Как клонировать EMPTY объект

12 февраля 2018 19:37
В следующем релизе в API будет добавлен метод создания empty-объекта, а также копирование при помощи m_obj.copy empty-объекта будет работать.
Сейчас мы ведем работу по реорганизации внутреннего представления объектов и сцен, поэтому большинство ограничений, связанных с созданием/копированием/изменением объектов в процессе работы приложения должны уйти.
Напомню, что не копируется также объект типа light, а также не добавляется при подгрузке модели в запущенную сцену.
12 февраля 2018 20:16
Ответ на сообщение пользователя ice99
Напомню, что не копируется также объект типа light, а также не добавляется при подгрузке модели в запущенную сцену.

Про освещение уже писали в официальных доках, что оно берется только из основной сцены.
13 февраля 2018 11:25
И всё таки, кто-то скажет, почему при добавлении в сцену объектов с подгрузкой (дополнительный data.load) не работают отражения у подгруженных объектов?
Или мне опять лезть в код и дописывать фреймворк…
13 февраля 2018 11:45
И всё таки, кто-то скажет, почему при добавлении в сцену объектов с подгрузкой (дополнительный data.load) не работают отражения у подгруженных объектов?
Или мне опять лезть в код и дописывать фреймворк…
Только что проверил, работает подгрузка отражаемых объектов для Plane отражений.
Какая версия движка у вас? На подгружаемых объектах выставлено свойство Reflexible?
[UPD]
Ограничения отражений с динамической подгрузкой: отражающие объекты должны присутсвоватьв основной сцене, отражаемые могут подгружаться
Команда Blend4Web - разработчик
Twitter
LinkedIn
13 февраля 2018 13:09
Последняя.

работает подгрузка отражаемых объектов

Именно интересуют отражающие. Я про них и спрашивал.
13 февраля 2018 13:54
Именно интересуют отражающие. Я про них и спрашивал.
Проблема, к сожалению, фундаментальная на уровне сценграфа, который сейчас не изменяется динамически при подгрузке объектов.
Решить проблему малой кровью вряд ли получится, но мы работаем в этом направлении
Команда Blend4Web - разработчик
Twitter
LinkedIn
13 февраля 2018 18:35
Ответ на сообщение пользователя Константин Хомяков
Проблема, к сожалению, фундаментальная на уровне сценграфа, который сейчас не изменяется динамически при подгрузке объектов.
Решить проблему малой кровью вряд ли получится, но мы работаем в этом направлении

Посмотрел я код, понял что это действительно жесть.

Рендер определяется единожды при загрузке основной сцены.

Далее при добавлении объектов после подгрузки дополнительных сцен, система вроде для отражающих поверхностей создает reflection_plane (%reflection%1), но крепит его в сцену с ID:0. В связи с чем далее они совсем не процессятся и никуда и не добавляются (в граф рендера).

Вопрос: Возможно ли технически создать объект и настроить для него отражение? Т.е. можно ли динамически править граф рендера основной сцены для отражений?
13 февраля 2018 19:06
Вопрос: Возможно ли технически создать объект и настроить для него отражение? Т.е. можно ли динамически править граф рендера основной сцены для отражений?

Задача довольно хардкорная и да, вы правы, вся проблема в том, что рендер граф статический, строится для первой загруженной сцены и потом не меняется. При разработке изначальной архитектуры механизмов изменения рендер-графа не закладывалось. Сейчас мы производим глобальный рефакторинг по переводу статических сущностей в динамические по всему движку. Думаю, что на данный момент для динамически-подгружаемых отражаемых объектов наиболее эффективным будет использование текстур отражений, при этом вы будете лучше защищены от возможных проседаний производительности, ведь реалтаймовые отражения тяжелее.
Александр (команда Blend4Web)
twitter
13 февраля 2018 20:22
Ответ на сообщение пользователя Александр Романов
Задача довольно хардкорная и да, вы правы, вся проблема в том, что рендер граф статический, строится для первой загруженной сцены и потом не меняется. При разработке изначальной архитектуры механизмов изменения рендер-графа не закладывалось. Сейчас мы производим глобальный рефакторинг по переводу статических сущностей в динамические по всему движку. Думаю, что на данный момент для динамически-подгружаемых отражаемых объектов наиболее эффективным будет использование текстур отражений, при этом вы будете лучше защищены от возможных проседаний производительности, ведь реалтаймовые отражения тяжелее.

Да там сцена динамическая. Не пойдёт…
Даже при копировании объекта с отражением из основной сцены, всё нормально, кроме регистрации новой сабсцены и её вектора отражения….

Даже если я зарегаю новую, я хз чо с ней делать после удаления этого объекта….

Тогда так. Как скоро планируется ваша рефакторенная версия?)
14 февраля 2018 12:19
Напомню, что не копируется также объект типа light, а также не добавляется при подгрузке модели в запущенную сцену.

Про освещение уже писали в официальных доках, что оно берется только из основной сцены.

Сейчас мы производим глобальный рефакторинг по переводу статических сущностей в динамические по всему движку.

Как бы очень хотелось попасть под этот "глобальный рефакторинг"
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.