Форум

Становление на пути моделлера

30 января 2015 16:30
Привет!
Из заголовка темы должно быть понятно, какого толка будет пост.
Мною за последние месяцы было просмотрено достаточное количество туториалов по моделлингу "для новичков", но всё же остаётся куча вопросов и главный из них - как перейти к созданию чего-то более сложного, нежели стул\стол\план квартиры, которые так любят рисовать в этих уроках? Вроде бы ответ очевиден - садиться и делать, но натыкаюсь на большущие пробелы в понимании работы модификаторов и инструментов, а главное - их практического применения. В некоторых видео авторы касаются объяснения упрощающих жизнь приёмов, но этого не хватает. Можно ли где-то централизованно почитать о самых популярных и правильных приёмах моделлинга, которые помогут сформировать "костяк понимания принципа", чтобы каждый раз не лезть на форум и не задавать вопрос "а как мне создать складки на ткани" etc?
30 января 2015 17:19
Я выделяю два подхода в раскачке персонажа (в данном случаем моделлера): первый это найти кучу маленьких и слабых монстров и долго их долбить получая по немногу опыта - скучно и нудно; и второй способ это найти злобного толстого монстра и опять же пробуя разные подходы к нему, умирая и перезагружаясь, бросая на какое то время долго его долбить и в конце концов получить за него кучу опыта и лута.
По мне так если человек полон желания научится моделить то нужно взять какой то конкретный курс например по моделированию автомобиля (если нужно повысить скил моделинга чего то не прямоугольного) и попытаться пройти его с начала до конца. Выбор курса будет зависеть от Вашего 3д-пакета, тут посоветовать что то сложно, нету универсального курса моделирования на чем угодно, такое умению появляется у человека с большим опытом работы. Возможно что курс Вы даже и не закончите, а начнете уже с полученным опытом делать то что нравится уже Вам, это уже отличный результат, на самом деле самый лучший.
Совсем избавиться от вопросов как моделить то то и то то не получиться, хотя бы потому что любой 3д пакет стремится облегчить жизнь 3д-худоднику и у него часто под конкретные вещи есть конкретные решения, как например с симуляцией ткани. И часто моделирование чего то упирается в конкретные настройки конкретного модуля. И тут очень важен опыт других людей, и без этого никак, поэтому ютуб с небольшими уроками по моделированию и всяческие форумы в помощь.
Можно подвести вышесказанному итог. Надо взяться замоделить что то конкретное и сложное, для этого можно воспользоваться либо каким ни будь курсом или серией уроков по моделированию где продемонстрированна конкретная техника конкретного человека (сейчас этого навалом, не то что в мои времена когда я начинал), далее при возникновении трудностей можно задать вопрос на форуме или посмотреть видео про конкретные проблемы (например как сделать отверстие уже в готовой сетке и т.д.). Далее нужно стараться моделить и просто понимать какие действия к чему ведут, а не просто повторять курс один к одному, не бояться экспериментировать с моделью в процессе, пробуя сделать её немного по другому в качестве эксперимента. И естественно не гоняться за результатом в процессе обучения, потому что если техника моделирования будет более или менее понята, то интерес к уроку быстро пропадет и появится желание сделать что то своё. И это уже будет важный шаг так как далее останется только шлифовать полученные навыки при помощи каких то небольших уроков разъясняющих как сделать фаски, как разрезать то или это ровно и т.д. И не стоит боятся уроков и конкретных вопросов по типу "как сделать дырку", "как сделать ровную фаску", "как сделать шов" и т.д., но не "как сделать фару", "как сделать ковбоя в шляпе", "можно ли сделать бегемота на танке", вопросы которые следует изучать это именно вопросы техник моделирования и работы с сеткой а не как сделать что то конкретное.
И естественно в процессе не избежать изучения влияния модификаторов инструментария, ибо это и есть инструменты для создания геометрии, не изучив их невозможно изучить общий принцип, хотя бы потому что общий принцип моделирования как раз и будет состоять в умелом применении конкретных техник и конкретных модификаторов в множестве разных случаев.
Что касается ресурсов то их полно, могу посоветовать некоторые:
CGCoockie
https://cmivfx.com
Конечно Ютуб
Ну и рендер.ру, хотя в на него двано уже не заглядывал.

И чуть более конкретные вещи:
Техники полигонального моделирования.
Какой пакет лучше Maya, 3D MAX, Blender.

