Форум

Поддержка нодов

25 октября 2017 23:47
Уточните, если я запекаю все и вся, чтобы работало быстрее на мобильных устройствах, какие ноды можно использовать, чтобы реализовать bump, displacement (прошлый опыт применения данной ноды был не очень) и отражения? Читал, что ноды cycles начали работать, но тут хотелось бы понять - я скриптами перевожу после запекания все обратно в blender render, а нужно ли это сейчас и возможно ли получить более-менее реальные материалы без перевода? Очень нужны сталь, алюминий, дерево с bump, ну и фасад сделать рельефным. Было бы очень круто, если можно было бы приблизиться к натуральным материалам.
Алексей
26 октября 2017 10:42
Уточните, если я запекаю все и вся, чтобы работало быстрее на мобильных устройствах, какие ноды можно использовать, чтобы реализовать bump, displacement (прошлый опыт применения данной ноды был не очень) и отражения?
Bump необхоимо запечь в карту номарлей, можно это сделать напрямую в блендере наложив на материал как бап Вашу карту а потом сделать запекание в карту номарлей или воспользоваться сторонними программами такими как CrazyBump, Marmoset и т.д.

Читал, что ноды cycles начали работать, но тут хотелось бы понять - я скриптами перевожу после запекания все обратно в blender render, а нужно ли это сейчас и возможно ли получить более-менее реальные материалы без перевода?
Ноды Cicles уже частично поддержаны, в ближайшем релизе мы усовершенствовали поддержку этих нод и даже готовим пример их использования. Внимательно прочтите Релиз Нотс в Релиз Кандидату. Но ноды Cicles всё еще имеют кпериментальный статус, на самом деле мы ждём EEVEE для того что бы было на что ориентироваться в имплементации ноды Cicles, так как сейчас получается сделать это достаточно условно.

Очень нужны сталь, алюминий, дерево с bump, ну и фасад сделать рельефным.
В принципе всё тоже самое можно сделать с использованием и Blender Internal. В принципе если у вас есть какие то заготовки материалов, то можете приложить их здесь я попробую помочь подкорректирвоать их или конвертировать из Cicles, автоматом не всегда всё срабатывает верно.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.