Форум

Обычный 3д конфигуратор, помощь

11 января 2018 17:54
Здравствуйте!
Спасибо за классный ВебГл инструмент)
Но так как я не прогер, тяжковато внедрять все функции к-е нужны..
Пока застрял на публикации. Открыл снипет морфинга, и сделал из него проект. Для проверки открывал из менеджера - открывалась старая сцена (в свою я добавил свой объект). Делал билд и открывал его, тоже самое. Залил на хостинг, там вообще почему то хтмл файл не видит, не открывает. Заметил что в ассетах остался старый файл morphing.json, удалил его, но новый из блендера не создается. Что делать?
И в догонку, в морфинге я так понял применяются хтмл ползунки? Они же не в самом конфигураторе? Т.е. можно будет их настроить и поменять внешний вид как нужно?
Нужно чтобы при изменении размеров модели (там будет бокс с вырезом) развертка для текстур не растягивалась и машстаб ее оставался прежним, это реально?
11 января 2018 19:05
Здравствуйте и добро пожаловать на наш форум!

Залил на хостинг, там вообще почему то хтмл файл не видит, не открывает.
А вот тут как вы делали?
Для пупбликации необходимо нажать deploy project и скачать архив с собранным проектом. Далее переместить этот проект к себе на сервер и распаковать туда, где он будет доступен, в простейшем случае это директория для статических файлов. О том, куда распаковывать нужно прочитать в документации вашего сервера.

Заметил что в ассетах остался старый файл morphing.json, удалил его, но новый из блендера не создается. Что делать?

Чтобы сцена обновилась после модификации blend-файла, необходимо произвести экспорт в json: File->Export->Blend4Web(.json), и перезаписать старый json.


И в догонку, в морфинге я так понял применяются хтмл ползунки? Они же не в самом конфигураторе? Т.е. можно будет их настроить и поменять внешний вид как нужно?
Да, html-ползунки, только создаются они динамически через javascript(см. функцию init_slider)


Нужно чтобы при изменении размеров модели (там будет бокс с вырезом) развертка для текстур не растягивалась и машстаб ее оставался прежним, это реально?
Не совсем понял, что вы имеете в виду, но для мэппинга текстуры в движке есть широкие возможности, заложенные в нодовые шейдеры. Вы можете задавать даже мэппинг по глобальным координатам, так, что вы будете двигать модель, а текстура будет оставаться на месте.
Александр (команда Blend4Web)
twitter
11 января 2018 21:05
Благодарю за помощь, Александр, и за оперативность!
Странно, загрузил на др хостинг и заработало.

По мэппингу думаю подойдет глобальный. Я и в блендере новичок, что усложняет процесс) Все не как в 3д максе.

А для нуба, можно както на пальцах объяснить как происходит разработка и внедрение конфигуратора. Просто сам сайт разрабатывается на конструкторе и пока не до конца знаю как конфигуратор туда внедрю, через айфрэйм или напрямую). Типа "модель с текстурами и анимацией создается в блендере и экспортится в json, пишется код запуска b4w скриптов в хтмл, пишется скрипт с логикой сцены, пишутся элементы управления в хтмл, и менеджер делает билд для сайта", верно?

Есть смысл пользоваться нодами, или лучше все сделать через апи? Какие знания вообще нужны для начального-среднего пользования b4w? Копи пэйст из примеров будет достаточно? (знания программирования начальные, вобщем вижу структуру)

Материалы переключаются только методом как в обучении? Через инхерит со сторонних объектов? Если допустим нужно переключать только текстуру?

Как эффективней сделать разделение моделей? Если будет 50 текстур, и несколько моделей не сильно тяжелых? Модели подгружать сразу 1м файлом? Или есть возможность подгружать модели отдельными файлами? Думаю удобней будет выбрать нужную модель в самом конфигураторе чтобы лишний раз не выходить из него, и 50 текстур наверно долго будут каждый раз подгружаться.

Как сделать фон как в авто конфигураторах (я гдето прочел что круглый пол и сфера вокруг?)

А для мобильных настройки сами подбираются, или гдето можно подкрутить?
11 января 2018 22:39
Есть смысл пользоваться нодами, или лучше все сделать через апи? Какие знания вообще нужны для начального-среднего пользования b4w? Копи пэйст из примеров будет достаточно? (знания программирования начальные, вобщем вижу структуру)
Мы используем и ноды и код. Ноды хороши тем что можно давать работу моделлерам и художникам по самой простой настройке и функционалу ( если они вообще не могут писать код конечно ).

