Форум

Сохранение сцен программным методом

13 декабря 2016 12:36
Приветствую!

Хочу перевести свое приложение из GlScene на Blend4Web.
Вроде бы все фичи присутствуют. Но есть вопросы.

Собственно главные вопросы:
1) Возможно-ли сохранить изображение полученной отрендеренной сцены в форме Jpg ?
2) Возможно ли сохранить пролет камеры по сцене + анимации из броузера в виде какого либо видео файла, например Mov ?
13 декабря 2016 13:06
1) Возможно-ли сохранить изображение полученной отрендеренной сцены в форме Jpg ?
https://www.blend4web.com/api_doc/module-screenshooter.html


2) Возможно ли сохранить пролет камеры по сцене + анимации из броузера
Ну, либо path - анимация в блендере, либо если пользователь динамически задает движение камеры, то считать каждый фрейм её положение (записывать), далее воспроизводить при надобности.


в виде какого либо видео файла, например Mov ?
Ну, думаю поискать стороннюю либу, которая из последовательности screen0001…screen000n сварганит видеофайл.
Но, что-то мне подсказывает, что в реалтайме это будет делать затруднительно (ресурсоёмко).
13 декабря 2016 13:12
Спасибо!

2 ответ ставит крест на использование Blend4Web для моего приложения.
Будем использовать Xcode или Embarcadero….
13 декабря 2016 13:15
2 ответ ставит крест на использование Blend4Web для моего приложения.
Погодите с категоричными высказываниями. Может сейчас гуру проснуться, и предложат решение.
13 декабря 2016 13:21
Собственно, необходимо сохранить пролет камеры по определенному маршруту по сцене, включая звуки и анимацию в видео файл. Поэтому сохранение последовательности картинок не решит задачи.
13 декабря 2016 13:28
Собственно, необходимо сохранить пролет камеры по определенному маршруту по сцене, включая звуки и анимацию в видео файл.
Не вижу всей картины, но вы плавно подводите к Fraps-у из командной строки.
13 декабря 2016 13:44
Продукт должен быть коммерческим и поддерживать все функции из коробки, то есть утилиты не комильфо использовать :)
13 декабря 2016 14:11
Продукт должен быть коммерческим и поддерживать все функции из коробки, то есть утилиты не комильфо использовать :)
Так… ну пишем же на Javascript. По запросу "javascript record canvas" выдаётся много интересных вещей и ссылок на ресурсы. Сам не ковырял, но вам стоит посмотреть.
13 декабря 2016 15:48
Спасибо, почитал немного.
Есть примеры, которые показывают фактическую непригодность движков класса WebGL для рендеринга в видео.

Единственное, что приходит в голову, это выгружать сцену в Blender на web-сервере и динамически проводить рендеринг с выгрузкой Mov/Mpeg на FTP с последующей выдачей ссылки на получившийся файл.

В этом случае, звуки все равно не будут появляться в видео.
13 декабря 2016 16:04
И всё равно странная задача. А зачем требуется от реалтаймого движка выдавать видео? Поделитесь секретом.
Уж не пытаетесь ли вы реализовать что-то вроде "картинка в картинке"? Для этого есть инструментарий - рендеринг в материал.
Путь игрока (камеры) можно записать, сохранить на сервере, потом без смотреть повторы на этом же движке. Это как "демка" в CounterStrike. Файл перемещений и событий, весит копейки. Рендерить видео никому бы в голову не пришло.
Если требуется именно качественный рендер в видео - так это Lumion в помощь.
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.