Не стоит долго думать как и что лучше, даже неудачный но достаточно длинный и полный курс позволит сильно продвинуться особенно вначале. И еще очень важно изучать модели других, просто смотреть сетку, скачивать что позволяют скачать, и рассматривать внимательно как что сделано - это тоже очень важный момент. Лучший вариант конечно в сыром виде, то есть без применённых модификаторов в родном расширении 3д пакета который планируется изучать.

Удачи!
Blend4Web и всё такое. Тридешу тридэ, моделю модели.
01 февраля 2015 14:24
Продолжая вашу метафору, последние месяцы я занимался лютым гриндом лоулвл мобов, фармился часами, опыт какой-никакой приобрел, но это нудно (хотя сейчас всё держится на лютом энтузиазме, поэтому нудность не замечается особо).
Признаться честно, я даже не рассчитывал на такой подробный и развернутый ответ. Отдельное спасибо за ссылки, в списке "похожих" к ним на ютьюбе нашел несколько стоящих подробных туториалов, в тч по созданию авто. Думаю, нет смысла долго искать какой тутор по моделлингу авто лучше, тем более, что опыта у меня нет, чтобы судить о их качестве.
И, да, спасибо за напутствие! Пора приступать.
02 февраля 2015 15:19
Могу дать рецепт от себя:
1) Сначала нужно определиться с инструментом. Допустим вы уже определились. И это - Блендер.
2) Нужно досконально, насколько это возможно, изучить инструмент. Прямо до каждой галки в настройках модификатора. Это изучение можно проводить на простых базовых объектах, вооружившись каким-либо подробным руководством по Блендеру. Возможно на этом этапе будут неясности относительно того, в каком контексте применять тот или иной инструмент Блендера. Не беда. С практикой вы найдете применение этому функционалу. Главное иметь понятие о возможностях пакета. А как это применить, это у же следующий этап.
3) Теперь когда у нас есть представление о возможностях инструмента, приступаем к практике. Тут нужно обязательно изучить все базовые техники полигонального моделирования. Приемы общие для всех пакетов. Далее придумываем себе проект. И начинаем исполнять, параллельно повторяем уже изученные материал и пробуем его в бою. На этом этапе важно выполнить несколько законченных проектов. Чтобы потом можно было оценить собственный прогресс. Так как при должном усердии уровень определенно будет расти.
4) Далее, когда вы уже чуток поднаторели на собственных проектах можно ввязаться в творческую баталию. Например поучаствовать в каком-либо конкурсе. Благо ресурсов предостаточно. На этом этапе важно постоянно оценивать свой уровень со стороны. Сравнивайте свои работы с чужими. Поддерживайте постоянно должный уровень самокритики. Так как без нее невозможно двигаться дальше. Прислушивайтесь к советам окружающих.
5) Почувствовав уверенность можно браться и за коммерческие проекты или устроится в студию.

Удачи в нелегком пути.
Арт-директор
Группа разработки Blend4Web
https://www.blend4web.com/ru/author/43
08 мая 2015 17:34
Привет!
К сожалению (или счастью) нет никаких секретных путей. Все банально:
1) Делаете что умеете (коробки).
2) Ставите цель сделать комнату, несложную, например из коробок. Добиваетесь результата.
3) Ставите чуть более сложную цель, снова добиваетесь её.
4) Незаметно для себя за пару лет становитесь профи.

Если с нуля кидаться делать проекты типа "Капри" или "Вертолёта" то ничего кроме стресса и разочарования не получите. Способ проверенный практикой неоднократно.

PS (на правах мнения): Смотреть уроки без четкого понимания что ты хочешь сделать — пустая трата времени. Без целеполагания (конкретного и четкого понимания какого результата хочется достичь) любая задача превращается "принеси то, не знаю что". Сегодня сфера 3Д это огромный пласт знаний, на мой взгляд уметь всё на достойном уровне невозможно. Лет 10-15 тому назад это было реально. Сегодня только узкая специализация рулит.
02 июня 2015 12:45
Я учился и учусь так: хочу что-то сделать. Бросаюсь в пучину с головой. Никогда с первого раза хорошо не получается, но по пути обрастаешь навыками. И пусть хотел сделать за неделю, а в итоге вернулся через полгода, зато в голове уже можешь спланировать из какого примитивна это что-то вытянуть и каким модификатором его отполировать.
Ну, и горы ютюбов, вимеов, туториалов и не очень туториалов)))) из каждого можно почерпнуть какую-нибудь фишечку. Потом фишечек становится много и их можно пытаться суперклеем друг к другу присобачивать)))
Коплю деньги на коммерческий B4W.
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.