Форум

Как сделать полупрозрачный объект с тенью

21 октября 2017 13:41
Требуется сделать объект полупрозрачным и чтобы при этом он ещё и отбрасывал тень.

Как я понимаю, чтобы на Blend4Web работала прозрачность, надо в настройках материала переключить тип прозрачности (Transparency -> Type) на Alpha Blend. Верно? Но тогда у объекта не будет тени.

Как можно решить этот вопрос?

—–

Единственное, что пока смог придумать, это создать два объекта с одинаковым мэшем и координатами (т.е. чтобы они полностью совпадали в пространстве), но с разными материалами. Один из этих объектов сделать полупрозрачным, а другой вообще невидимым, т.е. в настройках теней сделать чтобы он только отбрасывал тень, но сам не отображался. Но такой вариант не очень хорош, т.к. это костыль…
23 октября 2017 12:47
Здравствуйте.

Это фундаментальная проблема отрисовки полупрозрачных объектов. Обобщенных "правильных" методов её решения, насколько мне известно, не существует. Указанный вами костыль является классическим (тени от мешей с Alpha Clip материалами).
Команда Blend4Web
kirill@blend4web.com
23 октября 2017 12:50
Ответ на сообщение пользователя Кирилл Осипов
Здравствуйте.

Это фундаментальная проблема отрисовки полупрозрачных объектов. Обобщенных "правильных" методов её решения, насколько мне известно, не существует. Указанный вами костыль является каноническим (тени от мешей с Alpha Clip материалами).
Команда Blend4Web
kirill@blend4web.com
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.