Форум

Карта нормалей на MATCAP материале

01 ноября 2016 21:29
my_ring.blendДрузья, пытаясь повторить один из примеров на сайте зашел в тупик.

пытаюсь имитировать метал при помощи маткапа а дополнительную геометрию имитировать нормалями. В моём случае это типа логотипа на внутреннем кольце. Уже всю голову сломал… Комментариями под видео уже достал Михаила Беззубикова, но победить проблему не могу.

Так же если кто поможет доработать материал камня - тоже буду благодарен! это пока лучшее что я выжал из всего что мне советовали и подсказывали

Файлы примера и проекта я приложил к сообщению )
Рыжий кот в очках на связи
01 ноября 2016 22:37
Убрать с материала эффект shadeless и будет видна normalmap.

Немного покрутил материалы. Не знаю может сделал еще хуже.
02 ноября 2016 10:19
Что бы карта нормалей влияла на Маткап то вместо нормалей геометрии из ноды Geometry надо подавать в него собственно карту нормалей. Иначе моткап так у будет накладываться по мешу игнорируя нораль так как о ней ничего не знает.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
03 ноября 2016 11:42
Ответ на сообщение пользователя Михаил Лузянин
Что бы карта нормалей влияла на Маткап то вместо нормалей геометрии из ноды Geometry надо подавать в него собственно карту нормалей. Иначе моткап так у будет накладываться по мешу игнорируя нораль так как о ней ничего не знает.

Сделал как у вас на скриншоте, в итоге маткап просто лёг по геометрии и перестал красиво переливаться при вращении камеры, хоть нормальки логотипа и появились
Рыжий кот в очках на связи
03 ноября 2016 12:02
Сделал как у вас на скриншоте, в итоге маткап просто лёг по геометрии и перестал красиво переливаться при вращении камеры, хоть нормальки логотипа и появились

Да, иногда можно немного перепутать. Правильно так:
my_ring.blend
Менеджер и 3D художник Blend4Web
Запекайте Ambient Occlusion!!!
mikhail@blend4web.com
03 ноября 2016 15:17
Да, иногда можно немного перепутать.

Всё моё обучение бленд4веб в одной этой ёмкой фразе….
Рыжий кот в очках на связи
03 ноября 2016 16:14
Точно точно работа с маткап почти такая же как с cubemap + normalmap.

Всё моё обучение бленд4веб в одной этой ёмкой фразе….
Как говорят на ошибках учатся.
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.