Форум

повторяющиеся объекты в сцене. как использовать наименьшее к-во ресурсов?

31 мая 2017 16:05
Ответ на сообщение пользователя Михаил Лузянин
Странно, должна работать. Можете выслать пример blend файла с водой?

не то чтоб поверхность воды не отменилась, а как то странно спекуляр цвета воды залил все остальные уровни ниже этой плоскости ..

прикрепил aquatest_projectX.rar
Денис
31 мая 2017 16:23
не то чтоб поверхность воды не отменилась, а как то странно спекуляр цвета воды залил все остальные уровни ниже этой плоскости ..
Так это не спекуляр, это подводный туман, выкрутите фактор тумана в 0 и он исчезнет. Это как раз один из тех причин по которым для малых водоёмов лучше не использовать процедурную воду, пока не реализован функционал по ограничения влияния подводного тумана и он просто заливает всё ниже воды. Хорошо когда он не нужен совсем. Я бы для ваших целей всётаки порекомендовал кастомный материал с анимированной картой нормалей. Непонятно зачем здесь нужна процедурная вода, только ради крупных волн? Но они тут как раз не особо нужны, лучше бы подошла просто крупная рябь от карты нормалей. Так же посмотрите видео выступление Павла Котова с нашей конференции на нашем канале на ютубе (прошлогоднее), возможно вас заинтересует как сделаны лужи в его сцене, эта бы технология так же могла вам подойти.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
31 мая 2017 16:58
Ответ на сообщение пользователя Михаил Лузянин
Так же посмотрите видео выступление Павла Котова с нашей конференции на нашем канале на ютубе (прошлогоднее), возможно вас заинтересует как сделаны лужи в его сцене, эта бы технология так же могла вам подойти.

да выключив туман синева исчезла..
вделав мелкие волны , получится рябь , она ведь постоянная в фонтане и мне показалось это просто сделать именно так.


про видео о котором говорите это там где две свечки ? есть ссылочка на это видео?
если да, то для такой простой сцены есть ли смысл городить так?
Денис
31 мая 2017 17:21
да выключив туман синева исчезла..
вделав мелкие волны , получится рябь , она ведь постоянная в фонтане и мне показалось это просто сделать именно так.
Можно так же используя модификатор вэйв и запечь это в вертексную анимацию, так сделано на сцене с лодкой вдобавок к тестурным волнам. Это вообще далется в два клика.

про видео о котором говорите это там где две свечки ? есть ссылочка на это видео?
Ссылка на видео

если да, то для такой простой сцены есть ли смысл городить так?
Мне кажется это как раз самый простой и быстрый способ, готовых текстур внутри сдк для таких целей достаточно много, поэтому практически не надо ничего делать, лишь только настроить нужный скейл и скорость текстуры.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
31 мая 2017 18:12
нужный скейл и скорость текстуры.

да озерцо в оазисе смотрелось отлично !
Денис
02 июня 2017 00:03
Пытаюсь сделать фонтан частичками воды по фигуре .. во вьюпорте все вроде ок, а в браузере нет ничего ((
ка так?

прикладываю сцену, всю голову уже сломал ( уроки посмотрел все вроде ок.. )
aquatest_projectX.rar

PS в логах браузера вылезает краснота:
B4W ERROR: Shader compilation/linking error: particle_system.glslv, particle_system_stack.glslf, materials: "aqua-fontan-centr"


ОБНОВЛЕНИЕ , чстички появились только в режиме БИЛБОАРД , почему?
Денис
02 июня 2017 10:23
PS в логах браузера вылезает краснота:
B4W ERROR: Shader compilation/linking error: particle_system.glslv, particle_system_stack.glslf, materials: "aqua-fontan-centr"


ОБНОВЛЕНИЕ , чстички появились только в режиме БИЛБОАРД , почему?
Это скорее всего баг, мы проанализируем вашу сцену и выясним в чем причина. Спасибо за пример.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
02 июня 2017 12:40
тогда еще один вопрос а как сделать чтобы частички выстреливали вверх ( под небольшим углом и потом опадали как вода в фонтанах..
сейчас то сделал, что они из полусферы генерятся и падают вниз и плоскостей , но это не совсем то что надо.
Денис
02 июня 2017 12:55
тогда еще один вопрос а как сделать чтобы частички выстреливали вверх ( под небольшим углом и потом опадали как вода в фонтанах..
сейчас то сделал, что они из полусферы генерятся и падают вниз и плоскостей , но это не совсем то что надо.
Сделал, пример particle_flow_example.blend . Незнаю подойдет ли он Вам, в ринципе мои частички тоже из полусферы генерядтся. Чтобы откорректировать падание воды надо править соотношение Gravity и длины номралей Emitter Geometry Normal.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
02 июня 2017 15:58
Спасибо за пример.. я тоже по началу так планировал.. но мне показалось, что как то очень в разнобой получается
больше на салют, чем на воду похоже;
тут вроде как струйкой оно должно вылетать и не разделяться так рано и не так сильно…

вот и решил, что мой вариант ( приложил то что максимум получилось aquatest_projectX.rar)
больше подойдет ну и запнулся как раз на вправлении вылета с нижнего уровня..

Чтобы откорректировать падание воды надо править соотношение Gravity и длины нормалей Emitter Geometry Normal.

Есть может больше информации как отредактировать эти "соотношение Gravity и длины нормалей Emitter " ?

Это что то отличное от нормалей плоскостей и вершин "выстреливающего" меша?

И еще одно не могу ни как сделать бесконечное выстреливание зацикленное.. прикольно конечно получается что фонтан пере запускается.. , но этот он постоянный …

PS если ваш пример запускать в браузере то он обрывается на 45%(зависает загрузка с ошибкой)

util.js:2091 Uncaught engine panic:
The engine tried to perform an invalid operation and halted.
Please copy the console contents above and submit it to the Blend4Web forum at
https://www.blend4web.com/en/forums/forum/17/


СПАСИБО !
Денис
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.