Blend4Web анимация

06 августа 2017 13:14
Добрый день. Пытаюсь сделать презентацию 3д-модели на сайте.
1) Итак, есть автомобиль, в котором посредством клика на дверь она должна открываться, и так должно быть со всеми дверьми, а также с капотом и крышкой багажника.
Так вот получается, что при нажатии на одну из дверей - она открывается, затем при нажатии на нее еще раз - она закрывается, все хорошо. НО если я открою одну дверь и захочу оставить ее открытой, а затем нажать на другой двери, чтобы открылась еще и вторая, то происходит следующее - первая открытая дверь прыгает в закрытое положение, а вторая открывается….
Поможете?

2) И возможно ли в blend4web, чтобы материал экспортился полностью? Т.е. чтобы сохранялись отражательные свойства, прозрачность…

3) Почему могут при экспорте в html некоторые объекты сдвигаться? (в самом блендере стоят на месте)

Скриншот


Прикрепляю файлы сцены
ссылка
07 августа 2017 11:03
1) Итак, есть автомобиль, в котором посредством клика на дверь она должна открываться, и так должно быть со всеми дверьми, а также с капотом и крышкой багажника.
Так вот получается, что при нажатии на одну из дверей - она открывается, затем при нажатии на нее еще раз - она закрывается, все хорошо. НО если я открою одну дверь и захочу оставить ее открытой, а затем нажать на другой двери, чтобы открылась еще и вторая, то происходит следующее - первая открытая дверь прыгает в закрытое положение, а вторая открывается….
Вместо PlayTimeLine воспользуйтесь Play Animation и запускайте анимацию открытия/закрытия на каждой двери независимо.

2) И возможно ли в blend4web, чтобы материал экспортился полностью? Т.е. чтобы сохранялись отражательные свойства, прозрачность…
Да, только в Blend4Web еще так же необходимо для откражений выставить на объекте отражателе чекбокс Reflective, а на объектах котоыре должны отражаться Reflexible.

3) Почему могут при экспорте в html некоторые объекты сдвигаться? (в самом блендере стоят на месте)
Возможно на них находится какая либо анимация?
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
07 августа 2017 11:29
Вместо PlayTimeLine воспользуйтесь Play Animation и запускайте анимацию открытия/закрытия на каждой двери независимо.
А как мне сделать на одну дверь две анимации: 1 - открытие двери, 2 - закрытие двери?
Т.е. сейчас у меня сделана для каждой двери анимация - дверь открывается и тут же закрывается.

Да, только в Blend4Web еще так же необходимо для откражений выставить на объекте отражателе чекбокс Reflective, а на объектах котоыре должны отражаться Reflexible.
Т.е. я могу наложить hdri карту на сферу, чтобы она отражалась? Как мне сделать ее невидимой для рендера, но чтобы она оставалась отражаемой?

Возможно на них находится какая либо анимация?
Да, анимация присутствует, но на других двух дверях она тоже присутствует, но на них таких проблем нет….Может есть еще мысли какие-нибудь по этому поводу?
07 августа 2017 11:57
А как мне сделать на одну дверь две анимации: 1 - открытие двери, 2 - закрытие двери?
Т.е. сейчас у меня сделана для каждой двери анимация - дверь открывается и тут же закрывается.
Надо разделить Ваш цельный экшн с закрытием-открытием на два, один будет только открывать, другой только закрывать.

Т.е. я могу наложить hdri карту на сферу, чтобы она отражалась? Как мне сделать ее невидимой для рендера, но чтобы она оставалась отражаемой?
HDRI карты не поддерживаются, нужно использовать простую текстуру jpg/png. Вообще можно использоать карту окружения и навесить её на блендеровский Environment, посмотрите внимательней вот здесь в документации как это делается и рабоатет, так же в SDK есть примеры с работой карты окружения и её отражение на объектах.

Да, анимация присутствует, но на других двух дверях она тоже присутствует, но на них таких проблем нет….Может есть еще мысли какие-нибудь по этому поводу?
Можете скинуть файл для анализа? Так вслепую трудно сказать.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
07 августа 2017 18:49
Можете скинуть файл для анализа? Так вслепую трудно сказать.
Так я в первом посте прикрепил файл сцены

Надо разделить Ваш цельный экшн с закрытием-открытием на два, один будет только открывать, другой только закрывать.
Можете объяснить подробнее как это сделать? Или может есть видео/гайд как это сделать?
08 августа 2017 10:25
Так я в первом посте прикрепил файл сцены
Помотрел Ваш файл, так и не смог определить какие именно части смещаются при экспорте? Можете сказать название детали которая смещается, что бы я к ней присмотрелся повнимательнее?

Можете объяснить подробнее как это сделать? Или может есть видео/гайд как это сделать?
Надо скопировать существующий экшн и у старого стереть первую половину пробитых ключей, а у нового вторую, так что бы в первом осталось только открытие, а во втором закрытие.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
08 августа 2017 11:59
Помотрел Ваш файл, так и не смог определить какие именно части смещаются при экспорте? Можете сказать название детали которая смещается, что бы я к ней присмотрелся повнимательнее?
Две правые двери смещаются немного вперед и внутрь машины лично у меня, это объекты door_FR, door_RR
08 августа 2017 15:19
Две правые двери смещаются немного вперед и внутрь машины лично у меня, это объекты door_FR, door_RR
Вот вариант как у меня экспортится. Не могу найти где смещение, может смещение появилось после каких то изменений позже?
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
08 августа 2017 19:48
Попробуйте, если не трудно, этот файл
https://www.dropbox.com/s/i9w5mc7llvgt132/animated2.html?dl=0
09 августа 2017 11:24
Попробуйте, если не трудно, этот файл
https://www.dropbox.com/s/i9w5mc7llvgt132/animated2.html?dl=0
Да я вижу смещение, но так как в результате моего экспорта не вижу разницы не могу увидеть ошибку. Какая у вас версия Blender и Blend4Web? Возможно это действие какого то спецефического сетапа вашей машины. Попробуйте применить Scale и Rotation на всех объектах. Снять анимацию и посмотреть результат экспорта без анимации. Попробуйте так же перенести модель в новый созданный blend файл и проэкспортировать из него.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.