Форум

Пропадает текстура поверх прозрачного материала, как сделать текстуру как бы "висящую в воздухе"

03 декабря 2017 00:12
Ответ на сообщение пользователя Никита Корнеев
Приложите blend с запакованными текстурами, но тот кусок файла, который не работает.
У меня в примере прозрачность работает

да я там уже приступил к кнопкам , пока бросил плакаты ..
с кнопками именно проблема, что материалы в результате не получается сделать так как видно во вьюпорте
даже близко не похоже.. файл приложил. смотрим три больших передних кнопки.
Денис
03 декабря 2017 01:19
типы прозрачности нужно использовать alpha clip , alpha blend, add,alpha sort. Грубо говоря, первый для жестких прозрачностей, второй для полу прозрачности, add для прозрачности поверх прозрачности. sort для большого стеклянного мэша, чтобы не было рваных косяков.

Короче, надо было нодовый материал сделать. В файле сделал для 2х кнопок для примера
03 декабря 2017 02:39
Ответ на сообщение пользователя Никита Корнеев
типы прозрачности нужно использовать alpha clip , alpha blend, add,alpha sort. Грубо говоря, первый для жестких прозрачностей, второй для полу прозрачности, add для прозрачности поверх прозрачности. sort для большого стеклянного мэша, чтобы не было рваных косяков.

Короче, надо было нодовый материал сделать. В файле сделал для 2х кнопок для примера

ну , на пробу нодового у меня уже сил не хватило.. да и если уже простой не работает то, что на нодовый то замахиваться.. все же хотелось бы услышать почему с не нодовым такие танцы? , хотя и с нодовыми которые на плакатах если отключить ту опцию будет тоже проблемы!

______________ дополняю

Разработчики "Движка", прошу поясните, может я что не так все же делаю , но как видно не я один, для того чтобы создать достаточно простой материал с прозрачной подкрашенной основой и одной текстурой с альфаканалом поверх нужны такие костыли т.к. по другому не работает : (СКРИН ниже)


PS Я еще не сказал что теней то нет от эитх объектов.. хотя все включено
Денис
03 декабря 2017 12:50
нужны такие костыли т.к. по другому не работает
Денис, это обычный рабочий процесс. Всегда есть ограничения тем более для экспорта в web. Зачем называть этот простенький нодовый материал костылями. С таким же успехом можно было сделать приложение 200000000 фэйсов и кучу гигантских текстур, а потом удивляться почему в блендере отображается, а в движке нет. У нас есть SDK, скачиваете и смотрите там, как оно должно работать, а не придумывать все возможные способы, как крашнуть движок и назвать это багом движка.
В будущем сделаем четкие рекомендации по работе с прозрачными материалами в движке.
PS: обидно что я сделал классный материал (решение проблемы), а мне даже спасибо никто не сказал) . И советую освоить нодовую структуру, потому что она очень гибкая, позволяет менять все настройки удобно.
И теней не будет, потому что они прозрачные, для теней нужно особое решение, нужно сделать дубликаты объектов, которые будут только отбрасывать тень.
03 декабря 2017 15:57
Ответ на сообщение пользователя Никита Корнеев

PS: обидно что я сделал классный материал (решение проблемы), а мне даже спасибо никто не сказал) . И советую освоить нодовую структуру, потому что она очень гибкая, позволяет менять все настройки удобно.
И теней не будет, потому что они прозрачные, для теней нужно особое решение, нужно сделать дубликаты объектов, которые будут только отбрасывать тень.

Никита, сорри. И ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь, просто не успел сказать,
и посмотрев на эти материалы мне конечно более понятно, как работают использованные ноды, и что обычный материал просто не работает..

Часто просто рассчитываешь потратить одно время , а выходит совсем не так т.к. не предполагаешь, что простой материал которые есть и описан в документации, выльется в недельное обсуждение на форуме.

