Форум

В чем преимущество нодовых материалов над материалами стековыми?

12 апреля 2017 16:12
Здравствуйте!
Мои извинения за, может быть, наивный вопрос, но, собственно, в чем именно преимущества нодовых материалов над стековыми?
Хотелось бы понять именно техническую разницу, то есть, скорость доставки контента с сервера до браузера клиента. Имеет ли смысл забыть о таком движке, как Blender Internal, и ваять все в Blend4Web (для сети), а остальное (для визуала) в Cycles?
Преимущества в чем? Если взять два простых материала, с нормалями, например, и один сваять в Blend4Web, а другой в Blender Internal (который тоже поддерживается)… в чем разница?
Если уже есть ответ на этот, еще раз повторюсь, наивный вопрос, то дайте, пожалуйста, ссылку.
Спасибо!
P.S. Я понимаю, что такое "маски" и т.д. Меня интересует разница в скорости "доставки" именно простого, ненавороченного материала. Есть ли смысл просто и навсегда перейти в Node Editor?
14 апреля 2017 09:07
Вся разница на глаз в чуть другой картинке.
Меня интересует разница в скорости "доставки" именно простого, ненавороченного материала.
По моему тут большой разницы нету если брать одинаковые материалы. Все это пара строчек кода и параметров.

Стековые материалы поддерживают ограниченное кол-во эффектов и манипуляции. Тут у нодовых преимущество, они гибче и мощнее.
Могу ошибаться, но детализации материала (B4W_LEVELS_OF_QUALITY) в стековых нету, а это большой минус для более-менее сложных сцен и приложений.

Имеет ли смысл забыть о таком движке, как Blender Internal, и ваять все в Blend4Web (для сети), а остальное (для визуала) в Cycles?
А можно все делать в Cycles. Благо b4w разработчики постоянно добавляют недостающий функционал.

Опять это ИМХО, все зависит от проекта и личных предпочтений . Где то проще и удобнее использовать Blend4Web render. Где то Cycles render.
В моем текущем проекте нужно разное освещение (день, ночь) и куча разных атмосферных явлений. Тут Cycles и PBR самое то. И проще делать текстуры под PBR и работы меньше.

Так же с приходом blender 2.8 некоторые вещи могут поменяться и если не путаю в первых релизах они уберут оттуда Blender Internal на время.

Конечно хотелось бы услышать мнение разработчиков
14 апреля 2017 20:04
Спасибо за развернутый ответ! Я, собственно, примерно так и предполагал, но лучше переспросить И, конечно, мнение разработчиков очень важно.
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.