ЛОГИКА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ NLA привязок для интерактива 3д пространства

31 марта 2015 15:39
Добрый День
зарылся совсем в настройках последовательностей и выборе типов слотов для создания простого интерактивного кубика с выдвижными ящиками
пытался понять как устроена у вас последовательность в бленд файле NLA script2 http://joxi.ru/52aNxEkuxekBA0 расскажите пожалуста поподробнее как там все устроено

и каким путем мне оптимальнее двигаться дальше с привязками кубика для раскрываний, поскольку у него должны в итоге раскрываться все грани на 2-3 подраздела (кубик-ящик-шкатулка-кубик мини )
+ не могу понять изза чего инвертнулись текстуры на зеленой грани
анимация не правильно проигрывается
вобщем я явно пока плохо представляю логичную последовательность операций с NLA и подбором нужных типов NLA
Всех Благ
Роман
31 марта 2015 15:43
если возможно опишите мне как правильно задать интерактив выдвигания и задвигания на верхнем зеленом отделе в кубике

заранее благодарен
очень хочется разобраться в основе вывстраивания логики последовательностей ,чтоб поскорее приступить к более сложным сценам)
Всех Благ
Роман
31 марта 2015 15:57
возможно надо как то запекать анимации или какие то параметры дополнительно прописывать ?
Всех Благ
Роман
31 марта 2015 17:55

не могу понять из за чего инвертнулись текстуры на зеленой грани
Текстура инвертируется из за того, что у вас на многих кубиках стоит отрицательный Scale и не везде на них стоит Apply Scale. Лучше вообще применять отрицательный скейл, непонятно зачем он там вообще, без него вполне можно обойтись.

анимация не правильно проигрывается
Тому есть несколько причин. Во первых из за того, что присутствует одновременно пэрентинг и анимация на одном и том же объекте (маленькие кубики в ящике), это пока не поддерживается. Лучший вариант сделать полный цикл анимации на каждый кубик (как в приложенном мной файле). Во-вторых у вас на многих объектах, так же присутствует поворот, а в анимации он не прописан, и движок этот поворот сбрасывает во время анимации, так как не находит ключей анимации для поворота и считает их по нулям. Для того чтобы избежать многих ошибок с анимацией, лучше всего применять все виды поворота и скейла при анимации любого объекта.

возможно надо как то запекать анимации или какие то параметры дополнительно прописывать ?
Нет, в данном случае не нужно ничего запекать, просто объекты лучше всего анимировать индивидуально не задавая между ними каких либо взаимоотношений типа родитель-потомок. Ну или, действительно, запекать это движение в прямую анимацию (например родным блендеровским запекателем), а связь родитель-потомок снимать перед экспортом.

если возможно опишите мне как правильно задать интерактив выдвигания и задвигания на верхнем зеленом отделе в кубике
Я сделал выдвижение и задвижение куба на вашем примере. Там всё просто:
SLOT_0 Первый слот запускает выдвижение ящика по нажатию на Cube_on и при этом в конце анимации сам объект Cube_on меняется на Cube_off
SLOT_1 Запускает анимацию задвигания ящика по нажатию на объект Cube_off и при этом в конце заменяет объект Cube_off на Cube_on для того, что бы его опять можно было нажать и повторить анимацию. На самом деле то же самое можно было заменить на прозрачные плэйны, их тоже можно нажимать.
SLOT_2 Последний слот возвращает скрипт на начало анимаций для того что бы их опять можно было нажимать, это не обязательно и можно было просто поставить галочку Cyclic NLA.

Так же у вас много не целых чисел в настройках NLA анимации Sclae, Start и End стрипов, да и некоторые ключи не привязаны к таймлайну а находятся где то между ними, движок не поддерживает такой тип данных и самостоятельно сдвигает их в ближайшую сторону, и из за этого вы можете получать немного не ту анимацию которую видите в блендере. И лучше всего для каждого объекта помещать всю анимацию (неважно что часть анимации запускается одним слотом, а часть другим) в один стрип, просто раскрывая его и добавляя в конце нужные ключи, а потом закрывая.

Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
03 апреля 2015 15:15
Хелп!)

не могу понять в чем накасячил еще…. не совсем адекватно срабатывают НЛА
Проверьте пожалуста в чем загвоздка?
скорее всего проблема с последовательностями я все никак в них не до въеду…
Всех Благ
Роман
03 апреля 2015 15:39

Ответ на сообщение пользователя Роман
Хелп!)

не могу понять в чем накасячил еще…. не совсем адекватно срабатывают НЛА
Проверьте пожалуста в чем загвоздка?
скорее всего проблема с последовательностями я все никак в них не до въеду…
Поправил. У вас рядом с NLA стрипами висела обычная анимация на каждом из объектов (я её удалил). К тому же, на геометрии не нужно выставлять галочку Default Animation - это нужно только для проигрывания простой анимации, а в NLA Script из за этого могут возникать конфузии с пониманием что когда должно проигрываться. Если необходимо в NLA-Script последовательности запустить какую-либо анимацию напрямую (не по нажатию на объект), то нужно вместо Select&Play использовать просто Play.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
03 апреля 2015 15:54

Ответ на сообщение пользователя Михаил Лузянин
Поправил. У вас рядом с NLA стрипами висела обычная анимация на каждом из объектов (я её удалил). К тому же, на геометрии не нужно выставлять галочку Default Animation - это нужно только для проигрывания простой анимации, а в NLA Script из за этого могут возникать конфузии с пониманием что когда должно проигрываться. Если необходимо в NLA-Script последовательности запустить какую-либо анимацию напрямую (не по нажатию на объект), то нужно вместо Select&Play использовать просто Play.

спасибо за оперативность
но видимо там не совсем понятно было мне нужно сделать было чтоб все грани отдельно по нажатию показывали таблицу на фоне той грани на которую нажимаем…
Всех Благ
Роман
03 апреля 2015 16:18

Ответ на сообщение пользователя Роман
спасибо за оперативность
но видимо там не совсем понятно было мне нужно сделать было чтоб все грани отдельно по нажатию показывали таблицу на фоне той грани на которую нажимаем…
Тоесть я не всё поправил? Опишите подробней поэтапно что должно происходить, я не совсем вас понимаю.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
03 апреля 2015 16:37
ЗАДАЧА
делаю чтоб при нажатии на грань куба, на этой грани появлялась таблица , нажимаю на таблицу таблица исчезает и так со всеми гранями
я срадастью сам доредактирую только объясните что и как надо доделать а то при открытии штмл файла мы видим уже одну грань открытой а при нажатии на нее получается глюк… а она при этом должно просто исчезнуть… и так же со всеми остальными… на каждой грани не получаетс я просто нажав 1раз на кнопку-грань чтоб просто появилась на ней таблица на которую можно нажать для того чтоб она исчезла…
Всех Благ
Роман
03 апреля 2015 18:53

Ответ на сообщение пользователя Роман
ЗАДАЧА
делаю чтоб при нажатии на грань куба, на этой грани появлялась таблица , нажимаю на таблицу таблица исчезает и так со всеми гранями
я срадастью сам доредактирую только объясните что и как надо доделать а то при открытии штмл файла мы видим уже одну грань открытой а при нажатии на нее получается глюк… а она при этом должно просто исчезнуть… и так же со всеми остальными… на каждой грани не получаетс я просто нажав 1раз на кнопку-грань чтоб просто появилась на ней таблица на которую можно нажать для того чтоб она исчезла…
Мы взяли файл на проработку. В понедельник обязательно выдадим удволетворяющий вас результат. Достаточно сложно разбираться с чужой файловой структурой.
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.