Форум

Конкурс: Ретро авто, обсуждение

21 октября 2016 10:40
но эффект я думаю понятен

Вообще-то нет. насколько я понимаю лоуполи модель с картой нормалей запеченной с хайполи модели в которой нет никаких искажений будет затенена так же как и хайполи модель, разве не так?
21 октября 2016 11:04
Что делать потом? UV и запекание нормалей? Или что?
Тут каждый сам решает. Зависит какой результат вы хотите. Я решил вот только часть объектов запекать и делать uv. Сам корпус разворачивать не буду. Хотя там видно будет, но пока план таков.
Я так и не понял смысла заморачиваться с редактором нормалей, если можно воспользоваться картой нормалей?
насколько я понимаю лоуполи модель с картой нормалей запеченной с хайполи модели в которой нет никаких искажений будет затенена так же как и хайполи модель, разве не так?

В идеальном мире да и затенение и отражения должны совпадать с результатом на хайполи.
Но часто карта нормалей не всегда печется как надо. Бывают ошибки, искажения.
Зависит все еще от результата который вы хотите достичь. С картой нормалей можно сделать несколько крутых фишек, но я считаю с ней много возни.

+ У нас веб проект. Еще одна карта может сильно утяжелить демку.
+ По правилам конкурса разрешены текстуры до 1024, а тут карта нормалей если ее растянуть на весь корпус будет так себе. Как вариант разделить корпус на части и печь независимо ( большой минус еще больше текстур)
(все это ИМХо конечно )
21 октября 2016 11:07
Ответ на сообщение пользователя AngryArcticFox
Я так и не понял смысла заморачиваться с редактором нормалей, если можно воспользоваться картой нормалей?

Тут еще суть в том, что это позволяет сэкономить целую текстуру :) А карты нормалей обычно - самые громоздкие текстуры в проекте, ибо их сложно оптимизировать без проявления артефактов.

И да, есть специфические методы использования, во флэт-шейдиногом аниме-стиле, к примеру, пользуют часто для ручного "сглаживания" меша и коррекции свето-тени
21 октября 2016 13:33
Понял, спасибо:)
21 октября 2016 14:30
По поводу адовой оптимизации:
Я так понимаю это все очень субъективно, в правилах конкурса оптимизация стоит на третьем месте среди критериев оценки, на первом месте идея и качество исполнения. В конце концов, смысл конкурса не в том, у кого сцена запуститься на самом старом смартфоне а в том, у кого получится сильнее передать атмосферу и получить впечатляющую визуальную составляющую, всегда найдутся пользователи у которых железо не тянет приложение. Понятно, что бросаться из крайности в крайность, тоже не хорошо и оптимизировать сцену необходимо, но.. поправьте, если я не прав?
21 октября 2016 14:35
Не знаю поменяли ли критерии оценок. Раньше вроде за каждую категорию давали балы и потом их суммировали.
Так что если везде набрать высший бал, шанс увеличится .
Да и от судьей зависит. Мы же еще не знаем кто будет приглашенной звездой и на что они будут обращать внимание.
21 октября 2016 14:41
Ну ок, главное не победа - главное участие:)
21 октября 2016 15:36
Тут действительно зависит от судей :) Чисто субъективный вопрос. Ничто не мешает человеку добавить балл в тех. исполнение, если ему ну очень понравилось, как выглядит - даже если тормозит на мобиле дико. Мы в б4в учитываем, пожалуй, больше приглашенный судей аспект оптимизации. Был пример, когда модель была просто замечательная, но из-за того, что там ВСЁ отражало ВСЁ, оно тормозило даже на компах. Таким образом, возможный призер призового места не занял.

В идеале хорошо было бы потратить несколько часов на оптимизацию перед тем, как выложить готовую работу Мы оценим точно. Но, опять же, все относительно, все субъективно.

Как-то так
21 октября 2016 16:32
Возможно я не в тему, я не художник совсем, но у меня есть такая мысль.
Можно сделать колёса системой частиц типа Hair -> Object, тогда для всех четырёх колёс будет использоваться одна геометрия (подключится интсансинг). И эту освобождённую геометрию можно использовать на улучшение этого колеса, которое будет инстанситься. Правда тогда они должны будут быть неподвижными. Это так, мысли вслух
21 октября 2016 16:34
Можно сделать колёса системой частиц типо Object, тогда для всех четырёх колёс будет использоваться одна геометрия (подключится интсансинг). И эту освобождённую геометрию можно использовать на улучшение этого колеса, которое будет инстанситься. Правда тогда они должны будут быть неподвижными. Это так, мысли вслух
Мега хак. Надо будет попробовать.
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.