Форум

Карусель картинок на нодовой логике, как?

12 февраля 2017 00:06
Решил тут на "нодовой логике" сделать "карусельку" демо для сайта, и постараться по минимуму использовать или вообще без использования JS, и обойтись только логикой в приложении ..

но вот как то, то ли я тугой или еще что .. но уж очень туго оно идет ((
взгляните на файло ( приложил)

идея такая:

на объект "цилиндер" на внутреннюю сторону динамически подгружаются картинки каждая вписывается в грань , три кубика перед камерой это типа кнопки "левая" крутить влево , "правая" крутить в право и "средняя" выполнить запрос или показать инфу итд..
за кнопками источники звука щелчка кнопки.

но нодовом дереве логики пришлось замкнуть структуру всю, иначе действия не повторялись, но некоторые связи раскрасились в красный…

я прочитал доки по нодам этим..
https://www.blend4web.com/doc/ru/logic_editor.html
но ясность так и не пришла (

прошу , подскажите как все же это реализовать красиво и с минимальными затратами для рендера. Любые мои огрехи, что найдете буду рад поправить…

PS еще ни как не придумаю как текстуры подгружать динамически на грани одного объекта.. или все же придется цилиндр этот раздеребанить на плейны и грузить динамически на невидимые части постепенно, если да, то вертеть их через пустышку общую ?

Спасибо заранее
Денис
14 февраля 2017 16:47
что же, ни кто с нодовой логикой не разбирался?
Денис
14 февраля 2017 17:37
покупай про версию движка, заходи на закрытый форум и там тебе помогут разобраться.
Принимаю заказы на моделирование-текстурирование-анимирования 3Д врагов и Г.Г.
Blender 2.76
14 февраля 2017 21:04
Ответ на сообщение пользователя Борис
покупай про версию движка, заходи на закрытый форум и там тебе помогут разобраться.
СПАИСБО, дельный совет
Денис
15 февраля 2017 10:43
покупай про версию движка, заходи на закрытый форум и там тебе помогут разобраться.
Мы всем пытаемся помочь по возможности, просто PRO юзеры в приоритете.

что же, ни кто с нодовой логикой не разбирался?
Сделал для вас небольшой пример с данной реализацией кнопок. Звук не добавлял так это достаточно простой элемент: надо лишь добавить в цепь логики ноду Play Sound.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
15 февраля 2017 20:15
Ответ на сообщение пользователя Михаил Лузянин
Мы всем пытаемся помочь по возможности, просто PRO юзеры в приоритете.
Сделал для вас небольшой пример с данной реализацией кнопок. Звук не добавлял так это достаточно простой элемент: надо лишь добавить в цепь логики ноду Play Sound.

Да спасибо, работа с логикой через пеерменные мне пригодится..
пример короткий , но что по моему примеру (который приатачен в 1м посте) скажете?

у меня будет в задумке две особенности, первая что файлики картинок довольно увесистые, да еще и разногоразмера могут быть и не получается их грузить сразу и слепливать в один материал как текстуру. Кроме того и для улучшения отзывчивости приложения я решил грузить только среднюю и две-4ре по сторонам от нее, а при тыкании кнопки например вправо , догружать новую на освободившееся место и передвигать карусель с эффектом анимации, а не просто подменять текстуру в материале. про звук я вроде разобрался , но имеется эффект запаздывания какой то при нажатии на кнопку особенно в первый раз, да и при нажатии на другую кнопку почему то срабатывает только второе нажатие (
Загрузку текстур (картинок пока не приделал)
приложил слегка доработанную логику.. посмотрите плизз, как будет возможность.

