От Cycles и рендерингу к Blend4Web и Realtime

12 марта 2018 13:10
Всем привет!

Сначала немного о себе. Работал длительное время промышленным дизайнером. Последние несколько лет моделил и рендерил в основном в blender и cycles. Один из последних работ вот этот мот: https://www.artstation.com/artwork/8dLvw Недавно перешел в другую компанию где пришлось столкнуться с приложениями и realtime гигантами Unity и Unreal. Хотя unity хорош для мобильных устройств, нам нужно чтото вроде blend4web для нашего контента в веб браузерах.

Как мне кажется я не мало знаю про blender, но попробовав сделать простейшую сценку в blend4web с шариком оттекстурированным в Substance Painter (так чтобы был и diffuse, roughness, metallness, normal, и чтобы на шарике ко всему прочему был видел reflection с environment map, и чтобы вся сценка освещалась этим же environment map'ом и была тень от освещения) - встал в ступор! ! ! Ничего не отображается как следует. Рву на голове волосы.

При работе с Cycles все просто - отмоделил, развернул UV, оттекстурировал, все полученные текстурки подключил к Principled Shader и всё красиво.

Тут же история совсем иная. Покопавшись на форуме понял что красивые материалы создаются исключительно огромным количеством нодов от которых у меня мозги кипят. Типа вот таких:


Всё кажется очень запутанным и непонятно что куда подключать и что это даёт. Попробовал почитать документацию но через пару часов передумал. В том же юнити pbr текстуры подключаются проще простого в специально отведенные слоты и не нужно ничего мудрить ( вроде жутких нодов).

Есть ли способ научиться blend4web не углубляясь в ноды? Может какие то пошаговые уроки или уже готовые шейдеры к которым просто нужно ткуть текстуры? Мы подумываем о покупке PRO версии в случае если мне удастся разобраться как настраивать материалы и освещение на сцене со всеми отрожениями и т.п.

Извиняюсь за много текста и заранее спасибо.
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.