Форум

по визуальному програмированию

09 октября 2017 04:27
Добрый день. Я совсем немного поупражнялся с теми нодами, что представлены на данный момент. И как понял основная часть каким то образом должна писаться программным кодом. Я работал на OpenSpace3D советую посмотреть их нодовый потенциал(там совсем немного блоков) -но именно не прибегая к программированию, можно создать больше. Сразу скажу программисту не объяснить, как то человек не понимает код, как это человек не понимает все эти волшебные циферки, поэтому программист почти не способен создать, что то что реально бы позволило юзверю создать работающее приложение. Я изучаю все возможные виды визуального программирования и пока только два человека смогли представить удобно понимаемый нодовый код: playmaker(unity), openSpace3D/ И ваш проект так же понятен, но нахватает реально больше управления, опять же не прибегая к коду.
_________________
В частности: управление клавишами, мышью
работа с интерфейсами(не нашел ни одного туториала как)
09 октября 2017 12:04
Добро пожаловать на форум!

Спасибо за замечания! Обязательно ознакомимся с этими инструментами.
К стати говоря, следующий релиз будет содержать важные обновления в нодовом редакторе логики.

И ваш проект так же понятен, но нахватает реально больше управления, опять же не прибегая к коду.
В частности: управление клавишами, мышью
Пока что наша нодовая логика строится по принципу кросс платформенности, т.е. все ноды должны работать как на настольных, так и на мобильных устройствах. Работа с клавишами требует создания экранной клавиатуры, которая должна правильно отображаться на всех устройствах. Конечно такие пожелания возникали ни раз у наших пользователей и возможно стоит пересмотреть подход и сделать специальные ноды для устройств с клавиатурой.

работа с интерфейсами(не нашел ни одного туториала как)
Пока что есть только пункт в документации и соответствующая демка: https://www.blend4web.com/doc/ru/camera.html?highlight=align#viewport-alignment
Александр (команда Blend4Web)
twitter
09 октября 2017 12:39
Спасибо. По интерфейсу привязка к камере прочитал. В основном интересовало текстовое окно ввода, скроллеры с привязкой к переменным. Я думаю, что с питоном возможно бы сделать несколько нод, добавляющих на экран кнопки, скроллеры, текстовые меню. И через ноды выставлять взаимодействие с ними. Тут так же можно и комерческий интерес подключить, для бесплатного создать простую графику, а для тех кто готов платить выпускать паки с кнопками, скроллерами, текстовыми полями. Почему я пишу про интерфейс, он открывает очень большой простор для работы и разработки приложений - от элементарного калькулятора, до действующего симулятора атомной станции.
09 октября 2017 13:11
В данный момент через ноды можно осуществлять только один тип пользовательского ввода - нажатие. Элементы меню при этом являются 3д объектами. Если требуется иметь более сложные меню, то вы можете использовать любые HTML-5 фрэймворки, Vue, Angular, React, Bootstrap итд и использовать родной для web подход. В данный момент мы больше концентрируемся на разработке самого 3D-движка, хотя работы по направлению создания шаблонов приложений с продвинутым GUI также ведутся.
Александр (команда Blend4Web)
twitter
09 октября 2017 13:17
Будем ждать Хотелось бы что бы это было все внутри самой программы.
01 февраля 2018 09:46
Отличный нодовый редактор логики есть в Unreal Engine 4. Там можно реализовать практически все что угодно, вообще не прибегая к коду. Если разработчики Blend4web планируют развивать ноды, то очень настоятельно ознакомится с принципами Blueprint Visual Scripting в UE 4 https://docs.unrealengine.com/latest/INT/Engine/Blueprints/
01 февраля 2018 11:25
Отличный нодовый редактор логики есть в Unreal Engine 4. Там можно реализовать практически все что угодно, вообще не прибегая к коду. Если разработчики Blend4web планируют развивать ноды, то очень настоятельно ознакомится с принципами Blueprint Visual Scripting в UE 4 https://docs.unrealengine.com/latest/INT/Engine/Blueprints/

Спасибо за замечание. Совершенно с вами согласен. Отличный инструмент.
Лично для меня этот инструмент был эталоном с момента его появления, но решение о том, каким будет нодовый редактор логики в B4W принималось независимо от большинства. У нас есть планы развивать визуальный скриптинг. И в данный момент мы склоняемся именно к модели UE4. Важный момент заключается в том, что для реализации такого подхода необходим удобный и отточенный API, который впоследствии будет выноситься в ноды, но сейчас мы вносим серьезные изменения в ядро и следовательно некоторые методы API тоже претерпят изменения. Мнение большинства из нашей команды в том, что это должен быть новый инструмент, возможно существующий параллельно с текущим. Эта серьезная работа отложена до момента, пока мы не придем к более удобной, гибкой и стабильной архитектуре.
Александр (команда Blend4Web)
twitter
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.