Спаисбо


хочется создать видимость физичекого объета с плакатами..
Денис
16 февраля 2017 10:25
пример короткий , но что по моему примеру (который приатачен в 1м посте) скажете?
А в чем именно у вас трудность? По моему отлично всё сделано, если вас устраивает прокрутка вправо-влево. На каждую грань можно просто повесить свой материал и подгружать/выгружать внутрь него текстуру.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
16 февраля 2017 13:45
Ответ на сообщение пользователя Михаил Лузянин
А в чем именно у вас трудность? По моему отлично всё сделано, если вас устраивает прокрутка вправо-влево. На каждую грань можно просто повесить свой материал и подгружать/выгружать внутрь него текстуру.

Ну первично, это очень сильное потребление ресурсов. Странно, что вроде сцена простая ( а это еще и без текстур).
Скажите, а у вас тоже кнопки(кубики) нажимаются не с первого раза клика мышкой?
Про материал на грань, да я тоже так думаю, вот единственное, что под вопросом - это на каждую грань материал или сделать несколько объектов ( разделить грани на объекты),
И к стати, подскажите модификатор, которым можно так обработать это цилиндр, чтоб грани разобрались на плейны отдельные если есть такой метод автоматический и потом уже я
каждому объекту свой материал назначу,
И что будет менее ресурсоёмко с точки зрения рендеринга движком много плейнов соединенных через пустышку кадрый со своим материалом или один цилиндр с материалом на грань? Оба варианта с учетом подгрузки текстур на ходу.

Дополню не много:

Перешел к моменту подгрузи и замены текстур на этом объекте. Что то застопорился..
1. объект состоит из 30ти плоскостей на которые надо назначить свою текстуру и менять и подгружать ее из нодовой логики(если это конечно возможно), это получается что мне нужно создать 30 материалов назначить каждый на свой квадрат и помэппить на него текстуру? верно? если да , то не помнет ли браузерное приложение от 30ти ткстур 2000х2000 пикселей?
2. Что то не могу найти какой нодой в логике можно текстуру заменить без применения апи конечно ))

прошу подсказать так сказать более экономичный по ресурсам вариант. собственно с загрузкой и выгрузкой не нужных текстур на лету видимо с помощью нодовой логики
ХЕЛП
Денис
17 февраля 2017 17:10
1. объект состоит из 30ти плоскостей на которые надо назначить свою текстуру и менять и подгружать ее из нодовой логики(если это конечно возможно), это получается что мне нужно создать 30 материалов назначить каждый на свой квадрат и помэппить на него текстуру? верно? если да , то не помнет ли браузерное приложение от 30ти ткстур 2000х2000 пикселей?
Да всё, правильно. Помереть не должен, они же будут подгружаться поочереди и выгружаться ненужные.

2. Что то не могу найти какой нодой в логике можно текстуру заменить без применения апи конечно ))
Нодовой логикой подгружать/выгружать текстуры на лету нельзя, пока только средствами API.

Скажите, а у вас тоже кнопки(кубики) нажимаются не с первого раза клика мышкой?
У меня всё с первого раза. У вас не мак случаем?
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
17 февраля 2017 17:39
Ответ на сообщение пользователя Михаил Лузянин
Да всё, правильно. Помереть не должен, они же будут подгружаться по очереди и выгружаться ненужные.
теперь осталось подгрузку сделать и выгрузку.. а случаем не помните в каком уроке про подгрузку из АПИ текстур было?

Ответ на сообщение пользователя Михаил Лузянин
Нодовой логикой подгружать/выгружать текстуры на лету нельзя, пока только средствами API.
эх жаль, а хотелось попробовать все запихнуть во внутрь бина.. ( тогда видимо надо через вызов калбека делать? верно?

Ответ на сообщение пользователя Михаил Лузянин
У меня всё с первого раза. У вас не мак случаем?
не .. винда 10я я про плейер говорю именно, ладно как на сайт закину проверю в другом браузере , т.к. работаю в FF x64 developer. может из за этого. пробую в Хроме

ЗЫ ( к стати, так и не приручил хром чтоб он локальные файлы открывал и не ругался , ни одна из инструкций по обходу этого ограничения не сработала)
Денис
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.