Форум

«Новогодний экспресс Деда Мороза». Первая игра на Blend4Web?

20 февраля 2018 12:41
Обнаружилась игра на Blend4Web. Я так понимаю, что это первый игровой проект доведенный до финала (пятигор не в счет, ибо делался командой разработчиков движка).



В новогодние праздники Ростелеком проводил акцию «Новогодний экспресс Деда Мороза». Был создан отдельный сайт с мини-играми по этому поводу. Среди них была обнаружена несложная 3D-игра, сделанная на Blend4Web!

Это простая аркада, где игрок управляет летающим паровозиком (вот это фантазия 😊 ) и собирает разноцветные коробки. По пути встречаются летучие мыши, которые, очевидно, являются врагами. Правда я не заметил, чтобы они влияли на игровой процесс.

Вы летаете, собираете коробки и набираете очки, которые уже фиксируются Ростелекомом. Далее программа предлагает перейти на головной сайт компании и воспользоваться баллами для участия в акции.



Игра отлично работает на мобильных устройствах. К тому же разработчики постарались и добавили альтернативное управление. Так, на экране появляется «тач» зона, с помощью которой можно изменить направление движения паровозика. К сожалению, акселерометр не был задействован, хотя это явно напрашивается для такого типа игры.

Кстати, на компьютере управлять персонажем гораздо сложнее. Поддерживается клавиатура и мышь, но все равно не интуитивно и неудобно.

Любопытно, как была сделана бесконечность игрового процесса. У меня предположение, что мир представляет собой своеобразный шар, а не реалтайм-генерацию. Что же касается собираемых объектов, то тут, возможно, разработчики использовали инстансинг. К сожалению, в Blend4Web его реализация весьма ущербна, но для простых объектов подходит.



P.S. Ощущение, что разработчики обитают на форуме (вот где-то я видел похожий проект) и смогут рассказать больше о своем труде. 😊

Игра: https://dedmoroztv.com/game/train
Инди-разработчик игр, фанат Blender
http://prandgames.com
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.