Форум

Релиз-кандидат Blend4Web 16.11

28 ноября 2016 16:01
Добрый день.

Пытался воспроизвести баг, но у меня не вышло. Удалось получить странное поведение только при подключении SDK и одиночного аддона одновременно. Не могли вы бы рассказать, как вы обновляете версию?

Здравствуйте!

Да, вроде так и делал … пробовал разные варианты т.к. поначалу "полное" SDK не мог установить…

У меня установлен RenderMan (не коммерческая) и соответственно путь для скриптов был прописан до него. После установки новой версии B4W путь изменился уже до blend4web_ce_16_11_rc. Тут и появилась проблема с созданием нового файла… у меня, отключен авто-запуск скриптов. Но (!) один перезапуск Blender с сохранённым разрешением авто-запуска скриптов (путь указан до SDK B4W 16,11 RC) решил проблему с отпаданием пути…

Будет ли появляться такая проблема, но уже RenderMan -не знаю но это пока не важно (по крайней мере сейчас)

Прошу прощения за костно-язычное описание
28 ноября 2016 16:17
Если глянец в Cycles выкрутить на 0 (ноль) то в Blend4Web, при экспорте, он пропадает полностью, вернее блик от источника света.
Разобрались в причине несоответсвия. То что видно в сайклз при рофнесе близком к нулю это не блик а отражение источника света. В сайклз он имеет размер, а в бленд4веб трактуется как материальаня точка. Для соответсвия рендеру можно выставить нулевые размеры дял источника света:


Правда в релиз-кандидате влияние рофнеса все равно слегка отличается от сайклс (что Вы нам и помогли заметить, еще раз спасибо) и будет немного скорректировано к стабильному релизу.
Команда Blend4Web - разработчик
Twitter
LinkedIn
28 ноября 2016 16:24
Нет теней, или это ещё не реализовано?
Тени настраиваются согласно стандартному пайплайну b4w (https://www.blend4web.com/doc/ru/lighting.htmls) независимо от материалов.
Нода BSDF_Glossy автоматически подключает только реалтаймовые кубические отражения для объекта, в материале которого она используется. При это отражения окружающей среды и отражаемые объекты настраиваются опять таки вручную.
https://www.blend4web.com/doc/ru/materials.html#dynamic-reflection
Команда Blend4Web - разработчик
Twitter
LinkedIn
28 ноября 2016 16:46
Спасибо за ответ!

Вы упредили меня от следующего вопроса по поводу заднего фона и освещения от окружения. Это всё бессмысленно сейчас настраивать во вкладках Cycles… я почему-то думал это уже "прикрутили" к экспорту
28 ноября 2016 16:59
Ответ на сообщение пользователя POTOP-CTATOP
Спасибо за ответ!

Вы упредили меня от следующего вопроса по поводу заднего фона и освещения от окружения. Это всё бессмысленно сейчас настраивать во вкладках Cycles… я почему-то думал это уже "прикрутили" к экспорту
Пока о таком говорить, конечно, рано. Для начала хотим поддержать основные шейдерные ноды сайклз для снижения порога входа в работу с движком людей, которые привыкли к материалам сайклз и/или имеют заготовки для них. На первых парах унифицировать настройки и интерфейс вряд ли будем, специфика реалтайма всеж таки, но в будущем (далеком, светлом), чем черт не шутит
Команда Blend4Web - разработчик
Twitter
LinkedIn
28 ноября 2016 17:25
Ну, две "галки" Reflect World и Enviromment Lighting (Sky Color), думаю уберегут поклонников Cycles от чехарды Хотя это, конечно, всё придирки …

Не забудьте поправить в замечании к релизу перевод на русский касаемо BSDF Glossy
За сим откланиваюсь, итак работёнки подкинул к релизу
29 ноября 2016 08:52
То есть BRDF_Glossy автоматически включает реалтаймовые отражения?
А если я хочу использовать статические отражения (для оптимизации) придется менять шейдер/материал?

Cycles это круто вот только запарывает переходить постоянно из cycles render в b4w render и менять разные настройки.

Слышал что в blender 2.8 будет куча изменений добавят PBR отдельно от cycles и новый viewport.
Все так меняется что даже и не знаешь как построить пайплайн так что бы потом не переделывать по 100 раз материалы и использовать самые последние наработки.
29 ноября 2016 14:22
Обнаружил ещё одну проблемку

Пространство нормалей, видать в Cycles и Internal (Blend4Web) всё ж имеют различия ?
Раньше такая проблема была, но "лечилось" перезагрузкой браузера и чисткой кэша. Сейчас это не исправляет ситуацию.




Слышал что в blender 2.8 будет куча изменений добавят PBR отдельно от cycles и новый viewport.
Все так меняется что даже и не знаешь как построить пайплайн так что бы потом не переделывать по 100 раз материалы и использовать самые последние наработки

Версия 2.8 появится не раньше лета 2017-го года. Сейчас можно комбинировать… для одних объектов материалы Cycles, а для других из Internal, я попробовал, вроде получается, единственное что отладить материалы Cycles сейчас не получится…
29 ноября 2016 14:56
Пространство нормалей, видать в Cycles и Internal (Blend4Web) всё ж имеют различия ?
Раньше такая проблема была, но "лечилось" перезагрузкой браузера и чисткой кэша. Сейчас это не исправляет ситуацию.
Можете бленд файлик с примером прикрепить, пожалуйста?
Команда Blend4Web - разработчик
Twitter
LinkedIn
29 ноября 2016 15:03
Наглядней сделал :

 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.