Форум

Насчет звука и анимации

19 декабря 2016 17:11
Коллеги, подскажите наиболее, по-вашему мнению, корректный подход к обеспечению звука и анимации.

1) Есть несколько звуковых файлов и их я распределяю по основной анимации. Надо ли их загружать в бленд-файл или можно загрузить через js с привязкой к кадру основной анимации?

2) Для реализации анимации дверей тоже хотел бы воспользоваться функционалом движка просто поворачивая их на нужный угол. В связи с этим вопрос: т.к. двери не имеют коллизион, но мне надо чтобы они открывались и упирались в стены, как лучше реализовать поверку на пересечение мешей дверей и стен, чтобы поворот останавливался тогда, когда первый пиксель двери пересечется с плоскостью стены?

За примеры или кусочки кода, по которым я смогу все понять, заранее отдельное спасибо.
Алексей
20 декабря 2016 15:40
Добрый день!

Звуки лучше всегда загружать из blend-файла, даже если вы намерены управлять ими через API (через модуль sfx). Это намного проще и более совместимо с браузерами (выполняется автоматическая конверсия в разные форматы).

Для дверей можно воспользоваться физическим ограничителем, называемым Rigid Body Joint, соответствующие примеры есть в SDK (демка blender/physics/rigid_body_joints.blend, ну и конечно ворота и двери в теплицах на Ферме).
В этих ограничителях можно сделать не только петлю, но и настроить максимальный угол открывания, симулируя таким образом препятствия.
Команда Blend4Web
https://twitter.com/AlexKowel
22 декабря 2016 18:12
Подскажите насчет модуля sfx - я подсчитал более удобным слить все схожие треки в один файл, чтобы не генерить кучу спикеров, вставил туда silent на пару секунд и могу паузить воспроизведение в случае приостановки анимации, которой это воспроизведение следует. Но могу ли я переходить с одного участка записи на другой, чтобы воспроизвести предыдущую часть еще раз? Не нашел соответствующего модуля в sfx.
Алексей
22 декабря 2016 18:34
Поясню. У меня почему-то само снимается с паузы после переключения на другое окно или программу и обратного переключения на браузер с моделью.
Алексей
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.