Форум

Как перенести проект в веб плеер?

28 января 2018 19:13
У меня возникла проблема с проектом (несколько 3д фоток помещений, внутри которых находится камера). Суть проблемы в том, что мне необходима совместимость с VR, которая реализована на веб плеере. Но из туториалов не ясно как перенести проект в веб плеер. Даже если суть в просто переносе файлов бленд и json+bin по папкам, то что мне делать с кнопками переключения сцен, которые я сделал в файликах html, css и js? Там не видно возможности эти файлики прикрепить к вебплеерному варианту, а без кнопок нельзя. Подскажите пожалуйста как всё же перенести проект в веб плеер или добавить в свой проект кнопочку VR. Я смотрел исходники связанные с методом show, но моего навыка проганья недостаточно, чтоб их читать и переделывать под свои нужды. И еще бонусный вопрос - будут ли при вращении головы в vr шлеме, вращаться так же сцены, как при вращении сцены мышкой? И есть ли возможность запилить управление поворотами головы?
29 января 2018 12:17
1) Webplayer это приложение, которое принимает через адрессную строку путь к json файлу. И открывать она может исключительно json. Можно использовать немодифицированный webplayer при этом переходы между сценами осуществлять средствами нодовой логики, используя ноду Page Redirect. При этом в ноду redirect вы будете передавать json с другой сценой в зависимости от нажатой кнопки. Этот подход не подразумевает модификацию webplayer и является вполне рабочим с одним минусом, что кнопки для редиректа придется делать в виде 3д объектов, а не в виде html. Это самый простой вариант - не требуется программирования вообще.

2) Если изменять WebPlayer, то я бы отключил возможность передачи пути к json через адресную строку. В противном случае ваш код может работать некорректно с иным json файлом.
Изменять Webplayer на мой взгляд для вашей задачи не имеет смысла, т.к. стандартное меню вам тоже может не понадобится и будет проще использовать третий вариант.

3) Наиболее продвинутым подходом к этой задаче будет конечно же написание своего приложения. При этом VR-режим необходимо включать методом enable_hmd. В этом случае вы можете создавать интерфейс используя html и css.
За стартовую точку можете принять стандартный проект созданный в Project Manager. Замените json этого проекта, лежащий в папке assets на свой.
Александр (команда Blend4Web)
twitter
29 января 2018 17:50
Спасибо большое за развёрнутый ответ). Вы очень помогли)
29 января 2018 17:54
У меня еще один вопрос, если можно - как сделать, чтоб управление в режиме VR переключалось в зависимости от типа устройства? То есть если с мобильника, то его гироскопом, а если с шлема, то шлемовым?
30 января 2018 10:40
В данный момент это работает автоматически, достаточно вызова enable_hmd
Александр (команда Blend4Web)
twitter
30 января 2018 10:48
Забыл уточнить, что, говоря о html, интерфейсе я имел в виду некую простейшую кнопку, которая будет рисоваться поверх канваса, вроде той, что реализована у нас в webplayer. Для реализации интерфейса в виртуальном мире пока что проще всего использовать 3д-объекты, например плэйники с текстурами.
Александр (команда Blend4Web)
twitter
30 января 2018 23:53
Огромное спасибо, благодаря вашим подсказкам, мой проект удался.
31 января 2018 11:38
Приятно слышать!
Александр (команда Blend4Web)
twitter
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.