И по прежнему настаиваю, что это именно баг реализации прозрачности и что если есть опции в "движке", которые прямо прописаны в документации, то они должны работать, а костыли они всегда есть во всех программных продуктах, тут все зависит от их к-ва …

А про изучение нодовых материалов, я постоянно смотрю доку, но понял одно - без изучения кода каждой сложной ноды или если ты сам ее не писал, то нет возможности понять как оно там работает и как это применить.. вот как например исходя из текущей документации по нодам можно создать такой материал?

если обычному пользователю, изучившему и имеющему под рукой документацию к программному продукту, нет возможности сделать такой материал то что …. ?

PS
про тени: полупрозрачные объекты тоже отбрасывают тени …
и это даже работает как видно на правом кубике , который в обычном( ненодовом) материале.
Почему тогда нодовый материал не делает тень, который использует стандартную ноду материала , а может заменить ее на расширенную и тогда тень будет?
Денис
03 декабря 2017 19:15
Ответ на сообщение пользователя Никита Корнеев

В будущем сделаем четкие рекомендации по работе с прозрачными материалами в движке.
…..

на основе примеров , сделал свой материал, разделив материалы на базовый материал прозрачный ну и подключил его к материалу с текстурой, и вроде получилось, что планировал…
Интересно, что в блендере вроде как тени даже появились таким способом, но в браузере всё равно не видно их… может света мало или его параметры как то поменять?

в итоге переделал всё на нодовые материалы т.к. с обычными не получается ничего…
Приложил результат; взгляните, может что можно еще улучшить ?
Денис
04 декабря 2017 19:12
про тени: полупрозрачные объекты тоже отбрасывают тени …

Если говорить кратко, то это не очень хорошее решение. Почему? Из-за проблем с самозатенением при отрисовке теней методом shadow mapping приходится выбирать между двумя вариантами: либо полупрозрачные объекты отбрасывают тень, но не принимают её (случай самозатенения), либо полупрозрачные объекты не отбрасывают тень, но принимают её.
Вы предлагаете первый вариант (он используется во вьюпорте Blender).

Плюсы первого метода:
1) есть тень от полупрозрачного объекта.
Минусы первого метода:
1) тень от полупрозрачного объекта является тенью от непрозрачного объекта.

Плюсы второго метода:
1) полупрозрачные объекты принимают тень,
2) отбрасывание тени полупрозрачными объектами можно "эмулировать" создание дополнительного непрозрачного объекта, который будет кастить тень, но не отрисовываться, так же этот метод позволяет делать полутень (первый метод лишен такой возможности) при использовании soft shadows.
Минусы второго метода:
1) для отбрасывания тени полупрозрачным объектом необходимо создание дубликата.


Как видно, первый метод менее гибок (нельзя эмулировать полутень, трудности с приниманием тени полупрозрачным объектом, самозатенение). Надесь, теперь понятно почему было выбрано второе поведение.
Команда Blend4Web
kirill@blend4web.com
04 декабря 2017 22:06
Ответ на сообщение пользователя Кирилл Осипов
….
Как видно, первый метод менее гибок (нельзя эмулировать полутень, трудности с приниманием тени полупрозрачным объектом). Надесь, теперь понятно почему была выбрано второе поведение.

Спаисбо, тут стало больше ясности из за более подробного изложения. да если основываться на плюсах и минусах я так понимаю надо решить повлияет ли дополнительная геометрия на "вес" итоговой графики.. ?

можно какой то простой пример ? или в мой пример один из кубиков дорисовывать дубликат по второму методу, а на каком то чтобы первый срабатывал?
т.к. у меня первый метод так и не сработал, точнее срабатывает только если тень появляется от текстуры которая поверх выводилась в ненодовом материале.

Спасибо заранее
Денис
05 декабря 2017 10:47
Текущее сообщение — спам
Команда Blend4Web
kirill@blend4web.com
05 декабря 2017 19:10
Текущее сообщение — спам
????
Денис
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.