Форум

Возможно ли в blend4web сделать сферу с прозрачным центром?

06 февраля 2017 15:27
Возможно ли в blend4web сделать сферу с прозрачным центром? Уточню, хотелось бы, чтобы при вращении в браузере, края сферы оставались непрозрачными, а через середину был виден задник?
Казалось бы материал настроен, но не в blend4web и не Blender render желаемого эффекта не наблюдаю. На картинке слева материал, а справа результат.
06 февраля 2017 15:48
.
06 февраля 2017 15:55
Здравствуйте, добро пожаловать на форум

Вот, накидал по-быстрому. Нодой SMOOTHSTEP регулируется "зажарка" маски :)

frontback.html

frontback.blend
06 февраля 2017 16:36
Привет, Павел!
Спасибо, что ответили. А сможете пояснить логику построения такой нодовой цепочки?
и….
как задать светику, чтобы он на определенные объекты светил, а на какие-то не светил?
06 февраля 2017 18:33
Ну, с математической точки зрения я вряд ли помогу.

А в теории - запросто



Итак, для создания маски а-ля Френель используются выходы View и Normal из ноды Geometry, при этом Normal пропускается через Vector -> Vector Transform, выставленный в режим World->Camera, если мы хотим, чтобы она "прилепилась" ко взгляду из камеры. То, что получилось,, мы векторно умножаем нодой Vector Math и берем оттуда Value - получаем очень удобную френелевскую маску. Далее эту маску контролируем SMOOTHSTEP'ом - это наша спец. нода. Можно использовать Squeeze Value, либо вручную математикой, либо колор рампой - тут как удобнее.

Грубо гворя, маску получаю в красной рамке. Маска эта порежет сферу насквозь. Для этого к нашей маске я добавляю вывернутую наизнанку маску Front/Back из Geometry (в зеленой рамке) Выворачиваю вычитанием из единицы. На моем опыте это самый шустрый и надежный способ.

Таким образом получаю маску только с передней стороны. Дальше, по той же самой Front/Back крашу внешнюю и внутреннюю поверхность, чотбы результат был очевиден. Все, готово


А свету так не задать, тут нужно просто шейдлесс материал использовать, как у меня сейчас. На который ни свет, ни тень вообще влиять не будут.
06 февраля 2017 19:18
Не ожидал такого объемного ответа. Спасибо, буду разбираться!
А есть какая-нибудь ссылка на учебник или видео, где бы системно рассказывали о нодах? Чтобы появилось понимание не только того, что "для создания маски а-ля Френель используются выходы View и Normal из ноды Geometry", а как следует рассуждать (и собирать цепочку нодов) для получения другого определенного материала (эффекта)?
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.