Форум

2D графика и Krita

26 февраля 2015 17:33
Концепт голема для игры (один из первых моих концептов нарисованных в Крите)

Всем привет! Я, Корнеев Никита, концепт-художник команды Blend4web.
Вчера состоялся релиз графического редактора Krita 2.9.0.. Бегло просмотрев обновления новой версии (прошлая у меня была 2.8.1), я решил сказать несколько слов о релизе и о программе в целом.
В Крите работаю уже около полугода, очень симпатизирую именно этому графическому редактору за многие его преимущества и интуитивно понятный интерфейс. Недостатки конечно же имеются и немало, некоторые из которых устранили в данном релизе. Я выбирал между открытыми программами GIMP и Krita. Душа легла именно к крите, хотя иногда работаю в гимпе и других графических редакторах в зависимости от поставленной задачи. Давно ждал обновления Криты, даже не столько из-за того, чтобы поправили баги, а скорее мне было интересно какие новые функции добавятся. И они добавились. Например, появились расширенные возможности для трансформации, это мне очень важно. Да, они были и раньше, но некоторые были плохо реализованы. Порадовали новые функции трансформации Perspective, Cage, особенно рад первой функции, очень удобная и простая. Еще интересная штука с маской трансформации, пока не пробовал, но выглядит классно https://www.youtube.com/watch?v=7m92IHTrL2w#t=176 .
В целом впечатление от новой версии хорошее. Мне даже сложно сказать, что же именно стало лучше, потому что к хорошему быстро привыкаешь. О новых функциях и возможностях я отпишусь позже, когда как следует протестирую их все.
На мой взгляд, для художника Krita является достойной альтернативной фотошопа. В идеале было бы отлично, если объединить все плюсы двух этих графичеких редакторов в один.
26 февраля 2015 21:34
Да, Крита неплохо развивается, особенно на фоне GIMP и Inkscape
Команда Blend4Web
https://twitter.com/AlexKowel
25 июня 2015 10:56
Концепт-арт скамейки для Капри

Привет! Хочу поделиться одним своим недавним концептом, который я сделал для нашего проекта Капри. Особенность концепта в том, что я комбинировал 2d и 3d графику одновременно. Сперва я сделал трёхмерную заготовку в Blender, а затем окончательно отредактировал картинку в Krita. Эту задачу не стал выполнять от начала и до конца в Крите, потому что это дольше и менее точно. А финальный рендер проще делать в 2d редакторе.
23 октября 2016 23:55
Добрый вечер. Есть в Krita возможность создания нескольких карт текстуры одновременно?
3D Interactive Development
blend3dweb.ru
24 октября 2016 10:49
Ответ на сообщение пользователя solid
Добрый вечер. Есть в Krita возможность создания нескольких карт текстуры одновременно?

Имеется в виду что-то типа Awesome Bump? Ну, что из диффуза сделает автоматом и нромаль, и спекуляр, и эмбиент, и тд и тп.

Крита умеет делать нормалмапу, но лучше, все-же, использовать более узкопрофильные проги типа того же Awesome Bump
24 октября 2016 23:25
В Gimp есть фильтр карт InsaneBump. Он делает 9 карт параллельно. Далее путем сложения нескольких карт, получаю возможность приблизить текстуры Blend4Web к реальности. Но есть одно но, крайняя дата плагина - ноябрь 2013г. Как следствие ищу альтернативу по двум позициям: постоянное развитие и , повторюсь, реалистичность.
Крита и Awesome Bump обязательно посмотрю. И благодарю за оперативный ответ.
3D Interactive Development
blend3dweb.ru
25 октября 2016 00:10
Awesome Bump хорошая программа для создания карт PBR, нацеленная как раз на реалистичный результат . Её вроде как раз писали как альтернативу InsaneBump.

Других вариантов даже и не знаю. Только платные substance painter и quixel.

Может быть когда нибудь разработчики добавят скриптовый язык в Krita и мы увидим что нибудь мощное для создания текстур.
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.