Форум

Опять про редактор нормалей

13 октября 2016 18:51
Есть некоторое неудобство работы с редактором.
Стандартный пример куб (грань, фаска, грань) отрабатывает отлично, но не хватает функционала установки нормалей СМЕЖНЫХ граней.
На реальном примере мне понадобился вот такой примитив (куб, но фаска только на 4х гранях, верх и низ - 90 градусов).


Нормали по боковым граням установил быстро, но при попытке установить ("face") нормали на крышку (зеленая), боковые смежные нормали становятся вертикально.
Да, есть сплит mode, но при попытке его использования начинается какая-то свистопляска с нормалями. Мышкой елозить по шарику не комильфо для точной установки нормали, а установка числовых значений непонятно на что завязана, это не градусы, не радианы, у меня там метры. Как-то опытным путем догнал что при установке Z=10km - нормаль смотрит вверх. Ну допустим. Но для остальных 7-ми нормалей на крышке это не Z, а другая координата. В общем непонятен даже сплит режим.

Чего хотел - добился, но следующим образом
- отделил крышку от сетки (P)
- выставил нормали на сетке
- выставил нормали на крышке
- объединил сетку и крышку (Ctrl+J)
- выставил Sharp edge на крышке
- выставил Sharp edge на сетке
- выделил 16 вершин, Remove doubles.

Вроде получилось, но теперь на модели всегда синяя обводка Sharp Edges (да, отключаемая, знаю).

Толком пожелание не сформулирую, но как-то надо более удобно смежные фейсы регулировать
14 октября 2016 13:55
Здравствуйте!

Толком пожелание не сформулирую, но как-то надо более удобно смежные фейсы регулировать

Есть такие неудобства. Можно реализовать Face оператор для Split-режима, но на мешах с большим количеством вершин будет работать довольно медленно если реализовывать только силами нашего аддона, не трогая ядро Blender. Мы добавили задачу в наш трэкер.
Александр (команда Blend4Web)
twitter
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.