Типа "модель с текстурами и анимацией создается в блендере и экспортится в json, пишется код запуска b4w скриптов в хтмл, пишется скрипт с логикой сцены, пишутся элементы управления в хтмл, и менеджер делает билд для сайта", верно?
общая логика разработки, да такая.

Материалы переключаются только методом как в обучении? Через инхерит со сторонних объектов? Если допустим нужно переключать только текстуру?
Для переключения текстуры можно использовать javascript метод change_image() из модуля textures или replace_image().

Или есть возможность подгружать модели отдельными файлами? Думаю удобней будет выбрать нужную модель в самом конфигураторе чтобы лишний раз не выходить из него, и 50 текстур наверно долго будут каждый раз подгружаться.
Есть смысл еще запаковать несколько текстур в одну ( atlas ) ну и под конец можно еще все оптимизировать и черно-белые текстуры и маски сохранять по канально в 1 текстуру.
(примеры есть в библиотеке материалов)

Как сделать фон как в авто конфигураторах (я гдето прочел что круглый пол и сфера вокруг?)

Да есть такой способ. видео урок от разработчиков.
не знаю есть ли сейчас другой способ, но раньше делали так.
12 января 2018 08:14
Спасибо!
Получилось сделать слайдеры для своего объекта! Но вопрос - как сделать свои ренджи для каждого слайдера? Можно ли сделать опорные точки на слайдере, куда будет магнититься ползунок (например рендж от 500 до 1500мм, а модельный ряд у нас 500, 700 1100 и 1500), а ниже галочка для включения свободного перемещения ползунка. И как вытащить текущие значения для каждого ползунка? Они будут потом учитываться в формуле рассчета цены.

Можно ли подключить к этому слайдеру еще один объект, стекло сверху. И надо держатели для стекла тоже соответственно разместить. Как их разместить процедурно, чтобы количество зависело от длины? + чтобы сдвигать их в сторону, при изменении ширины (хотя это можно и через shape keys в крайнем случае)
17 января 2018 17:47
задавать даже мэппинг по глобальным координатам
Вытащил из geometry ноду global но текстура на "кубе" только на верхней грани выглядит норм, на боковых полоски (нет маппинга) как это исправить?

Если я буду сменять у материала текстуры, как и где лучше настроить нужный мне масштаб для каждой из них?
19 января 2018 18:53
Вот, пример, если вам это нужно
20 января 2018 09:39
Хм, терпению ребят из b4w можно позавидовать)
Я бы устал отвечать на столь многочисленные вопросы человеку, который просто хочет сделать продукт за счет других.
Топикстартер зачем то создал тему в разделе с работой. Но видимо он и не подозревал, сколько стоит такая работа.
И что вы думаете?) Он стал задавать вопросы прямо на почту)
Я считаю, что не красиво так делать.
На ресурсе много уроков, на ютуб канале много видео.
Я изучил b4w за пару месяцев. Главное желание.
У топикстартера его нет.
Только. Вижу его нубские вопросы о бо всем. У него абсолютно нет желания что то самому почитать, узнать. Легче было просто назвать тему - создайте мне бесплатно конфигуратор тумб.
http://vg3d.ru
20 января 2018 13:42
Ответ на сообщение пользователя quasarusol
Хм, терпению ребят из b4w можно позавидовать)
Я бы устал отвечать на столь многочисленные вопросы человеку, который просто хочет сделать продукт за счет других.
Топикстартер зачем то создал тему в разделе с работой. Но видимо он и не подозревал, сколько стоит такая работа.
И что вы думаете?) Он стал задавать вопросы прямо на почту)
Я считаю, что не красиво так делать.
На ресурсе много уроков, на ютуб канале много видео.
Я изучил b4w за пару месяцев. Главное желание.
У топикстартера его нет.
Только. Вижу его нубские вопросы о бо всем. У него абсолютно нет желания что то самому почитать, узнать. Легче было просто назвать тему - создайте мне бесплатно конфигуратор тумб.
А Вы кто тут - пуп земли или модератор? Не нравятся вопросы - не отвечайте, проходите мимо.
15 мая 2019 09:23
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.