Форум

множество объектов (link) в сцене изменяются скейлом

28 мая 2015 13:15
линкую объекты из внешнего файла, притирая их в сцене приходится немного скейлить их по одной оси, чтобы сошлись нормально. Экспортирую проект и запускаю на сайте.

в итоге имею вполне рабочую сцену но множество сообщений в консоли типа:

B4W Warning: non-uniform scale for object zabor_


в фале самого объекта я поставил настройку apply scale and modifiers, но похоже она работает только на файл самого объекта, и применять скейл уже линкованного объекта при экспорте сцены отказывается.

Куда копать? либо как действовать дальше если иногда один и тот же объект нужен с разным скейлом.
Рыжий кот в очках на связи
28 мая 2015 14:19

линкую объекты из внешнего файла, притирая их в сцене приходится немного скейлить их по одной оси, чтобы сошлись нормально. Экспортирую проект и запускаю на сайте.
Поставьте галочку "Applay Scale and Modifiers" в настройках этих объектов в исходном файле.
Менеджер и 3D художник Blend4Web
Запекайте Ambient Occlusion!!!
mikhail@blend4web.com
28 мая 2015 14:36

Ответ на сообщение пользователя Михаил Беззубиков
Поставьте галочку "Applay Scale and Modifiers" в настройках этих объектов в исходном файле.

Добрый день. В топике я писал следующее:
в фале самого объекта я поставил настройку apply scale and modifiers, но похоже она работает только на файл самого объекта, и применять скейл уже линкованного объекта при экспорте сцены отказывается.


Это то что вы советуете? В файле который я линкую эта опция указана.
Рыжий кот в очках на связи
28 мая 2015 15:12
Да, я извиняюсь, не заметил, к сожалению это не работает. Но мы обязательно поддержим этот функционал в будущих релизах. Сейчас я могу посоветовать продумать сцену и подготовить несколько групп различного размера, таким образом можно будет также разнообразить эти детали.

И добро пожаловать на форум!
Менеджер и 3D художник Blend4Web
Запекайте Ambient Occlusion!!!
mikhail@blend4web.com
28 мая 2015 15:16

Ответ на сообщение пользователя Михаил Беззубиков
Да, я извиняюсь, не заметил, к сожалению это не работает. Но мы обязательно поддержим этот функционал в будущих релизах. Сейчас я могу посоветовать продумать сцену и подготовить несколько групп различного размера, таким образом можно будет также разнообразить эти детали.

Спасибо за оперативный ответ! пока что готовлю тестовую локацию и могу пренебречь этой сложностью, вполне могу расставить заборы прям в сцене или игнорировать ошибки.
Но в дальнейшем, когда будет множество сцен такой способ будет конечно менее приемлем)

Спасибо за ответ!
Пошел строить дальше.
Рыжий кот в очках на связи
29 июля 2015 15:42

Ответ на сообщение пользователя must2go
Спасибо за оперативный ответ! пока что готовлю тестовую локацию и могу пренебречь этой сложностью, вполне могу расставить заборы прям в сцене или игнорировать ошибки.
Но в дальнейшем, когда будет множество сцен такой способ будет конечно менее приемлем)

Спасибо за ответ!
Пошел строить дальше.

Не поделитесь с прогрессом решения моего вопроса ? что то сдвинулось с мёртвой точки в новых версиях?
Рыжий кот в очках на связи
29 июля 2015 16:18
Ответ на сообщение пользователя must2go
Не поделитесь с прогрессом решения моего вопроса ? что то сдвинулось с мёртвой точки в новых версиях?
К сожалению нет.
Менеджер и 3D художник Blend4Web
Запекайте Ambient Occlusion!!!
mikhail@blend4web.com
29 июля 2015 19:12
Не поделитесь с прогрессом решения моего вопроса ? что то сдвинулось с мёртвой точки в новых версиях?

Мной была упущена возможность которая всё это время была доступна:
1. Линкуете объект (забор), именно объект, не группу.
2. Выделяете линкованный объект и нажимаете ctrl+alt+P, создаёте прокси объекта
3. Ставите на этом прокси галку Applay Scale and Modifiers и тиражируете этот прокси

Либо если у вас расставлены именно линкованные группы то:
1. Выделяете линкованные группы ctrl+A > make duplicates real скейлите полученые объекты, пустышки удаляете.
Менеджер и 3D художник Blend4Web
Запекайте Ambient Occlusion!!!
mikhail@blend4web.com
 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своей учетной записью , чтобы оставлять сообщения.