Форум

Хелп по управлению сценой

17 мая 2017 03:27
Всем приветы!

Вопросик такой. Мне нужно (будет) сделать сцену, где будет три локации (деревня близко, чуть ниже (ресурсные поля) и общий план - это просто отдаление камеры в определенную точку)

Начинаться кадр должен с самой крупной сцены (деревня). Вопрос - как именно мне загрузить саму анимацию? HTML полностью, как я понимаю, тут не подходит. JSON в загрузке через iframe - вроде тоже не подходит, т.к. некуда JS код с нужной логикой вписать. Или можно? Пока не разорбрался.

Остается только третий - способ загрузка в html js файла json анимации, и за ним сразу подгрузка .js файла логики. (этот способ пока у меня так и не заработал (((( )

И Сразу вдогонку вопрос по теме управления сценой.
Предположим, в моей деревне будет дом. У него 10 уровней.
Стройка каждого уровня будет определенным образом анимирована в таймлайне Блендера. (например дом становится выше). И вот вопрос - как мне через JS сделать следующее:

При старте ни одного здания показываться не должно.
При клике на какую нть кнопку "Строить" например - нужно запустить стройку определенного здания с 0 на 1 уровень? (это например с 1 по 50 кадр таймлайна проекта в блендере, от пила - молоток до фундамента здания, не суть).

А по второй кнопке - "Снести" нужно запустить анимацию с 550 кадра до 600 например.
(здание складывается вниз и остается пустота)

Проблема в том, что у меня будет на одной сцене Блендера около 30 зданий и у каждого будет своя анимация стройки-апгрейда-сноса. Как всё это организовать? Пока просто башню сносит от всего этого, но очень хочется попробовать. Или нужно делать отдельный blend файл на каждое здание? Это было бы супер, но тогда как прикрутить 10 blend проектов анимации зданий к основной анимации на сайт?

Ну и совсем забыл про камеру.
по какой нть кнопке ( 1 ) ( 2 ) и ( 3 ) камера должна плавно перемещаться в указанные ранее точки (близко, дальше, и еще дальше и чуть в сторону к примеру), и как их заранее указать?

Спасибо Вам!
17 мая 2017 10:52
Добрый день.

Начинаться кадр должен с самой крупной сцены (деревня). Вопрос - как именно мне загрузить саму анимацию? HTML полностью, как я понимаю, тут не подходит. JSON в загрузке через iframe - вроде тоже не подходит, т.к. некуда JS код с нужной логикой вписать. Или можно? Пока не разорбрался.

Когда вы говорите про iframe, вы же имеете ввиду финальную интеграцию трёхмерного проекта на web-страницу? Вы можете написать своё приложение, выложить его где-нибудь и притягивать в web-страницу через iframe.
То есть создаём обычный проект через менеджер проектов, работаем с ним, когда всё нравится - делаем deploy и выкладываем на каком-нибудь сервере. Затем тянем его через iframe на финальную страницу.

По поводу анимаций, сразу скажу, что удобнее всего вам будет использовать NLA и переключать кадры. Так делается в нашей демонстрационной демке с молочным заводом, для анимаций молочных производственных линий. Там всякие NLA-стрипы, их можно двигать и т.д.

Ну и совсем забыл про камеру.
по какой нть кнопке ( 1 ) ( 2 ) и ( 3 ) камера должна плавно перемещаться в указанные ранее точки (близко, дальше, и еще дальше и чуть в сторону к примеру), и как их заранее указать?
Для перемещений можно использовать этот метод, можно расставить эмптики в Блендере и передавать эти имптики в метод, он будет камеру на их позицию процедурно анимировать
18 мая 2017 02:03
Принято, спасибо огромное! Буду разбираться.
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.