сначала я убедился, что в опциях ОБЪЕКТА нет опции "рендерить поверх всего", а потом абсолютно случайно наткнулся на эту опцию в свойствах МАТЕРИАЛА. Поставил галочку, вроде заработало.

PS игрался с АДД, не получилось повторить результат ДЕНИС

ну может поправили вроде как на прошлом релизе это было …
Денис
08 октября 2016 20:58
Ответ на сообщение пользователя ДЕНИС
ну может поправили вроде как на прошлом релизе это было …

Кстати, вы правы. Галочка "Render above all" стоит всегда, но для случая АДД текст становится ярким. Видимо это не баг а фича. т.е. Адд нужно ставить
09 октября 2016 15:51
Ответ на сообщение пользователя ice99
Кстати, вы правы. Галочка "Render above all" стоит всегда, но для случая АДД текст становится ярким. Видимо это не баг а фича. т.е. Адд нужно ставить

ага, все-же работает )))
Денис
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.