Форум

Забавный анимешный персонаж или... Как, черт возьми, сделано?

09 июня 2017 12:20
Всем любителям аниме!

Японский 3D-художник опубликовал в своем блоге презентацию очаровательного героя, точнее героиню в стиле аниме. Получился весьма забавный персонаж.



Вот только с технической стороны работа вызывает удивление. Посмотрите внимательнее на саму сцену, точнее на обводы вокруг модели. Складывается ощущение, что здесь работает Blender Freestyle. Интересно, как разработчик умудрился это сделать в движке. Есть мнения?

Кстати, этот же художник ранее выкладывал сцену с картой и похоже для одного и того же проекта. Увы, в японском я не силен, могу только предполагать.
Инди-разработчик игр, фанат Blender
http://prandgames.com
09 июня 2017 14:42
Возможно, он сделал обводку как на видео
ссылка
10 июня 2017 17:19
Ответ на сообщение пользователя IvanKorobov
Возможно, он сделал обводку как на видео
ссылка

а в b4w рендере оно так сработает?
Денис
10 июня 2017 19:56

У наружного слоя включается Backface Culling и выворачиваются нормали вовнутрь.
10 июня 2017 21:59
Ответ на сообщение пользователя IvanKorobov
У наружного слоя включается Backface Culling и выворачиваются нормали вовнутрь.

если есть возможность можно как то более подробно как так сделать?
спаисбо заранее
Денис
11 июня 2017 12:21
11 июня 2017 13:57
Ответ на сообщение пользователя IvanKorobov
Видео, как сделал обводы обезьянке


Вот огромное спасибо, добрый человек!
реально не сложно получается.. глядя то первое видео, я примерно так и предполагал, только запнулся т.к. вроде показалось, что много лишнего там делалось …

а еще как то был пост и интересовались помнится, как сделать обводку граней на рендере ..?
типа эффект скетча
Денис
11 июня 2017 17:25
Эффект крутой, но тяжеленько выходит. Это получается что у нас полигонов в 2 раза больше с дубликатом.
Конечно можно попробовать убрать ненужное. Но для продакшена я бы посоветовал кастомный toon шейдер.
12 июня 2017 10:44
В соседней англо-ветке, где был подобный вопрос, вообще предложили вариант с нодами.

Я скрин помещу, а в оригинале там есть еще ссылка на пример.



Вариант интересный, явно эффективнее дублирования, но имеет некоторые нюансы в настройке.
Инди-разработчик игр, фанат Blender
http://prandgames.com
12 июня 2017 14:41
Вариант интересный, явно эффективнее дублирования, но имеет некоторые нюансы в настройке.
Хм через Френель. Мне он тоже в голову сразу пришел. Тут только окантовка будет всегда теряется часть первоначального эффекта. Думаю еще можно пошаманить с нодами camera data и light data. Сделать эффект поинтереснее.
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.