Форум

Отображение текстур в просмотрщике сцен

17 февраля 2015 13:07
Я поменял во вкладке Текстуры - Mapping - Coordinates с "UV" на "Object" и выставил Object "Сфера", Projection выставил "Sphere" но по прежнему ни чего не изменилось. Можете скриншот выложить что нужно поменять чтоб на шарик простую jpg текстуру наложить?
17 февраля 2015 14:47
Во окне трехмерного вида в Блендере вы ничего не увидите. Кроме случаев: Global, Normal, Reflection, UV. Весь функционал работает только на рендере. В Blend4Web поддерживаются не все типы проецирования. Подробнее в документации: https://www.blend4web.com/doc/ru/textures.html.
sphere_mapping.blend
sphere_mapping.html
Арт-директор
Группа разработки Blend4Web
https://www.blend4web.com/ru/author/43
17 февраля 2015 16:01

Ответ на сообщение пользователя Георгий
Я поменял во вкладке Текстуры - Mapping - Coordinates с "UV" на "Object" и выставил Object "Сфера", Projection выставил "Sphere" но по прежнему ни чего не изменилось. Можете скриншот выложить что нужно поменять чтоб на шарик простую jpg текстуру наложить?

Попробовал проделать всю процедуру.
Шаг 1.
Выделяем объект, заходим во вкладку "Mesh", добавляем UV-развертку (подчеркнуто красным)


Шаг 2.
Заходим во вкладку "Material". Добавляем или выбираем материал ( я поставил для наглядности свойство Shadeless)


Шаг 3.
Заходим во вкладку "Textures" и выбираем тип текстуры "Image or movie", выбираем файл


Шаг 4.
Экспортируем сцену и смотрим результат


Я не делал никаких преобразований UV-развертки на меше и использовал свойтсво Shadeless на материале, поэтому результат выглядит подобным образом. Я правильно понял суть вопроса?
17 февраля 2015 20:13
Спасибо большое за пример! Да Вы правильно поняли суть вопроса, моя шибка была в первом шаге "Выделяем объект, заходим во вкладку "Mesh", добавляем UV-развертку (подчеркнуто красным)".
12 марта 2015 10:36
Здравствуйте, чтобы не создавать новую тему про текстуры спрошу здесь.

С текстурированием разобрался, текстуры отображаются. Однако возникла необходимость масштабировать тайловую текстуру на объекте (масштаб объекта больше масштаба текстуры). Если, как было сказано выше, блендер может замазать соплями где нужно, и при масштабировании текстуры размером uv развертки или нодами mapping проблем не возникает, то при выгрузке в blend4web если масштаб развертки превышает размер текстуры - текстуры растягивает. Аналогично если в нодах mapping играть с масштабом - такая же ситуация (перепробывал разные варианты).
Подскажите пожалуйста как правильно тайлить текстуры на большие меши
12 марта 2015 10:49
Приложите ваш пример. Скорее всего размер текстуры, которой вы хотите замостить поверхность объекта, некорректный для данной операции. А точнее не в степени двойки (256, 512, 1024 и так далее). Текстура с другими размерами не будет повторяться, а просто растягиваться.
Арт-директор
Группа разработки Blend4Web
https://www.blend4web.com/ru/author/43
12 марта 2015 10:52

то при выгрузке в blend4web если масштаб развертки превышает размер текстуры - текстуры растягивает.
Уточните что вы имеете ввиду - не совсем понятно? Как то неправильно растягивает? Не так как нужно? Потому что скейлинг в принципе и должен растягивать:). Если можно прикрепите картинку или blend файл с проблемным местом. Могу заранее предположить что возможно у вас текстура с масштабом высоты к ширине не 1:1.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
12 марта 2015 11:43
скачать

файлы различаются только в texture -> mapping -> size (xyz) в нормальном масштаб единица, в ненормальном масштаб двойка.Текстуры квадратные, это я знаю.
12 марта 2015 12:26

Ответ на сообщение пользователя Volodey
скачать

файлы различаются только в texture -> mapping -> size (xyz) в нормальном масштаб единица, в ненормальном масштаб двойка.Текстуры квадратные, это я знаю.
Всё понятно. Как и сказал выше Антон Халембаков у вас текстура не кратная двум. 6144 не кратна двум, ближайшие кратные двум размеры либо 4048 либо 8192. Текстуры не кратные двум можно использовать только для прямого наложения, тайлиться же они не будут.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
12 марта 2015 12:26
Вы невнимательно прочитали мое сообщение. Дело не в квадратности, а в степени двойки. Текстура может быть и прямоугольной, допустим с пропорциями 2:1. Размерность вашей текстуры была аж 6144. Вывод: пользуйтесь линейкой размеров 16, 32, 128, 256, 512, 1024, 2048, 4096 и т.д.
Поправил ваш пример: NEnormalnaya textura.blend, NEnormalnaya textura.html
Арт-директор
Группа разработки Blend4Web
https://www.blend4web.com/ru/author/43
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.