Форум

Круговой секторный индикатор, как ?

21 октября 2016 17:13
Хочу сделать подобие кроугового секторного индикатора.
пример любые электронные часы где на LCD экране посекторно заполняются индикаторы например секунды. 60 деленй например.

сделал : плейн , модифицировал через массив 60 + по кругу все это завернул..

ну и тут понял что это единый объект и возник вопрос как его закрашивать из апи частями?

- разделить объект на 60 плейнов и к каждому обращаться по имени?
(подскажите может моификатор какой есть т.к. плоскости у меня не пересекаются
джоинить то легко , а во обратного что то не нашел чтоб как то не в ручную )

- как-то сгруппировать плоскости ( каждый сектор у меня одна плоскость) и может как то их
через группы закрашивать или заменять материал?

- еще, что то, чего может не знаю ?

важное самое конечно уменьшить нагрузку на проц ..

подскажите друзья ..
Спасибо заранее
Денис
21 октября 2016 18:01
еще, что то, чего может не знаю ?
CLOCK_EXAMPLE.blend - вот самый простой и шустрый вариант. Надо лишь смещать Value в положительную сторону в материале. Важно расположить сектора в нужном порядке на uv-карте и нужно расстоянии что бы смещение было четким.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
21 октября 2016 18:39
Ответ на сообщение пользователя Михаил Лузянин
CLOCK_EXAMPLE.blend - вот самый простой и шустрый вариант. Надо лишь смещать Value в положительную сторону в материале. Важно расположить сектора в нужном порядке на uv-карте и нужно расстоянии что бы смещение было четким.

о круто! теперь бы понять как это работает)) и как этим значением из апи управлять ((

а на сколько эти ноды и изменения не будут ли затратнее замены материала на тех же мешах по отдельности?
приложу результат примера для удобства обсуждения:


Денис
21 октября 2016 18:59
Вот на основе примера подумал, может можно смещать(вращать) UV из нодового материала,
и как из апи это сделать?

вот такую разверту сделал , как материал то собрать?
СПАСИБО

Денис
24 октября 2016 11:40
Люди добрые, подскажте, как в моем случае привязать ноду мапинга и изменять угол поворота вокруг центра? по всякому пробовал, но пока не получилосью Спаисбо
Денис
24 октября 2016 11:51
Приветствую. Вам нужна отрисовка сектора на шейдере. Ознакомьтесь с прикрепленным к сообщению файлом. В нём ответ на ваш вопрос. Нужно только добавить узел «Mapping» между «Geometry» и «Sector draw». Вращать сектор нужно по оси «Z».
sector_draw.blend

Внутри группы «Sector draw» стандартная математика:
Арт-директор
Группа разработки Blend4Web
https://www.blend4web.com/ru/author/43
24 октября 2016 12:11
Ответ на сообщение пользователя Антон Халембаков
Приветствую. Вам нужна отрисовка сектора на шейдере. Ознакомьтесь с прикрепленным к сообщению файлом. В нём ответ на ваш вопрос. Нужно только добавить узел «Mapping» между «Geometry» и «Sector draw». Вращать сектор нужно по оси «Z».
……

Спаисибо, сейчас попробую в свой случай применить, я так понимаю такой ноды нет в b4w?
так вопрос остается вращать объект или как управлять углом из АПИ ?
Денис
24 октября 2016 12:19
Не совсем понял про вращение объекта. Если нужно автоматизировать вращение сектора, то можно воссоздать узел «Mapping» и управлять смещением через узел «Value». Через API можно подавать в узел «Value» необходимые значения, добиваясь этим смещения сектора.
sector_draw+UV_rot.blend
Арт-директор
Группа разработки Blend4Web
https://www.blend4web.com/ru/author/43
24 октября 2016 12:20
Ответ на сообщение пользователя Антон Халембаков
Не совсем понял про вращение объекта. Если нужно автоматизировать вращение сектора, то можно воссоздать узел «Mapping» и управлять смещением через узел «Value». Через API можно подавать в узел «Value» необходимые значения, добиваясь этим смещения сектора.

Я и говорю о том что нет входа на управление углом в ноде маппинг..
Денис
24 октября 2016 12:25
Прикрепил пример в сообщении выше.
Арт-директор
Группа разработки Blend4Web
https://www.blend4web.com/ru/author/43
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.